Германия побила свой рекорд, приняв миллион иммигрантов

На модерации Отложенный

Поток мигрантов в Германию не иссякает. Она по-прежнему на первых позициях в списке самых притягательных стран европейского Запада. В прошлом, 2012 г., немцы поставили рекорд, приняв более миллиона человек. Из этого миллиона 20714 мигрантов прибыло из России, 7774 – из Украины, 2545 – из Казахстана и 1653 – из Беларуси.

Иммигрантов в Германии делят на временных и постоянных. Временные, это те, кто приехал на работу или учебу, кто вынужденно покинул кризисную зону и кому власти отказали в политическом убежище.

Постоянными иммигрантами становятся, как правило, этнические немцы с постсоветского пространства и востока Европы, евреи из тех же регионов (их принимают по спецпрограмме), те, кто получил убежище по различным мотивам, а также иностранцы, приехавшие для воссоединения с семьей.Из прибывших в 2012 г. россиян получили статус постоянных иммигрантов более 4-х тыс. человек. Из них этнические немцы – 3 тыс., евреи – 1 тыс., а также небольшое количество чеченцев, получивших убежище по политическим мотивам.

Эксперт по восточным странам Б. Диц отмечает, что среди временных мигрантов все чаще стали появляться белорусы, несмотря на сложности, с которыми они сталкиваются при оформлении документов на родине.

Белорусские специалисты в Германии чаще всего работают в области компьютерных технологий и, при этом, неплохо зарабатывают.

Вообще, приезд из постсоветских республик высококлассных специалистов – совсем не редкость. Х. Брюкер, занимающийся исследованием рынка труда, говорит, что у этих людей вузовское образование встречается чаще, чем у немецких специалистов сходного уровня. Правда, из-за  различия двух систем обучения, оно не всегда соответствует германским стандартам.

Б. Диц в этой связи пояснила, что одной квалификации или добротного образования недостаточно для получения в Германии вида на жительство. Обязательным условием является предоставление договора (контракта) с работодателем, который будет выплачивать ежегодную зарплату не меньше € 40-50 тыс. в зависимости от профессии.

Информации о сроках, на которые временные мигранты остаются в ФРГ, в статистическом ведомстве нет. У каждого свой временной интервал. Причины выезда из страны разные: у кого-то заканчивается срок трудового контракта, кто-то окончил учебу, а кому-то не позволяют остаться семейные обстоятельства.