"Мы превратили чемпионат КХЛ в посмешище"

Вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев в интервью «Советскому спорту» прокомментировал отношения с ФХР, подведя свои итоги выступлению сборной России на чемпионате мира в Хельсинки.

- В нашей семье случилась беда: мы проиграли 3:8 американцам, - заявил Владимир Шалаев. - Но никакой вражды нет и быть не должно. Наоборот, люди должны сесть за стол переговоров, принять решения. Раскачиваться некогда: Олимпиада на носу. Сейчас ищут причины неудачи. Правильного вратаря не взяли, КХЛ плохо готовит хоккеистов... Но это следствие главного: для того, чтобы играть в хоккей - в хоккей нужно играть.

Расшифрую. Чтобы стать профессиональным летчиком, мало лежать на диване и смотреть, как летают «Стрижи». Чтобы стать пилотом «Формулы-1», мало по выходным на своей машине ездить на дачу. Нужно много работать. Мы превратили чемпионат КХЛ в посмешище. Он по определению не может родить сильных игроков. 52 матча в сезоне. Гоним месяц в бешеном темпе, потом полмесяца отдыхаем. Для справки: в Финляндии проводят по 60 поединков, в Швеции - 56. Не говорю о Северной Америке, где меньше 62 матчей нет ни в одной лиге. 76 в АХЛ, 82 в НХЛ. А мы хотим научиться играть в хоккей, в него не играя? Проводились этапы Евротура, там выступала сборная России. КХЛ давала перерывы, как требовала ФХР. И вот результат. Предлагаю вообще закрыть чемпионат, оставить только сборную. Пусть она круглый год тренируется, ищет спарринг-партнеров, растит звезд.

- Но хоккеисты получают международный опыт. И если мы не будем делать перерывы под Евротур, все равно иностранцы станут уезжать в свои сборные в те окна, что обозначила IIHF.

- Мы должны навести порядок в хозяйстве Европы. Эти окна нужно согласовывать со всеми странами и лигами. А то мы под диктатуру четырех федераций устраиваем Евротур. Нельзя же так... Вот нас победили американцы. А знаете, сколько эти мальчишки провели матчей? Я изучил каждого. Ни у одного нет меньше 70 игр в этом сезоне! Ребята рубились в хоккей, совершенствовали мастерство.

- Почему лидеры КХЛ Сергей Мозякин, Александр Пережогин. Александр Попов толком ничего не показали на чемпионате мира?

- Не хочу в это углубляться, я не профессиональный тренер. Но лига два года подряд говорит: лучший вратарь России - Александр Еременко. И что, его зовут в сборную? Наверное, не подходит под схемы тренера. У нас есть лучший бомбардир плей-офф Виктор Тихонов. Его тоже не берут. Ладно, сюда не лезу. Но моя боль - календарь КХЛ. Мне за него стыдно. Сейчас его делаем и не знаем, когда играть, удовлетворив требования ФХР по окнам.

- Каким окажется календарь в следующем сезоне?

- Постараемся всунуть по 52 матча на клуб. Но это будет сверхнапряженный календарь. Он на пользу не пойдет никому.

- Когда последний день чемпионата перед Олимпиадой?

- Точно не скажу. Но 15-16 дней у сборной перед Сочи есть точно.

- НХЛ прерывает свой турнир за пару дней до зимних Игр.

- У них и Евротуров нет. Ущербные канадцы и американцы. Наверное, поэтому «Кленовые листья» и проиграли Швеции.

- КХЛ дала резкий ответ на предложение НХЛ, озвученное президентом ФХР Владиславом Третьяком: давать по 240 тысяч долларов за нашего игрока, уезжающего за океан. А можно подробнее?

- Это деньги не за трансфер игрока. Это плата за право забрать нашего хоккеиста с контрактом в любое время из клуба КХЛ. Зачем нам это нужно? Представьте, Валерий Ничушкин на контракте, а приезжает дядя Смит и забирает его из «Динамо» за неделю до старта сезона. Москвичам эти 240 тысяч нужны? Это плата за право грабить российский рынок за мизерные деньги. Конечно, мы на это не пойдем. И не понимаю, откуда взялись мифические 25 миллионов долларов, о которых говорит Третьяк? После подписания меморандума с НХЛ у нас ни один игрок с контрактом не уехал за океан. Ни один!

- Какими вы видите идеальные отношения с НХЛ?

- Хотели бы получить солидный договор с заокеанской лигой не только по контрактам, но и о взаимодействии по всем направлениям. Например, судейство или матчи с клубами НХЛ. И хотелось бы совместно создать международный календарь. Нужно договориться уже: давайте делать одно окно в феврале, в котором станем проводить Кубок мира, Олимпиаду или чемпионат мира.

- Неужели НХЛ готово каждый год прерывать свой календарь?

- Так это они предлагали на конгрессе в Канаде! Наша цель - вывести КХЛ на интенсивность в минимум 60 матчей за сезон. А желательно 70-72, как в низших лигах Северной Америки.

- Давайте сделаем пять матчей в сезоне. А зарплаты хоккеистов оставим прежними.

- Сменки реже - деньги те же? Чемпионат мира-2017 пройдет в Париже и Кельне. Вы еще предложите сесть на сборы прямо сейчас. И желательно в Монте-Карло. Вот тогда пик идиотизма станет как Джомолунгма. А если серьезно, надо прекратить свару между КХЛ и ФХР. На всех углах судачат: ты плохой, нет ты плохой... Если проиграли 3:8 американцам - все мы плохие. Нужно сообща подумать, как стать хорошими.

- Скажите в диктофон: «КХЛ дружит с Третьяком».

- У нас хорошие рабочие отношения.