Сегодня - День Чернобыля. Помним и скорбим

На модерации Отложенный

Чернобыль стал прямым выражением угрозы, которую таит в себе отставание социальных технологий от производственных. Советское образование было лучшим в мире, советская система управления, как мы видим по сравнению с нынешними "вождями", - совсем неплохой, однако отсутствие понимания неизбежности "зон неопределенности" и неготовность к возникновению этих зон обрекают сложные системы на катастрофы - как технологические, так и социальные.

Михаил Делягин отметил: "Чернобыль стал прямым выражением угрозы, которую таит в себе отставание социальных технологий от производственных. Советское образование было лучшим в мире, советская система управления, как мы видим по сравнению с нынешними "вождями", - совсем неплохой, однако отсутствие понимания неизбежности "зон неопределенности" и неготовность к возникновению этих зон обрекают сложные системы на катастрофы - как технологические, так и социальные".

По мнению известного российского экономиста, проработавшего в госаппарате 13 лет, "математика неопределенности, созданная в знаительной степени советскими учеными, позволяет выработать надежные механизмы управления и самоуправления даже в сложных и суперсложных системах, - однако критически значимая часть создателей и носителей соответствующего знания, насколько можно судить, изгнана чудовищными либеральными реформами на Запад".

С другой стороны, как подчеркнул Михаил Делягин, "управленческая система, сделавшая "Росатом" слабо контролируемой госкорпорацией, самой ставящей себе задачи, и поставившей во главе ее "киндердефолта" Кириенко, наглядно доказывает принципиальную неспособность даже осознания подобной проблематики, - подобно тому, как неандерталец был неспособен осознать, например, проблемы программирования".