Чёрный миф об "оккупации" русскими Грузии
После развала СССР в большинстве новых независимых государств стали проводить программу десоветизации и дерусификации. Частью этой программы были и пересмотр истории. Историческая мифология расцвела и в Грузии. Одним из самых известных грузинских исторических мифов является миф об оккупации Грузии русскими.
Грузинские авторы забыли о том, что Грузия была под угрозой полного уничтожения и постепенной исламизации со стороны Персии и Османской империи. О том, что грузинские правители не раз просили Россию вмешаться и спасти грузинский народ, взять его под своё покровительство. Забыли о том, что различные грузинские области были объединены в рамках Советского Союза в Грузинскую ССР. Было забыто о десятилетиях мирной жизни под крылом Российской и Красной империй. Не вспоминают и том, что лучшие представители грузинских родов вошли в состав российской элиты. Не было и обычных в отношениях западных метрополий и их колоний явлений, вроде актов геноцида, массового террора, паразитирования на ресурсах и силах оккупированного народа, беспощадной эксплуатации покорённого населения. Грузины не были в Российской империи и Советском союзе людьми второго или третьего сорта. Совершенно не обращается внимания на тот факт, что российские имперские и советские власти «эксплуатировали» русский народ намного жестче, чем «оккупированные» малые народности.
Достаточно вспомнить всего несколько примеров из истории, чтобы опровергнуть миф о «русской оккупации» Грузии и Кавказе вообще. В 1638 году царь Мингрелии Леон прислал грамоту царю Михаилу Романову о желании грузинского народа перейти в подданство Российского государства. Мингрелия - это историческая область в ЗападнойГрузии, населённая мингрелами, после разделения Грузии в 1442 г., самостоятельное государственное образование. В 1641 году жалованная грамота была пожалована кахетинскому царю Теймуразу I о принятии Иверийской земли (Иверия, Иберия - древнее название Кахетии) под покровительство России. В 1657 году грузинские племена - тушины, хевсуры и пшавы, попросили русского царя Алексея Михайловича принять их в российское подданство. Неоднократно просили принять их русское подданство и другие кавказские народы - армяне, кабардинцы и др.
Просьбы о помощи со стороны России неоднократно повторялись и в 18 столетии. Но Россия не могла в этот период реализовать масштабную задачу по освобождению Кавказа от влияния Турции и Персии. Велись кровопролитные войны с западными соседями, Тукцией и Ираном, империю сотрясали дворцовые перевороты, много сил и ресурсов уходило на внутренние проблемы. Дело, которое начал император Пётр I прорубая «дверь» на Восток, не продолжили его преемники, бывшие «пигмеями» в области имперского строительства, по сравнению с ним.
Только во время Екатерины II в кавказской и восточной политике России произошел коренной перелом. Россия нанесла серьёзное поражение Османской империи. Когда в конце 1782 года Картли-Кахетинский царь Ираклий II обратился к и российской императрице Екатерине II с просьбой принять своё царство под покровительство России, ему не отказали. Императрица предоставила Павлу Потёмкину широкие полномочия для заключения соответствующего соглашения с царём Ираклием. Генерал-поручик Павел Сергеевич Потёмкин в 1882 году принял командование русской армией на Северном Кавказе. Уполномоченными со стороны Грузии были князья Иванэ Багратион-Мухранский и Гарсеван Чавчавадзе.
