Украинке установили пенсию в... 41 копейку

На модерации Отложенный

Бывшая крымчанка, гражданка Украины 78-летняя Ида Голубок двадцать лет назад переехала жить в Израиль, где получила второе гражданство. Ее общий, доказанный документами, стаж работы в СССР составил 34 года. Сюда же вошли и 13 лет, отработанные ею на Крайнем Севере.

Свою пенсию И. Голубок  начала регулярно получать  с 1991 г., когда еще постоянно проживала в Симферополе. Но стоило ей переехать в Израиль, как выплата честно заработанной пенсии прекратилась. Для украинских органов соцобеспечения не стали указом ни родная Конституция, ни международные соглашения, устанавливающие запрет на дискриминацию граждан, поменявших страну проживания. Перестали платить, и все.

И.

Голубок дважды (последний раз – в конце 2012 г.) обращалась в симферопольское пенсионное управление с просьбой восстановить право на пенсию, но оба раза получила отказ. Тогда пожилая женщина обратилась в симферопольский горсуд. Тот разобрался и стал на сторону истицы, восстановив незаконно аннулированное право и обязав фонд выплатить задолженность, накопившуюся с декабря 2012 г.

В управлении, видимо, тяжело переживали проигрыш, и с начислением явно не торопились. Но недавно все же подналегли и пересчитали пенсию, определив месячную выплату в 41 украинскую копейку. Что это были за документы, на основании которых производился расчет, женщине в управлении не объяснили.