Установку бюста Сталина обсудят в Якутской епархии
Глава Якутской епархии предлагает обсуждать установку бюста Сталина в спокойном ключе.
Епископ Якутский и Ленский Роман призвал земляков перейти от перепалки к общественному диалогу в вопросе об установке памятника Сталину на территории одной из коммерческих компаний Якутска.
"Среди уважаемых членов Церкви присутствуют разные оценки личности Сталина, и потому крайне важно обсуждать эту тему с максимумом фактов и минимумом эмоций, чтобы не вносить в общество дополнительный раскол", - заявил епископ в понедельник корреспонденту "Интерфакс-Религия".
Он предложил оценить ситуацию спокойно и рационально.
"Группа граждан несколько лет старалась установить в Якутске бюст Сталина, не встречала в этом своем желании понимания властей и самих горожан и, наконец, нашла выход: бюст установили на территории, принадлежащей одной компании. Эти люди позиционируют себя как коммунисты. То есть для них по определению советский период в истории нашего Отечества - это самое светлое время. Большинство из них - люди старшего поколения, поэтому на идеологические схемы накладывается естественная ностальгия по юности", - говорит епископ Роман.
Ранее сегодня сообщалось, что группа православных верующих Якутии направила открытое письмо гендиректору ОАО "Алмазы Анабара" Матвею Евсееву с требованием снести установленный на территории предприятия памятник Сталину.
Глава епархии с пониманием отнесся к тому, что руководитель компании объяснил свое решение установить памятник уважением к людям старшего поколения, ветеранов, к мнению своей матери.
"Но точно так же понятна позиция тех людей, которые обратились к руководителю этой компании с открытым письмом. Они точно так же уважают труды и подвиги старших поколений, чтят память безвинно репрессированных, которые есть, наверное, в роду у каждого из нас, так же как был репрессирован дед человека, разрешившего установить бюст Сталину", - добавил епископ.
По его мнению, уважение к ветеранам и старшим можно выказывать и без установки памятника политическим деятелям советского периода. "Но раз уж дело сделано, дальнейшую судьбу бюста может решить только собственник территории, на которой он установлен", - признал он.
Обмен же действиями и заявлениями "заведомо бесперспективен", считает епископ Роман, так как "ведет не к диалогу, а к перепалке, не приближает нас к общественному согласию, а отдаляет от него".
"Это путь в никуда. Все-таки нужно от акций переходить к общественному диалогу", - резюмировал епископ.
Комментарии
Где, в какой стране, кроме бывшего СССР, так глумятся над своей историей.
Нужно, чтобы пару веков прошло, тогда только будет не предвзятый анализ, а не теперь, на "скорые дрожжи".
Сталин - это крупная историческая личность - в мировом масштабе. Кто может это оспорить?
Сейчас им всем примерно по 90 лет, они проживают в разных концах страны. Следователям уже известны их имена и адреса. Предполагаемым преступникам грозит обвинение в пособничестве убийству.
В начале недели стало известно, что один из фигурантов этого списка — 93-летний Ханс Липшис, уже заключен под арест.
Даже в самых смелых мечтах невозможно представить в путинской России уголовные дела против сталинских вертухаев. И ладно бы сидели тихо, радуясь, что про них забыли. Так нет, требуют к себе уважения, льгот и прочих пряников. Прямо соль земли русской."
http://avmalgin.livejournal.com/3781827.html
Для особо тупых, вертухай в переводе с жаргона-это надзиратель,охранник в тюрьме,лагере для заключенных.
"Мне плевать на "романовых .. Януковича,Саакашвили" и пендосию."
И где здесь слово "Сталин"??? Упырь и палач народа советского!!!
Создали проблему на ровном месте,истерию нагнетают,вопрос ЗАЧЕМ?
Стоит себе бюст на территории компании и пусть стоит,кому не нравиться не ходи и не смотри в ту сторону.
А вообще,тенденция прослеживается,то Родина-мать им мешает,видите ли туристов отпугивает,то Вечные огни дорого содержать,газ нынче дорог,теперь бюст в частном дворе помешал....Скоро докатимся и до законов,как в прибалтике ,о запрете символики.То-то антисовкам радости будет.Только предложить взамен они ни чего не могут.Ну, не считать же заменой герб, Бориской введённый.Смех ,да и только в РЕСПУБЛИКЕ герб МОНАРХИЧЕСКИЙ.Я конечно понимаю,что это их давняя мечта,возродить монархию,но ,как говорится, мечтать не вредно.
Измена! Подстава!
Практически все высшее военное руководство - холодные, убежденные палачи и садисты.
Памятник ставят сталину - люди его заплюют...
сталин - параноик, недоучка и зверь.