24 июля (4 августа) 1783 года в кавказской крепости Георгиевск был подписан договор о покровительстве и верховной власти Российской империи с объединённым грузинским царством Картли-Кахети (Восточной Грузией). Ираклий II признавал покровительство Петербурга и отказывался от самостоятельной внешней политики, он обязывался без предварительного согласования с русскими пограничными властями и с аккредитованным при нём русским министром не вступать ни в какие сношения с окрестными государствами. Ираклий отрекался от вассальной зависимости со стороны Персии или иного государства и обязался за себя и за своих преемников не признавать над собой ничьей власти, кроме власти российских императоров. На грузинской территории гарантировалась защита и безопасность русских подданных. Со своей стороны Петербург ручался за целостность владений Ираклия II, обещал защищать Грузию от внешних врагов. Враги Грузии считались и русскими врагами. Грузины получали равные с русскими права в области торговли, могли свободно передвигаться и селиться на русской территории. Договор уравнивал в правах грузинских и русских дворян, духовенство и купечество. Для защиты Грузии русское правительство обязалось содержать на её территории два батальона пехоты при 4 пушках и в случае необходимость увеличить численность войск. Одновременно русское правительство настоятельно советовало Ираклию сохранять единство страны и избегать междоусобной розни, устранить все недоразумения с имеретинским правителем Соломоном.
Договор действовал несколько лет. Но затем в 1787 году Россия была вынуждена вывести войска из Грузии. Причиной этого стали сепаратные переговоры грузинского правительства с османами. Царь Ираклий, несмотря на предупреждения П. Потемкина, заключил с ахалциским Сулейман-пашой договор, который был ратифицирован султаном летом 1787 года (как раз во время войны России и Османской империи).
Победа России над Турцией в войне 1787-1791 гг., улучшила положение Грузии. Османы, согласно Ясскому мирному договору 1792 года, отказывались от претензий на Грузию и обязались не предпринимать каких-либо враждебных действий против грузинского народа.
Во время русско-персидской войны 1796 года, поводом к которой стало вторжение персов в Грузию и Азербайджан в 1795 году, русские войска снова появились на грузинских землях. Однако смерть Екатерины II привела к крутому повороту в русской политике. Павел стал коренным пересматривать политику матери. Русский отряд был отозван из Закавказья и Грузии.
В 1799 году переговоры между Грузией и Россией возобновились. В Картли-Кахети вступил русский полк генерала Лазарева. С ним прибыл и русский официальный представитель при дворе Георгия XII - Коваленский. С разрешения Павла, граф Мусин-Пушкин вступил в переговоры с грузинским царем Георгием XII, который выразил «искреннее желание как самого царя... (так и) всех сословий народа грузинского» присоединиться к Российской империи.
Георгий XII хотел, чтобы Россия выполнила обязательства, взятые по Георгиевскому трактату 1783 года. Он ясно понимал, что Картли-Кахетинское царство не может существовать в качестве независимого государства. Этому препятствовало два основных фактора.
Во-первых, это давление со стороны Турции и Персии. Османская империя, потерпев от России ряд серьёзных поражений в 18 столетии, и будучи ослабленной внутренними конфликтами и проблемами, уступала Российской империи свои позиции на Кавказе. Однако Стамбул всё еще не желал примириться с утратой своего влияния на Кавказе.
Более активно продолжала бороться за восстановление своего былого влияния на Закавказье Персия. Активное политическое сотрудничество между Грузией и Россией весьма встревожило персидское правительство. Тревогу выражали и европейские соперники России - Франция и Англия. Они не могли вступить с Россией в прямой конфликт из-за региона, так как не граничили с ним. Но опасаясь расширения влияния России на Востоке, Париж и Лондон сосредоточили свои усилия на политических играх в Иране и Турции. Англия и Франция пытались путём тайных политических интриг, то с помощью Османской империи, то с помощью Персии, остановить продвижении русских на Кавказе и Востоке вообще. С этой целью британцы и французы признали законными претензии Турции и Персии на господство на Южном Кавказе. Правда, Франции и Англии мешало взаимное соперничество, между ними существовали серьёзные противоречия, которые мешали им выступить единым фронтом (это станет возможным только во время Крымской войны). Таким образом, внешнеполитическая обстановка в конце XVIII столетия вынуждала Грузию стать частью могущественной Российской империи. Это был вопрос выживания грузинского народа.
