Взаимодействие России и ЕС по газовому вопросу

Во время конференции, в которой участвовали представители российской стороны и Евросоюза, состоялось подписание всего лишь одного документа, в котором регламентируется сотрудничество в сфере энергетики между сторонами вплоть до 2050 года.

По ходу рассмотрения пунктов данного документа, активно обсуждались взаимные контакты энергетической сферы, которые могли бы поспособствовать созданию одного энергетического пространства, в котором будет присутствовать интегрированная инфраструктурная сеть.

Здесь же указаны и те шаги, которые нужно будет совершить для достижения соответствующего результата. В большей степени обсуждение коснулось газового направления.

В течение ближайших семи лет будут построены газопроводы, находящиеся в сфере интересов ЕС и российского государства. Таким образом, отдельные клиенты ЕС будут получать газ из России, как в рамках данного договора, так и возможных новых соглашений.

Москва будет находиться в курсе всех последних событий, касающихся того, насколько активно страны ЕС потребляют российский газ. Для этих целей представители из Брюсселя будут тщательно изучать все вопросы спроса и дальнейших возможностей взаимодействия. Интересно, что некоторые представители Евросоюза узнали о подписании данного договора лишь незадолго до вылета делегации.