В Шри-Ланке оппозиция бросила вызов властям
В Шри-Ланка главная оппозиционная партия «Тигры Освобождения Тамил-Илама» бросила вызов властям и устроила празднование в честь погибших, а власти тем временем отмечали 4-ую годовщину победы над повстанцами, сообщает mysmi.net.
Тамильский национальный альянс (ТНА) сообщил, что они собираются в северном городе Вавуния для того, чтобы почтить память тех, кто погиб на войне, которая унесла жизни лидера оппозиционной партии Велупиллаи Прабхакаран и всего высшего руководства.
«Мы собрались почтить память всех тех, кто погиб в конфликте», — сказал депутат Суреш Премачандран в интервью с AFP в Вавунии, которая находится в 260 километрах к северу от Коломбо.
Также стало известно, что празднование в Вавунии было незаконным и все, кто в нём участвовал будут заключены в тюрьму.
Однако, по словам очевидцев церемония ТНА закончилась мирно, хотя на ней присутствовало большое количество правоохранительного персонала.
В столице Коломбо, президент Махинда Раджапаксе присутствовал на военном параде и смотрел на демонстрацию тяжёлого оружия, используемого против «Тигров», которые были известны своей свирепой атакой террористов смертников.
Шри-Ланкийские войска провели парад в столице в честь ознаменования победы над повстанцами и конца 37-летнего этнического кровопролития.
«Мы не отдадим и пяди земли, которую вы выиграли жертвуя своими жизнями», — сказал президент.
На параде также принимали участие военно-морские судна, но на одном из них случилось происшествие и без вести пропал один офицер. По словам военного чиновника, 4 члена экипажа были спасены. На данный момент ведётся поиск пропавшего офицера.
Защитники прав человека обвинили «Тигров» в военных преступлениях, сказав, что в последние месяцы в конфликте погибло до 40.000 мирных жителей, которые сражались в одиночку.
Комментарии