Во-вторых, Восточную Грузию разъедали междоусобные распри. Грузинские феодалы, группировавшиеся вокруг многочисленных царевичей, которые претендовали на царский престол, еще при жизни царя Георгия XII, начали ожесточенную междоусобную борьбу. Эта грызня ослабляла обороноспособность царства, делая его легкой добычей Ирана и Турции. Феодалы были готовы предать национальные интересы и ради личных, узкогрупповых интересов пойти на любое соглашение с исконными врагамигрузинского народа - османами и персами.
Эта же междоусобная борьба и стала одной из главных причин, почему правительство Павла пошла ни ликвидацию государственности Картлийско-Кахетинского царства. Грузинская династия не могла обеспечить стабильность Восточногрузинского царства, как опорной базы Российской империи на Ближнем Востоке. Необходимо было ввести прямое русское управление, чтобы обеспечить спокойствие и безопасность в Грузии.
Надо сказать, что эта причина - внутриполитическая нестабильность Грузинского государства, ставит под сомнение и будущее современной Грузии. Она уже привела к отделению Абхазии и Южной Осетии. Есть опасность и дальнейшего распада Грузии. В частности, может отделиться Аджария и перейти в сферу влияния Турции. Постоянная внутриполитическая борьба в Грузии ставит под угрозу будущее грузинского народа. Учитывая тот факт, что Ближний Восток становится «полем боя», возрастает и внешнеполитическая угроза. Мировой системный кризис не оставляет Грузии шансов на выживание. Рано или поздно грузинский народ придёт к той же мысли, что и царь Георгий XII, Грузии без России не выжить. Единственный путь к процветанию - это тесная интеграция в новой «империи» (союзе).
Краткая хронология последнего этапа присоединения Грузии к России
- В апреле 1799 года русский император Павел I возобновил договор о покровительстве с Картлийско-Кахетинским царством. Осенью русские войска вступили в Тбилиси.
- 24 июня 1800 года грузинское посольство в Петербурге передало российской коллегии иностранных дел проект документа о подданстве. Он говорил о том, что царь Георгий XII «усердно желает с потомством своим, духовенством, вельможами и со всем подвластным ему народом однажды навсегда принять подданство России, обещаясь свято исполнять все то, что исполняют россияне». Картли и Кахети должны были сохранить только право ограниченной автономии. За Георгием XII и его наследниками сохранялось право грузинского престола. Картли-Кахетинское царство подчинялось Петербургу не только в вопросах ведения внешней политики, но и в сфере внутренней политики. Российский император принял это предложение.
- Осенью 1800 года грузинская делегация предложила проект ещё более тесного единения двух государств. Павел одобрил его. Он объявил, что принимает в вечное подданство царя и весь народ грузинский. Георгию XII было обещано оставить за ним царские права до конца жизни. Однако после его смерти планировалось поставить Давида Георгиевича генерал-губернатором с сохранением титула царя, а Грузию сделать одной из русских губерний под названием царство Грузинское.
Русские военное присутствие в Грузии усилили. Это было сделано вовремя. В Грузию вторглись войска аварского хана, при котором находился сын Ираклия, царевич Александр. 7 ноября два русских полка и грузинские ополченцы под началом генерала Ивана Лазарева у селения Какабети, на берегу реки Иори, разгромили противника.
- 18 декабря был подписан манифест о присоединении Грузии к Российской империи (он был обнародован в Петербурге 18 января 1801 года). В конце 1800 года грузинский царь тяжело заболел, и вся власть постепенно перешла в руки полномочный представителей России - министра Коваленского и генерала Лазарева.
- 28 декабря 1800 года Георгий XII скончался, и трон перешёл царю Давиду XII. Давид получил хорошее образование в Российской империи, служил в русской армии, в 1797-1798 гг. в звании полковника, являлся командиром Преображенского гвардейского полка. К 1800 году получил чин генерал-лейтенанта. Эти события обострили внутриполитическую ситуацию в Грузии: царица Дареджан (вдова царя Ираклия II) и ее сыновья категорически отказались признать власть Давида XII , а также присоединение Картли-Кахетии к России.
