Родман решил провести отпуск с Ким Чен Ыном

Известный баскетболист заявил о намерении провести запланированный на август отпуск в компании северокорейского лидера.

Заявление бывшего игрока НБА о намерении в конце предстоящего лета вновь приехать в КНДР, чтобы провести отпуск с Ким Чен Ыном, передает France Presse со ссылкой на телеканал KXJB.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале марта пятикратный чемпион НБА в составе «Детройта» и «Чикаго» Деннис Родман прибыл в КНДР и встретился там с лидером страны и известным любителем баскетбола Ким Чен Ыном.На опубликованных рядом американских СМИ фотоснимках видно, как звезда спорта и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын смеются, наблюдая за баскетбольным матчем между представителями КНДР и игроками выставочной команды «Гарлем Глобтроттерс» на стадионе в Пхеньяне.

После возвращения в США баскетболист рассказал американским СМИ, что Ким Чен Ын готов к диалогу с Обамой и ждет, что американский президент позвонит ему.

Позже Госдеп прокомментировал визит своего гражданина. Дипломаты подчеркнули, что поездка была частной, и Родман не представляет США в КНДР.

«Позиция США ясна и она не изменилась: мы осуждаем действия северокорейского режима и советуем ему подумать о том, как накормить своих граждан», - отмечали в Госдепе.Американские дипломаты признались, что не планируют никаких совещаний с Родманом после его поездки. А что касается звонка Обамы Киму, в администрации президента США отметили, что «США имеют прямые каналы связи для общения с КНДР, а потому прибегать к телефонному разговору с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном не намерены».

Тем не менее Ким Чен Ын произвел столь сильное впечатление на Денниса Родмана, что тот принялся расхваливать его у себя на родине буквально на каждом углу, за что в итоге даже был выгнан из гостиницы.