Сирия: сводка боевой активности за 6 мая

"Ожесточенные столкновения" произошли по дороге в международный аэропорт Дамаска а также на дороге Дамаск - Сувейда. Бандформирования атаковали правительственные войска в Хусейнии, Диябии и Бахдалии.

Об интенсивных столкновениях сообщается из Друша, Дейр-Кабир и Хан-Шейхун. Правительственные силы нанесли ракетно-артиллерийские удары по боевикам в Модамии, Дарайе и районе Восточная Гута. В районе Аш-Варвар боевики "обстреляли из минометов шабиха и ракетные установки".В районе города Ас-Сфира провинции Алеппо боевики "взорвали несколько машин с боеприпасами". ССА заявила об обстреле боевиками сил безопасности в районе Майсалун. В городе Алеппо сирийские ВВС нанесли удары по боевикам в районах Масакен Ханано, Хайдария, Сахур и Ард Хамра.В провинции Дейр-эз-Зор ССА "освободили" здание военного аэродрома. "Тяжелые столкновения" между бевиками и правительственными войсками произошли в Аль-Синаа и Аль-Расафа.

Из провинции Хомс формирования исламистов заявляют о взятии под свой контроль сирийско- ливанской границы у города Эль-Кусейр, которая около трех недель назад была освобождена правительственными войсками. Сообщается о боях в Хомсе и Пальмире.В провинции Дераа боевики организовали засаду на военную колонну в долине Ярмук. По данным ССа, "большая колонна сил режима" была уничтожена. В боевых действиях в городе Хирбет Газале боевики "убили нескольких солдат и одного офицера".

Оппозиция возложила вину за авиаудары израильских самолетов по Дамаску на сирийские власти

Оппозиционные "Местные координационные комитеты" (МКК) "выразили сожаление" по поводу израильских налетов на Дамаск и "осудили" нарушение суверенитета страны. Главным виновником авиаударов, по мнению МКК, являются власти Сирии и лично президент Башар Асад.

МКК считают, что сирийские власти "защищали Израиль" в последние годы перед гражданской войной и "только играли в сопротивление, навязав (народу) репрессии, тиранию и запугивали население страны под предлогом внешней опасности".

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 6 мая 2013 года

Дамаск

В провинции Дамаск в окрестностях Замальки и Думы армейскими подразделениями были уничтожены десятки террористов. Среди убитых опознаны два главаря группировок - Мухаммад Хаму и Юнис Юнис.В городе Хараста военные преследовали вооружённую группировку у площади Ас-Санавия. Ликвидированы двое террористов, ещё несколько ранены. Конфисковано их оружие.

В городе Дарейя к востоку от гробницы Сеиды Сукайны, вблизи здания департамента финансов, а также на плантациях со стороны Сахнайи вооружёнными силами было уничтожено большое число террористов, в том числе несколько снайперов.В пригороде Дамаска Джобар восточнее здания "Бурдж Аль-Муаллимин" ("Башня учителей") были уничтожены несколько террористов. Опознаны Мухаммад Бадр и боевик по кличке Абу Джассар.

В столичных районах Кабун и Барзе военнослужащие преследовали группировки террористов и наёмников, нанеся им большой урон в живой силе и технике. Среди убитых боевиков - главарь одной из группировок Абдель-Рауф Джнейд.Боевики выпустили миномётный снаряд по району Ашрафия Сахная, в результате чего погибла женщина. Также был нанесён большой материальный ущерб.

Алеппо

Сирийские Вооруженные силы преследуют бандформирования террористов-наемников в провинции Алеппо в районах Аль-Мусульмия, Хейлян, в Промышленной зоне, в населенных пунктах Миннег и Аль-Алькамия, нанося им большой урон в живой силе и технике.Источник в провинции заявил корреспонденту агентства САНА, что в районах Хейлян и Аль- Мусульмия армейские подразделения уничтожили десятки террористов вместе с их оружием.В селении Аз-Зираа и у въезда в Промышленную зону армейские подразделения вступили в столкновения с боевиками.

Уничтожено большое количество террористов вместе с оружием, включая тяжелые пулеметы.В городе Алеппо в квартале Аль-Лермон ликвидировано большое количество террористов.

Хомс

Как сообщил военный источник в провинции Хомс корреспонденту агентства САНА, в районе Аль- Хуля были уничтожены члены так называемого "суда шариата". Среди них были опознаны террорист из Саудовской Аравии Халед Рашед Иса и Галеб Айюб Ас-Саег.Источник добавил, что боестолкновения военных с террористами также произошли в городе Хомс, в кварталах Вади Ас-Саех, Баб Худ, Аль-Карабис и Джурат Аш-Шиях. Ликвидированы десятки террористов вместе с их оружием.Вблизи города Аль-Ксейр в селениях Аль-Сальхия, Джусие, Аз-Зираа и Ан-Низария было обнаружено по туннелю, в которых террористы хранили оружие и боеприпасы. окрестностях селения Джусие сапёрами были разминированы 45 готовых к взрыву СВУ весом от 25 до 50 кг.

Идлеб

Боевики террористической группы, связанной с "Джебхат ан-Нусра", попытались проникнуть на территорию аэродрома Абу аль-Духур в провинции Идлеб. Все террористы, участвовавшие в атаке, был уничтожены.В городе Бинниш армейским подразделением была обнаружена мастерская по изготовлению взрывных устройств. Поблизости был припаркован заминированный автомобиль. Все боевики, защищавшие мастерскую были уничтожены. Среди них оказалось много террористов не сирийской национальности.Большое количество террористов было уничтожено в ходе атак Вооруженных сил в районах Айн аль-Барада, Айн аль-Сода, Тафтаназ, Сармин, Ан-Нейраб, Бинниш и Маарат-Мисрин.

Дараа

В провинции Дараа неподалёку от посёлка Хирбет-Газале между двумя вооружёнными группировками произошла перестрелка, в результате которой есть убитые и раненые с обеих сторон. Среди убитых опознаны: террорист по кличке Абу Сафи, главарь так называемого батальона "Райят Аль-Хак", а также боевики Иса Мазен и Аля Хусам-эд-Дин Аль-Баруди.

Латакия

Серия спецопераций была проведена подразделениями ВС против укрытий и скоплений террористов в селениях Сальма, Тартеа и Кафр-Дальбия на севере провинции Латакия. В результате этих операций было уничтожено большое количество боевиков, в том числе два иорданца Омар аль- Латамна и Омар Абдельазиз аль-Майята, а также несколько снайперов не сирийской национальности.В ходе операций было обнаружен схрон с оружием, из которого извлекли пулеметы, ракеты, снаряжение, похищенные медикаменты и медицинское оборудование, средства связи.

Боестолкновение армейского подразделения с вооруженными террористами произошло у селения Кафр-Дабла в районе Сальма. В результате несколько членов террористической группы (большинство иностранные граждане) были уничтожены.