- 16 февраля 1801 года в Сионском соборе в Тбилиси был зачитан манифест о присоединении Грузии к Российской империи на вечные времена. 17 февраля об этом манифесте торжественно объявили всем грузинам.
- Гибель Павла, не изменила ситуацию, у императора Александра были некоторые сомнения в отношении Грузии, но манифест Павла уже был оглашен и присоединение уже фактически началось. Поэтому 24 марта 1801 г. Давид XII потерял все властные полномочия и «управляющим Грузией» был назначен командующий русскими войсками в Грузии Лазарев. Было учреждено временное правление под его началом, которое просуществовало год.
- 12 сентября 1801 года был издан ещё один манифест о присоединении к Российскому государству Картли-Кахетии. Весной 1802 года этот манифест обнародовали в грузинских городах. Картлийско-Кахетинское царство было окончательно упразднено.
Комментарии
ПРЕКРАСНАЯ СТРАНА! ПРЕКРАСНЫЙ НАРОД!
Было РАЗРУШЕНИЕ СССР.
По ночам все моря черны, не в названии даже дело,
Отрешенно шуршит прибой, что едва различим для глаз.
Из космической глубины светят звезды на Сакартвело -
Те же, в общем, что над Москвой, только ярче во много раз.
Драгоценный ночной парад не увидят Москва и Питер,
В душный смог, словно бомж в пальто, завернувшие злость-тоску...
Бриллиантом в пятьсот карат в небе важно царит Юпитер,
И позволено ему то, что, по слухам, нельзя быку.
До зловонных страстей земных что за дело ему, планете?
Так сияет, как пятерым не украсить ночную тьму...
А быки и коровы их мирно бродят по Кобулети,
И плевать на Юпитер им и позволенное ему.
Впрочем, что с них возьмешь, с коров, небо видящих только в луже?
Им не надобна вертикаль, хоть дои ты их, хоть корми...
Свет далеких чужих миров маяком пилигриму служит,
И межзвездная эта даль меньше пропасти меж людьми.
Сакартвело! Уже одно твое имя звучит напевом!
Древний край виноградных лоз, теплых вод и зеленых гор!
Все здесь щедро одарено, благодатна земля к посевам,
Отчего же тогда лилось столько крови на тво...
Хищно рвали на лоскуты те, что с севера, те, что с юга,
Сами вскормленные бичом, не знакомые со стыдом.
Ты ж - тиранам назло опять возрождалась и хорошела,
И, бессильно шипя, волна вновь откатится в темноту...
Не сумели они отнять твою душу, о Сакартвело!
Удивительная страна, сохранившая доброту.
Оттого-то и облик твой не похож на больные версты
Той страны, что лежит во мгле и не хочет себя спасти...
Над холодною злой Москвой тлеют красные злые звезды -
Не на небе, а на Кремле. И по ним не найти пути.
2009 сентябрь, Кобулети - ноябрь, Москва
http://yun.complife.ru/
1) И.В. Сталин - пример интеграции русских и грузин, кстати при многих минусах, за ним есть плюс, при нем была выиграна ВОВ.
2) Воры в законе - генералы преступной касты, пальма первенства по их количеству за Грузией.
3) Саакашвили - сразу побежал к американцам, чтобы просить помощи против своего народа, который комфортно себя чувствовал в России, т.к. его уважали и принимали. Пример Кикабидзе: фильмы с его участием российский народ с удовольствием смотрел. Сельхозпроизводители - они,что в америку продукцию будут поставлять, там своего полно. Боржоми - мы пили его, потому что надо было пить, а европе она НЕ НУЖНА, да и нам по большому счету не очень то.
4) Южная Осетия, о чем вообще можно говорить, когда на голову сыплются бомбы.
5) так что история повторяется, мы то же думали, что грузины прекрасный народ, но теперь видно что далеко не все, многие нож прячут за спиной, широко пользуясь гостепреимством.
А вот у армян уже в то время было ярко выраженный антагонизм к русским.Они нас ненавидели и не скрывали этого.
