Безнадёжный колхоз стал приносить прибыль
Явление в современной России настолько редкое, что удивились не только местные жители, но и ведущие экономисты страны. Запущенным предприятием занялась двадцатичетырехлетняя выпускница сельхозакадемии.
Её не испугали ни миллионные долги, ни то, что само хозяйство больше напоминало поле боя. Сейчас у колхоза 60 коров, а молоко доставляют во все соседние сёла.
В свои двадцать четыре Наталья Оленёва за модой, конечно, следит, но на животноводческой ферме уж точно не до последних писков. Высокие каблуки председатель колхоза меняет на резиновые сапоги, маникюр прячет под защитными перчатками. Спешить на рандеву с коровами приходится семь дней в неделю, без выходных и праздников.
Наталья Оленёва, председатель колхоза «Ветлуга»: «Ну, во-первых, проверить, накормлены ли они, проверить, напоены ли они. А вдруг у меня девчонки забастуют и не выйдут, и коровы будут голодные!».
Из города в деревню Наталья, экономист по образованию, переехала сразу после окончания вуза. Когда уже через несколько месяцев кто-то предложил избрать молодого специалиста председателем, люди сначала недоумевали.
Наталья Оленёва, председатель колхоза «Ветлуга»: «Тяжело было в том плане, что когда я говорила, кто я, люди не понимали, почему я, а не 40-летний мужик».
За полтора года работы молодой председатель в юбке не только успела найти общий язык с подчиненными - многие старше неё вдвое-втрое - но и расплатиться с прежними долгами по зарплате.
Любовь Николаева, доярка колхоза «Ветлуга»: «Некоторые вот сомневались в ней! Сомневались, что молодая, что неисправимая будет. А потом, видишь, она пошла, и пошла и пошла! У нее получается, она старается!».
Еще недавно в этом коровнике не было даже крыши, теперь есть все, чтобы в увеличить поголовье как минимум раз в пять. Пока одни сетуют: мол сельским хозяйством в России заниматься не выгодно, председатель колхоза Наталья Оленёва придумывает свои бизнес-модели и доказывает обратное.
Любовь Николаева, доярка колхоза «Ветлуга»: «Мы сразу начали возить молоко в город в магазины. Хотя многие говорили, зачем тебе эти фляги, зачем ты машину убиваешь. Но когда там 25, а молокозавод 9,50, фляги становится интересно возить».
Про коня на скаку и горящую избу - это, конечно, преувеличение, шутит Наталья. А вот на тракторе проехаться - всегда пожалуйста. Тем более, что председателю приходится еще и профессию механизатора осваивать.
Техника в хозяйстве старая и постоянно требует ремонта, а денег на новую пока еще не заработали. Даже подъемные сто тысяч рублей для молодого специалиста от местного губернатора Наталье пришлось потратить не на себя, а на ставшее родным хозяйство.
Комментарии
Прибыль идёт и слава Богу!
Я лиш к тому что для статьи маловато успехов.. Энтузиазм налицо, а вот результата лучше бы подождать.. Ферштэйн?
60 коров по 20 литров(предел в сутки) -1200 л в сутки. В месяц 36000л . На 9,5 руб -342000 руб грязными в .Грязными ! Зарплата , бензин и т п и чистыми -НЕ ХЕРА ! А у этого колхоза миллионные долги ! вот и вся арифметика !Вранье !
Когда была мотыга ,то не было и безработных Так ДА ЗДРАВСТВУЕТ МОТЫГА !
Мозгов и жизненного опыта у этой отличницы и комсомолки нулевой.
Были эти сказки про эффективных манегеров - у кого память короткая.?
Про налоги я и не говорю.
Не нужно рассуждать о вещах, о которых не имеете понятия.
Коров с таким пределом сдают на мясо как непродуктивных.
по всем центральным каналам -
скажите СТОП , выключите ТВ и включите свой мозг............
Вы здоровы?
Это отверстие называется "фистула" и применяется
в ветеринарии для исследований работы желудочно-кишечного тракта коровы.
Ни о каком кормлении через фистулу речь не идёт
( это бред сивой кобылы),
потому что переваривать еду корова начинает уже во рту
Удой коровы зависит в первую очередь зависит
от качества корма и от того, на каком
месяце стельности корова находится.
У меня в марте после отёла 40 даёт,
а в июле -- 25-30
Я умею читать написанное:
хамита отвечает mpgolovinov на комментарий сегодня в 18:31 #
по 20 литров(предел в сутки)
и знаю, что такое Предел.
А вам советую прочитать про биологию и пищеварение коровы,
чтобы не писать чушь про кормление через отверстие в боку
Корова максимально даёт молока после отёла.
Придурок малограмотный.
