Глава международного комитета ГД обвинил Кудрина в лицемерии

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин ответствен за нынешнее состояние экономики страны, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Кудрину бы помолчать насчет нынешнего состояния экономики. В этом — его прямая вина. При нем в 2009-ом ВВП рухнул на 9%. Полное лицемерие", — возмущается Пушков в Twitter.

"Если сделать Кудрина премьером, то мы навеки останемся в финансовой зависимости от США и получим рост социальной нестабильности", — считает политик.

"Неважное состояние нашей экономики не означает, что его может выправить Кудрин. Он сам это состояние и создал, а теперь занимается самопиаром", — добавил он.

"По словам Кудрина, все беды от того, что в Госдуме нет либералов.

В 90-е их в Госдуме было полно. В 98 году либералы довели страну до дефолта", — заявил Алексей Пушков.

Напомним, в понедельник на заседании "Открытой трибуны" в Госдуме Кудрин заявил, что "Единая Россия" должна взять на себя ответственность за стагнацию, в которой, по его мнению, находится страна.

Алексей Кудрин занимал пост вице-премьера — министра финансов в течение около 10 лет, до осени 2011 года. Он был вынужден подать в отставку из-за разногласий с Дмитрием Медведевым в вопросах бюджетной стратегии. В апреле этого года в ходе "прямой линии" президент РФ Владимир Путин сказал, что звал Кудрина обратно в правительство, но тот не пошел. Позже некоторые стали говорить о том, что Кудрин мог бы возглавить российское правительство.