=================
Что это такое?
Грузия это - ОТДЕЛЬНОЕ государство и отношения должны быть - соответствующие.
==============
Есть. Женская матка - оружие мусульман.
Они рожают по 10 детей, вы - по два! Считай, через сколько лет выведетесь сами, без войны.
а то что отдельное государство - Аллах с вами.. Россия большая, а нас всего 142млн., зачем нам Грузия? лишь бы угрозу нам с помощью новых друзей не создавали, и боржоми свое пили сами, и кушали свой вкусный персик, - и без вас здесь этого достаточно, а сосед который не уважает свой собственный народ, плохой сосед, но с ним приходится мериться. И не говорите что не так, Кикабидзе заставил себя уважать в России как истинный артист драматургии, а вы ему плюнули в душу вместе с Саакашвили, своими действиями показав что он для вас клоун.
Правильно ! Следить за порядком и материальным положением своей семьи. Или вы в госдуре заседаете?
Есть - стратегические партнеры и все.
Ни Абхазия , ни Осетия - никакие не партнеры и незачем было из-за генеральских дач портить отношение с Грузией. НЕЗАЧЕМ!
А Осетия ,Абхазия немного другие нации живут чем грузины и они как бы хотят отдельно жить.Почему то Югославию разбомбили, Косово с сербским населением и церквями отобрали у Сербии это справедливо,а в Грузии это не проходит?
Очень удобный для некоторых стиль. Можно прикрыться чужой нечистой выдумкой.
Россия несла лапатную цивилизацию, геноцид покоренных народов, рабство и прозябание для русских подданных
Ну нельзя же быть таким бестолковым.. вам-же уже 40 лет.. скоро старость подойдет -и видимо одна без мудрости..
-----------------------------
Учите матчасть. :) Одномоментно в Советской России не сидело более 1% от населения. Кстати, из них было не менее 75% матерых уголовников. :)
В варфоломеевскую ночь в цивилизованной Франции было вырезано в три раза больше народу, чем казнено за 30 лет правления Ивана Великого. :)
Как антисоветизм в большинстве случаев равняется русофобии,так как антисовок,как наглый лжец.
Это Вы о том,что с ноября 1917 большевики стали отдавать национализированные заводы и фабрики под "рабочий контроль", как и обещали?
О том,что при большевиках доходы промышленности стали уходить не "господам", а в бюджет страны и на эти деньги проводилась индустриализация,электрификация,ликвидация неграмотности,развитие науки?
Ай,какие нехорошие были большевики.
Пролетарьята было больше чем в Германии.
...Кстати о Германии, уже спустя 5 лет после Версальского мира, Германия вышла в лидеры по промышленности.
Не ныла и не стонала - а РАБОТАЛА,
И только ваши красножопые руководятелы, ссылались на разные причины, по которым оне НЕ МОГУТ восстановить страну.....
И Америка в 1924 году для Германии составила полн помощи. А большевикам никто не помогал.
Им досталась разграбленная "белыми" и интервентами страна,и промышленное производство ими было восстановлено уже в 1927 году.
и только тогда же американцы решили помочь разграбленной Германии, лишь бы немцы не подружились вдруг с СССР
хреново вас ваши американские учителя учили
К 27 году, фирма Юнкерса завалила еуропу дуралюминиевыми пассажирскими самолётами.
Вина в Грузии и Абхазии - замечательные: Киндзмараули, Хванчкара, Саперави, Апсны, Букет Апсны...
Я любитель дегустировать вина, так вот: грузинские-абхазские марочные вина при относительной дешевизне (10-20 евре) на порядки выше по вкусовым ощущениям и качеству тех же французских, испанских, итальянских, не говорю уже о молдавских или любых восточноевропейских, хотя есть неплохие болгарские вина.
