Медведев потребовал сделать детский досуг максимально интересным
Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Всероссийский детский центр "Орленок", где провел совещание по организации детского отдыха.
ВДЦ "Орленок" видал немало важных гостей. Многие из них уезжали из центра в звании "Почетный "Орленок". Почетную ленту и пионерский галстук в российский триколор в разное время повязывали президенту Путину, его супруге Людмиле. "Почетным "Орленком" является и супруга председателя правительства Светлана Медведева, а вчера в "орлята" приняли и самого премьер-министра. Церемония по традиции прошла у Памятного Камня на берегу Черного моря - в том месте, где и зародился "Орленок". Сейчас в ВДЦ готовятся к летней поре и проводят активные тренинги с вожатыми. Дмитрия Медведева провели по лагерю, показав некоторые секции и кружки, проходившие на открытом воздухе на побережье. Водные виды спорта - неотъемлемая часть "Орленка".
- У нас есть уникальный специалист. Он тренировал еще сборную команду страны. Дети под его руководством учатся задерживать дыхание до 4 минут, - не без доли гордости рассказывал директор "Орленка" Александр Джеус.
- Аккуратнее с детьми надо. Сам-то он насколько задерживает дыхание? - уточнил премьер.
- На шесть минут.
- Ихтиандр какой-то! - изумился глава правительства.
Задержался Медведев у туристической и альпинистской секции. Здесь сетовали на недостаток преподавателей-мужчин. Уже на совещании глава правительства предложил решить проблему, возродив систему прохождения студенческой педагогической практики в детских лагерях.
Глядя, как лихо дети взбираются на шестиметровый скалодром, глава минобрнауки Дмитрий Ливанов рассказал о своих ощущениях от такого скалолазания. "При этом напрягаются группы мышц, которые в обычной жизни не работают", - объяснил он пользу. "Вам это полезно будет, чтобы закалку иметь и адреналин вырабатывать", - заметил Медведев.
В этом году по всей стране для детей будут работать 52 тысячи летних оздоровительных учреждений, которые примут 8,4 миллиона детей. "Это более половины всех российских школьников", - подчеркнул глава кабмина.
Все они должны быть полностью готовы к приему отдыхающих. В части лагерей в текущем году идет капитальный ремонт. Реновации затронули 505 загородных оздоровительных лагерей и 39 лагерей санаторного типа. "Я знаю, что в этом году должны быть введены в эксплуатацию семь новых центров детского отдыха, и я убежден, что круглогодичных лагерей и летних центров у нас должно быть существенно больше", - заявил Медведев.
По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, 73 детских объекта в этом году уже завершили капитальный ремонт. Остается только сожалеть, что регионы снизили финансирование этой работы. Если в прошлом году они выделили 9,7 миллиарда рублей, то в 2013-м запланировано меньше 6 миллиардов.
Зато правительство совместно с субъектами Федерации фактически решило проблему перепрофилирования детских оздоровительных учреждений. Единичные случаи еще возникают, но они решаются, заверил Топилин.
- Даже по единичным случаям нужно разбираться, - предупредил Медведев.
- Так и делаем, -подтвердил глава минтруда.
Готовность инфраструктуры детского отдыха была названа первой в числе приоритетов наступающего летнего сезона. Вторая важная задача - обеспечение безопасности. При этом, подчеркнул премьер, это касается не только вопросов переезда детей, но дабезопасности питания и воды.
"Третье. Содержательная часть отдыха, детский досуг. Нужно стараться делать его максимально интересным", - считает Медведев. Для этого, во-первых, нужны квалифицированные специалисты с педагогическим опытом, а во-вторых, детский отдых должен подстраиваться под существующие запросы. А они за годы изменились. "Раньше нужно было море и палатка или лес и палатка. Сейчас это уже не так", - заметил глава кабмина. Сейчас, например, важно наличие компьютеров и Интернета.
В целом, оценка того, как для детей организован летний отдых, в обществе положительная. "В регионах родители оценивают на твердую четверку. Мы видим, что их волнует, и стараемся отвечать", - заявил министр Ливанов, кратко рассказав о результатах февральского соцопроса.
"Еще опрос выявил важную тенденцию: все больше и больше родителей готовы отпускать своих детей одних, то есть они готовы допускать их самостоятельный отдых",- заметил глава минобрнауки. Из этого Ливанов сделал вывод, что спрос на летний детский отдых будет возрастать.
Не последним фактором здесь станет стоимость путевок. По данным все того же опроса, 60 процентов родителей считают цену отдыха своих чад приемлемой, а 23 процента - незначительной. Лишь для 17 процентов семей она оказалась чрезвычайно высокой.
Между тем в сравнении с прошлым летним сезоном путевки подорожали всего на 6-7 процентов. Средняя стоимость поездки ребенка на 21 день в лагерь составляет около 15,5 тысячи рублей. "Никогда в прошлые годы тоже не было резких всплесков", - заметил министр Топилин.
Обязательным условием летнего отдыха стало страхование детей. Средний размер страховой премии составляет от 50 до 100 рублей, а страховой выплаты - от 5 до 500 тысяч. Но, как выяснилось, не во всех учреждения детского отдыха к вопросу страхования подходят ответственно. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обратил внимание на то, что во многих ведомственных лагерях этим вопросом не занимаются. Медведев немедленно потребовал от глав министерств разобраться с вопросом.
