Опубликованы декларации о доходах и расходах депутатов
Как отметил глава думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Николай Ковалев, в общей сложности декларации представили 447 парламентариев
Депутаты Государственной Думы активно закончили отчетную кампанию по предоставлению сведений о доходах и расходах. Об этом заявил в комментарии ER.RU глава думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Николай Ковалев.
В понедельник, 15 апреля на сайте Госдумы были опубликованы декларации членов нижней палаты о доходах и расходах за прошлый год. В соответствии с указом президента, на опубликование было дано 14 дней, не считая выходных, и изначально сведения должны были быть опубликованы 19 апреля. Но с учетом того, что комиссия закончила обработку деклараций раньше, они были представлены в понедельник. Сведения о доходах и расходах членов Совета Федерации были представлены 13 апреля.
«В общей сложности представили декларации 447 депутатов, - сообщил Ковалев. - Они отчитались, в том числе, за 713 членов семей. Здесь нужно отметить, что это несовершеннолетние дети, входящие в перечень лиц, за которых необходимо предоставлять сведения и о доходах».
Глава думской комиссии обратил внимание, что в нижней палате появились новые депутаты - Елена Вторыгина во фракции «Единая Россия» и Иринчей Матханов от фракции «Справедливая Россия», полномочия которых начались с 3 апреля текущего года, и они не подавали сведений в рамках общей кампании. «Но инициативно вдогонку такие сведения представлены, и комиссия в ближайшее время рассмотрит такие отчеты, и, я думаю, примет решение об их опубликовании», - уточнил Ковалев.
«В целом надо сказать, что отчитались все практически полностью, - заявил парламентарий. - Очень многие депутаты представляли сведения и о расходах, хотя не было формы, по которой нужно было такую отчетность предоставлять. Они подавались в произвольной форме».
Он напомнил, что 2 апреля президент России Владимир Путин подписал указы, согласно которым утверждается форма справки о расходах лица, замещающего государственную должность РФ. «В соответствии с этой формой отчетности депутаты будут предоставлять сведения о своих расходах», - сказал глава думской комиссии.
Ковалев также выступил в поддержку законопроекта об ограничении прав чиновников на владение иностранными счетами. «Ранее ситуация, связанная со счетами за рубежом, с недвижимостью никак не регламентировалась законодательством. В законе было написано – запрещается заниматься коммерческой деятельностью. Сейчас после внесения проекта закона президентом вводится законодательный запрет на владение счетами за рубежом», - сказал он.
Парламентарий также напомнил, что на приведение в порядок сведений в этой области дается три месяца с момента принятия закона. «После этого будет спрос не только с депутатов, но и с государственных служащих, с членов Советов Федерации, - подчеркнул Ковалев. - Я не сомневаюсь, что он будет принят, потому что все фракции поддержали этот законопроект».
Комментарии
Все мы видим то, сколь доброжелательны все репрессивные органы России к кодле Сердюкова, разворовавшего и развалившего Российскую Армию.
Как видно, важно не то, украл ли ты или нанёс какой-то иной ущерб России, а то, чей ты друг? Или, может быть, - с кем делишься?
А если так, то какой толк от всех этих деклараций?
Или, может быть, они нужны для того, чтобы президент мог наградить больше всех укравшего или развалившего?..
Аникеев также задералировал несколько земельных участков, баню, дом и три квартиры. Кроме того, депутат владеет несколькими автомобилями. В его гараже стоят Hammer H12, Mersedes-Benz S500, Mersedes-Benz S500 4 MATIC, Kia Spectra, а также вездеход Hägglund&Söner.
На втором месте по размеру дохода — единорос Николай Борцов. Он получил 970 млн рублей. В его собственности находятся два дома, квартира, гараж и несколько мест под машины.
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в прошлом году заработал 3,9 млн рублей. Семья спикера владеет домом, тремя квартирами и земельным участком в 25 соток.
Госдума отчиталась о своих доходах после своих коллег по парламенту — сенаторов. Самым богатым членом Совета Федерации оказался Дмитрий Аникеев с доходом в 700 млн рублей. Также о своих доходах уже отчитались правительство и его председатель Дмитрий Медведев и п...
В стране, где даже по официальной статистике 90% населения живёт в бедности, нищете и крайней нищете, иметь подобные доходы просто преступление. И с какого он простите занимает должность во власти страны, если он бизнесмен по сути? Да и то, бизнес-ли, а не просто сворованное по-"схеме"?
в Госдуму и Совет федерации депутаты и сенаторы? Чтобы население
каждых области, края, республики могли сравнить декларации с фактическими
владениями, доходами и расходами их составителей. Особенно интересны
данные о доходах сверх официальных зарплат.
http://lenta.ru/news/2013/03/11/yarovaya/
"В Госдуме шестого созыва Ирина Яровая занимает пост председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции. Она является соавтором закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности». При этом она выступает против того, чтобы декларировались доходы и имущество всех близких родственников, в том числе совершеннолетних детей." Таким образом возникает конфликт интересов, когда законодатель мотивирован личной ситуацией. При этом ставится под сомнение его законотворческая деятельность в соответствии с духом закона, который должен решать проблему доступности гражданам информации об источниках материального благополучия (и таким образом, мотивации) профессиональной деятельности высших должностных лиц ветвей власти.
ЕдиноРосс всегда лазейку для себя оставит!!!!!!!!!!
http://www.duma.gov.ru/about/personnel/property/deputies/
А что изменилось с точки зрения общественного контроля? Такая же декларация как и в прошлом году. Может остальное в "закрытой теме"? Или, как всегда, "много шума из ничего"?
Явно врут поди.