Так что давитесь кислым французским брендом, купленным втридорога, хвалите то, что не понимаете, но зачем наводить поклеп на хороший и качественный продукт?)_(пусть даже грузинский))
Далее. По поводу мандарин, чая...Я жил в Горной Мингрелии 3года и служил 2 в Марнеули и Вазисубани. Черноморское побережье все облазил, объехал... Поймите: ну не могут быть в субтропиках кислые мандарины. Если вы сорвали и съели недозрелый плод, то не делайте сразу скоропалительных выводов.) Чай грузинский тоже бывает разный: который убирался машинами, тот с ветками был, шел как дешевый на зоны и в деревни, а если вы вручную соберете верхние отборные листья с куста и заварите чай, от хорошего фирменного не отличите, к слову.
"Ст...
А вот если посмотреть сколько народов под себя русские подмяли, "облагодетельствовали" так сказать, то не удивишься и ненависти , окружающей Россию. Не бывает так, что ты один хороший, а все вокруг - дерьмо. Не бывает. Одно успокаивает - не имеешь ты к русским никакого отношения, а так, заблудший в песках Каракума - ХОХОЛ.
И теперь расплачиваетесь! А бы вам еще и 26 миллионов россиян приписала!
Или все 56 миллионов!
И это что, похвала?
Во-первых неверно про соху.....
Они на шее русских сидели, а сейчас называют русских оккупантами...
Про дармоедов - очень точно сказано.
Еще скажите, что прибалтика в 40-м не просилась. :)
Да и грузинецы, не были такими уж мирными хомячками.
http://osinform.ru/6192-genocid-1920-g-tradicii-nacizma-v-gruzii.html
Россияне не покупайте не чего грузинского!
это только грузинам хорошо в России! а русскими хорошо в Грузии?
В те годы - уже не Россия.
:-)
За включение казаков в реестр, что автоматически избавляло их от налогов.
:-)
И Катя попросила этих жадных бездельников заняться ПРЯМЫМ делом ПО ДОГОАОРУ - охранять границу государства.
А то что некторые охамевшие запорожцы, не жалали слушаться просьб, пришлось применить силу.
;-)
Чё не так-то?
Как Россия могла оккупировать собственную губернию?!
К тому же это была уже не Россия а Советский Союз и СССР Грузию не оккупировал, а принял в семью братских народов, по просьбе трудящихся
Всего лишь один полк красноармейцев, разогнал всю вашу армию. 18 или 22 тысячи "храбрых" грузинцев.
:-)
Вы нам в ноги должны кланяться - что не отдали вас туркам.
А впрочем жалко что не отдали. Вас бы сейчас было раз 20 меньше. Под "чутким"-то турецким руководством.
;-)
а были т н «Мартовские статьи» с условиями перехода в подданство, которые казацкая старшина с гетманом в виде ПРОШЕНИЯ написали московскому царю
грузин окупировал грузинов! вот так вот!
мечтатель. ты хоть бы прехал туда и посмотрел как там всё готово к отделению
Надо еще посмотреть кто кого оккупировал.
таким как он, проще на голове кол потешить.
Быстрее дойдёт до мозгов.
До ВВ2, в лОндоне и пОреже, все эти экзотические зверьки из далёких стран, знали своё место. И не претендовали на какието "права".
те самые учителя, которые сами же живут на оккупированной ими же территории, где коренной народ(индейцы)вымирают в дикой нищете
но "цивилизованный мир" об этом почему то молчит
Вся вина за все, что произошло в Грузии и происходит сейчас в других республиках, да и в самой России, должна лечь на Горбачева. Этот иуда развалил страну и в результате мы имеем то, что имеем.
А разве россияне не вольны в выботе товаров, никто же им их не навязывает. А раз их "двигают", значит, это выгодно обеим сторонам.
Россия только тем и занималась что уничтожала покоренные народы. Приведу только несколько относительно свежих примеров.
Геноцид крымских татар (жалкие остатки составляют 12% населения лишь только самого полуострова", геноцид ногайцев (выжило менее 1%), геноцид калмыков (выжило не более 20%), геноцид черноморских адыгов, геноцид чеченцев (18, 19, 20, 21 века),
А сибирские, северные народы... финноугорские и т.д, и т.п. ?