Комментарии
Приходит сынок к папе и говорит:
- Папочка! Дай, пожалуста, три рубля! Страсть как сношаться хочу! Пойду куплю себе на вокзале проститутку.
Отец отсчитал ему денег, а сестра подслушала и после потихоньку подходит к брату и говорит:
- Слушай, братик! Зачем тебе какая-то проститутка? Какая тебе разница? Ты лучше меня отдери, а эти денюжки отдай мне на мороженое!
Так они и порешили.
Насношался, значит, сынок со своей сестрёнкой от души, а та ему и говорит:
- О, братик! Да ты сношаешься ну прямо как папа!
- Знаю, сестрёнка! Мне мама уже говорила!
Папа дует- воздух вниз мимо свечи , засылают младшего - такая же история . Отправляют маму у нее струя воздуха вверх и тоже мимо.
Старший слушал всю эту возню вскочил с печи с криком -" дебилы бл"ъ !" плюнул на пальцы и затушил зажав фитиль пальцами.
на айфончики намекает?
"Так и делаем" - подтвердил глава минтруда.
Оба замаскированные евреи.
http://www.sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=13943
http://www.youtube.com/watch?v=K6kwmSYd8BQ
А бывшие детские сады и пионерские лагеря проданы застройщикам или разделены на участки под строительство коттеджей для местной "руководящей элиты" и "московских" барыг.
У димона в жизни только виртуальное виденье и мечты .И это его вполне устраивает.
митька Приехал, Во веселуха!
Дураку еще бы хрен привесили бы , Во детишки хохотали бы!
Хотя статья грозит "политическая пионервожатую вымахать, "братец" ЗЮ" возмутиться , это его прероготива, вожатых писькой баловать!
+1000
Ещё из советских времён
Что может быть хуже (опаснее) дурака? Дурак с инициативой. Применительно к сегодняшнему времени можно дополнить: обличённый властью.
Эти слова в данном случае применимы один к одному.
Столь много предложений, уверенности нет в его стойкости!
С митькой так и произойдет, ослушается и бронза в наличии, море рядом , ну почти как в фильмах!
Орлёнок, орлёнок взлети выше солнца (и подальше)...
Вот бы побыстрее, авось избавимся!
Только это может отвлечь ребят от раннего приобщения к табаку, алкоголю, наркотикам..
Налоги-то не просто существуют.. они всю инициативу режут на корню..
--------------- ЭТО ЛОЖЬ! ---------------- Подобная цена (без дороги) возможна, если вы или ваш работодатель покупает путевки строго у "уполномоченного органа" (у нас это - Управления образования города). Остальное добавляет бюджет. Но только, если вы покупаете путевку строго там и ваш ребенок едет не туда, куда вы хотите, а туда, куда решат другие. Это без вариантов. Во всяком случае, в нашем регионе так. Но куда везут этих детей, вы спросите у бедных детей и их родителей! Зачастую, там вааще - жесть!!! Отвратительные условия проживания, питание - оставляет желать лучшего, досуг - это отдельная тема...(((
А ценник на нормальный ДОЛ, в такой, куда НЕ страшно отправлять свое дитя, начинается от 25 - 30 т.р. за смену и >. Плюс - транспортные расходы и расходы на сопровождение. А это, смотря как далеко вы от моря живете. 7-8-10-12 и > тыс. руб.
Наша провластная элита завернула все деньги, выделяемые на детский отдых, строго через "свою калитку". И сделали это типа - по закону. Рынок детского отдыха в регионах, практически - уничтожен!
Турагентствам, которые многие годы работали на этом сложном рынке, можно собирать вещички и валить с рынка (что все и делают). Так решили в Москве. Уже даже туроператоры по детскому отдыху, с именем (...не буду называть, дабы не обвинили в рекламе...) уже тоже начали страдать от действий властей. Скоро всех вытравят и поедут наши дети строг...
Все, что было, то - прошло. Но есть еще места на "нашем" Черном море и в Крыму, куда можно детей отправлять, но там - ценник серьезный.
И никаких льготных цен от ГОРОНО.
...
Ваша фамилия будет Курочкинд. Вы нам за все заплатите
Хотя почти уверен, что в нашем продажном мире многие рекорды будут покупаться
Ты от своих проектов не отмоешься. Будь то освоение Сибири,Сколково, или перевод автопарка на газ.
Где скажи бабло возьмешь? Если поднял зарплаты до небес полицаям,бюджетникам,всем своим опричникам.
Детям то хоть не ври.
Дети ведь поверят.а ты их кинешь.
http://news.pushkino.tv/index.php?mod=news_more&id_item=5316&show_comm=1
детство было максимально интересным и развитым!
Эх! собрать бы этих "орлят" всех в один косяк, и во главе с главным стерхом, отправить в полет в теплые края навсегда.
.P.S. Только на...уя это делать? Хоть убей не пойму. Маразм крепчал.
Звучит так смешно и нелепо, я бы сказал, жалко. Мендель, в силу своей жидовской убогости (как физической, так и моральной), не может ничего "требовать" априори! Вершина эволюции его т.н. волеизъявления - это ретвит (читай пук) в Твиттере.
Какой же он жалкий.
Помнится чувак из единоросов в открытую пропагандировал ...блю в орленке, говорит только предохраняйтесь.
с дивана - носом под кровать
айфончик риально едет крышей. теперь вот лучшим другом стерхов - орлят заделался. но таки - грешно смеяться над больными
Одни чувства!
в вести в школах половое совместное воспитание как в голландии!!!