Со стороны Южного Ливана на Израиль вылетела ракета

На модерации Отложенный

26 мая был нанесен ракетный удар по Израилю со стороны Южного Ливана. В частности, сообщается, о запуске ракеты из города Мардж-Уюн, находящего в южной части Ливана. Место приземления ракеты пока не сообщается. Но жители израильского города Метула слышали взрыв упавшей ракеты. На данный момент полицейские Израиля осматривают область, где предположительно упала ракета.

В этот же день южный пригород Бейрута был подвержен ракетному обстрелу – на этот раз ракеты были выпущены из ливанского города Айтат.

Как предполагают, обстрел стал ответной реакцией Башара Асада, сирийского президента, а речь Хассана насраллы, лидера «Хизбаллы», в которой он поддержал Асада, а также объявил победу войск Асада над повстанцами.

Организация «Хизбалла» достаточно активно выступает на стороне сирийского президента, принадлежащего к алавитской ветке шиитского ислама. Напомним, что «Хизбалла» сама является шиитской организацией. Однако ливанские сунниты продолжают осуждать вмешательство организации в конфликт, происходящий в Сирии. Они считают, что «Хизбалла» нарочно втягивает ливанцев в военный конфликт, который не имеет к ним отношения.