Во-вторых, Вы лично вольны в своем выборе, какие товары покупать, насильно Вас никто не заставляет приобретать товары из Грузии. Это - Ваше право.
В-третьих, Горбачев и Шеварднадзе - не отдельный разговор. Это их политика привела к этой войне. Не будь развала страны, Грузия сохранила бы свою территориальную целостность.
Неблагодарные свиньи должны каждое утро просыпаться и говорить "Слава России!"
ух тии
так россия что 19 век (даже болше) помогал нам от полного уничтожения ?
ну если посмотрет на карту ми всегда били в опасности ос мусулман а тогда россия ваше не шушествовало ви как макаки на деревях лазали когда у нас государство било так что ети баички оставте сами
конечно 19 век грузия виживал сам а пришли русские и спасли от уничтожении
ну пздц ви а
А еще узнай какую страну те же викинги называли Гардарикой (страна городов, чтоб понял о чем речь).
а насчет календар грузин его не било потому что нам не било нужен он
ми исползовали также календар кеисара
и ви историю по календарам чтоли изучаете мля ??? хД
Так что прежде чем про макак писать, поучи историю тех, на кого рот открываешь, а то сам ненароком макакой будешь выглядеть.
ви че нормални ваше дядка ?
а ето не славяни здлелали календар ето точно они прост может бит их переделали просто и все
а насчет календаря я вам уже сказал нам не надо било календар ми исползовали христианское календар так что идите лучше в школу "умник"
Сейчас многие ученые сходятся на том, что человечество родом не из Африки (как принято считать), а из Урала и Русской равнины, именно здесь находятся самые древние останки людей и в большом количестве, но в широкие массы, почему то, эту информацию не допускают, чем то она не устраивает некоторые силы видимо.
Кстати это подтверждают и идийские веды (если не знаете, то это самые древние рукописи в нашем мире). Да, санскрит (язык, на котором написаны веды) схожь именно с древнеславянским (что подтвердили сами индийские ученые), а брахманы (высшая каста) в большом количестве имеют внешность далеко не азиатску, а очень даже, так называемую, европейскую. Данную информацию Вы можете самостоятельно найти в том же интернете.
Так что не надо накидывать на себя пуху и считать, что пока все вокруг были макаки, только ваша нация была на вершине цивилизованности. Это точка зрения не далекого человека и попахивает нацизмом (хотя о чем это я, ведь только русские фашисты есть, а в отношении нацменьшинств это называется национальная самоидентификация).
Интересно было бы посмотреть на этих миллионеров сейчас.
А зачем же тогда им было вырезывать все население? Интересно Вы мыслите.
Нынешней Грузии это пофиг! Наверное, это правильно...
ИМХО
Вот откуда исходят нити управления остальными правителями, не исключая Россиянских... :(
У Запада одна сокровенная мечта, это уничтожение славянских народов всеми доступными способами.... :(
Развалин страж полуживой,
Людьми и смертию забыт,
Сметает пыль с могильных плит,
Которых надпись говорит
О славе прошлой - и о том,
Как, удручен своим венцом,
Такой-то царь, в такой-то год,
Вручал России свой народ.
... грузины обматерили советску власть, сами же уволили своих президентов переходного периода (может оные были просто марионетками?) ...
... а горное ЭХО их матерщины особливо и не ГЛУШИТ, т.к. народец малый, многие в отпусках и на заработках на других территориях ...
Вспомнился реальный случай.
На пике беспредела в девяностых к девушке у подьезде пристал парень. Проходивший мимо мент его спугнул. После чего мент затащил девушку в подьезд пару раз заехал девке по лицу и расстегивая ширинку сказал - соси ссука я тебя от изнасилования спас.
Вот примерно в таком виде у русских понятия о справедливости. И об истории Грузии как таковой. Все что они верят это то что Грузию "хотели" изнасиловать. И поэтому она должна сосать.