Почитай хоть что-нибудь про коров, чтобы иметь
хоть какое-то понятие о биологии коровы.
Ты просто самоуверенный дурак, абсолютно не знающий биологию
Вот тебе российский колхоз.
Фистула показана на 1 минуте.
http://tv21.ru/news/?newsid=50081
А это про надои
"Лактация и лактационная кривая"
http://www.agrocompas.com/agriculture/item/412-%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F.html
И не учи меня, 25 лет имеющего дело с коровами.
возрождения животноводства, так баловство.
Я спокоен как удав.
И не хамлю, а оцениваю уровень знаний человека,
пытающегося рассуждать о том,о чём он имеет весьма слабое понятие.
Только дурак может утверждать, что коров кормят
через дырку в боку.
Да ещё и квадратную, тогда как каждый школьник знает,
что наиболее выгодное сечение - окружность.
В общем, пока я вижу перед собой дурака.
Отлично!
Дурак, осознающий, что он дурак, не безнадёжен.
Он может поучиться и перестать быть дураком.
Пункт первый:
"Лактация и лактационная кривая" - ссылка в 20:59 #
Там всего нужно рассмотреть один график,
чтобы усвоить, от чего зависит надой.
Вперёд, к знаниям!
Дальше я тебе выложу сайт , где ты признаешь себя дураком или испаришься как конченный !)))))
Автоматизация в 21 веке это главное. Тем более, что она очень сильно подешевела.
Чтобы дело пошло, крестьяне должны суметь обойти тех, кто им мешает. А для этого нужна сила. Но кто же в Эрэфии потерпит сильных крестьян? - Вот и давят все попытки в зародыше.
Всё таки ты дурак да ещё с склерозом.
Напоминаю:
tataZ агентМоссадЦРУ отвечает хамита на комментарий сегодня в 20:02 #
= делают отверстие в желудке=
Это отверстие называется "фистула" и применяется
в ветеринарии для исследований работы желудочно-кишечного тракта коровы.
Ни о каком кормлении через фистулу речь не идёт
( это бред сивой кобылы),
потому что переваривать еду корова начинает уже во рту.
Что тебе непонятно?
в других местах, где земля не разодрана на частные паи, не распродана,
где техника не разворована, фермы не порушены, скот не вырезан. Такие
хозяйства и при грабительской политике капитала (ценовые "ножницы",
ростовщичество банков, наглость скупщиков и др.) умудряются иметь прибыль.
А героический пример Наташи Оленевой - это для обреченных было на гибель,
опустошенных буржуазной демократией деревень с малым числом трудоспособных
и трезвых жителей, с жалкими остатками прежних средств производства. Только
не задушили бы этот маленький и дружный колхоз - государство налогами и чиновным
произволом, монополисты ценами на технику, ГСМ, удобрения, частные конкуренты
угрозами, насилиями, другими подлостями.
сельское хозяйство начало бы оживать и в небольших колхозах.
А государство наше охотнее гонит финансы за границу, в том числе
и на закупки продовольствия, чем на поддержку своих сельских
производств.
Дела делают специалисты , а не никчёмные потребляди или менеджеры.
Кто хочет сделать дело ищет средства, а кто не хочет ищет причины.
На селе работать - не в городском тёплом сортире сидеть.
Вообщем можно вполне листами ещё пока крыть.
Скоро могут Китайские качественные трактора пойти на рынок или Россельмаш придумает очередной ход конём и можно будет нормальную технику по приемлемой цене приобретать...
...ну, я надеюсь...
http://www.youtube.com/watch?v=CGTsJ9Jf9nI&noredirect=1
и чего дальше , знаток хренов? Во рту пища не переваривается Это тебе любой двоечник скажет ! ))))))
Я устал от твоей тупости.
Переваривается и начинает перевариваться - это разные вещи.
"Переваривание пищи начинается еще в полости рта, где она измельчается и смачивается слюной. Слюна выделяется слюнными железами и железистыми клетками полости рта при воздействии пищевых веществ на вкусовые рецепторы ротовой полости и языка."
Физиология переваривания и усвоения пищи
http://www.pitanieizdorovje.ru/fiziologia.html
НЕ КОРМЯТ КОРОВ ЧЕРЕЗ ДЫРКУ В БОКУ
Сдохнет она от нарушения пищеварения.
"Слюны выделяется очень много, у дойных коров - 100-200 литров в день. расщепляющих корм энзимов...
У слюны коровы две задачи.
Слюна увлажняет корм, чтобы животное могло бы его проглатывать. Помимо этого слюна содержит много солей, особенно бикарбонаты и фосфаты натрия, и меньшие количества хлоридов калия и натрия.
Эти соли сглаживают кислотность рубца, являясь буфером для поступающих из корма кислот и образующихся в рубце лету"
http://www.dairynews.ru/dairyfarm/pishhevarenije_korovy_dvizhenije_kormov_ot_rta_do_.html
Учись и ...
Естественно.
Наша самая распространённая чёрно-пёстрая порода
тут проигрывает буржуйским.
Но те очень как у нас говорят "далiкатные",
требуют бережного отношения и в наших колхозах
не выживают.
При трёхразовом доении удой больше, чем при 2-х разовом.
При четырёх - ещё больше.
Но тут всё упирается в себестоимость.
Не всегда та прибавка молока , которая получается при
увеличении количества доек окупает затраты.
Потому у нас в колхозах практикуют 2-3 дойки.
А вот у саудовцев, американцев есть фермы с 4 дойкой.
Вопрос, если это хозяйство единственное в округе, то с кем кооперироваться-то по совместному использованию сельхозтехники для снижения издержек?
Какое общество мы хотим построить http://volya-naroda.ru/listok49.htm от партии Воля
Правда о с/х в РФ: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=RTJ9qt4yRok
Какое общество мы хотим построить http://volya-naroda.ru/listok49.htm от партии "Воля"
Молодец девка
А у девушки из статьи просто прибыли пока не увидели, отремонтирует всё, закупит технику, вот тогда и приедут, когда будет что забрать.
..и вас никто не заставляет лезть высказываться на форум "в рашке".
P.S. Либерастня никогда не изменится. Что декабристы свою страну ненавидели, то и сегодня все то же самое.
"показать фальшивость очередной показушной статейки направленной на продолжение наркотического сна во время геноцида народа."
Показушность - это ваши методы, либерастнутых на всю голову. А еще дикое вранье.
жаль, что путеноиды вздохнуть не дадут, скоро задушат
Побольше бы таких людей русских!
Ведь загубил бы целый край..." -
Не про него сказано? А он не краем развлекается.
не понятно не хера : кто им разрешит возить молоко из под коровы на продажу ? там -25 молокозавод-9,5 а мы возим в магазины флягами ! Что за фигня ?
При советской власти любой колхоз имел скота несколько сотен голов, а не 60 штук. курам на смех.
ПУСТЬ БОГ БЕРЕЖЕТ ЕЁ....
Потому-что руками работать никто не хочет. Проще устроится в посольство США работать клавиатурной вайдосиной, чем поднимать страну.
Охота, рыбалка.
целый материк и пласт российской социальной и экономич.культуры впал в ничтожество,деградировал до степени первобытного состояния,где лошадиная сила,вилы и ручная дойка стали единственным залогом экономической целесообразности.Из-за земли велись войны,совершались революции,кипели человеч.страсти..Деградация нации началась с обесценения земли,она перестала притягивать людей,перестала их кормить,сделалась обузой и синоним социального неудачника.Коллективный труд развратил людей,они потеряли с ней родовую связь,стали наемными работниками,а не хозяевами земли.
Неудачный,в целом,опыт фермерства лишь показал глубину кризиса.При полном безучастии власти гибли колхозы и совхозы,а фермерство оказалось уделом самых упертых,бесстрашных и отчаянных.
И вот новая попытка на старых принципах и допотопной организации труда.К чему она приведет,насколько хватит молодого запала пока...
Увы, умение работать в сегодняшнем бизнесе не главное, главное отбится от назойливого преса государства и бандитов.
_______________________________________________________________________
Ну и о чём это говорит? Дело в том, что численность этого колхоза - 7 человек (пару недель назад засветилась она в "Открытой студии" у Ксюши Стрижак). А вот с "многомиллионными долгами" - всё это впереди. И, скорее всего, самостоятельно не расплатится НИКОГДА - не в том состоянии наше сельское хозяйство, что бы на это надеяться. Происходит, видимо, раскрутка данной персоны для каких-то целей. Скорее всего, скоро увидим её в ГД от ЕР. А колхоз тихо последует за своими собратьями.
Надоели трепачи и их посиделки до жути, политологи, аналитики, артисты, попса.
У самого то ж руки не из задницы, да и голова варит...
конечно честь и хвала если удалось поднять хотя бы такое хозяйство, но больше смахивает на рекламный ролик
Не будет этого, после первой же проверки, любого из многочисленной армии чиновников контролеров у хозяйства будут неподъемные штрафы долги, если не удасться подмаслить проверяльщиков. Либо придут бандиты, отожмут бизнес, коров на мясо, все какое найдут железо во вторчермет, кто станет протестовать в ближайшем лесочке прикопают.
Зря такую рекламу хозяйству делают, слишком много нехороших людей специализируются на поборах и рейдерстве.