Авиадебошира Сергея Кабалова допросили белорусские следователи
В выходные авиадебошира Сергея Кабалова допросили белорусские следователи. Его задержали в четверг вечером недалеко от города Гродно в Беларуси. По нескольким кадрам допроса становится понятно, что хамоватый «спецназовец и депутат», бушевавший на борту А-320, превратился в очень смирного задержанного. Он немного изменился внешне - отпустил бороду, изменил прическу, осунулся.
Во время задержания - даже удивительно! - саратовец не размахивал чиновничьими корочками и не представлялся «спецназом ГРУ», как это было во время авиадебоша.Сергея Кабалова взяли тихо и без шума на трассе Минск - Гродно. Есть информация, что из Гродно находящийся в международном розыске бизнесмен хотел бежать в Польшу или Литву, а после затеряться в Европе.
К слову, одет авиадебошир был в куртку с эмблемой Газпрома. Говорят, ее Кабалов надел для маскировки.
- В чем вас подозревают? - спросили Кабалова при задержании.
- В дебоширстве в самолете, - опустил голову Сергей и протянул руки для наручников. И даже закурить не попросил.
А ведь именно из-за сигареты и началась эта авиаэпопея, сделавшая всех остальных саратовцев мишенью для насмешек. 11 января на борту рейса Москва - Хургада разразился скандал. Пьяный Сергей Кабалов, летящий в Египет с гражданской женой Мариной и трехлетней дочкой Сашей, решил покурить в туалете. Справедливое замечание бортпроводника просто вывело его из себя.
- Я депутат! Я спецназ ГРУ! - орал он, наступая на молодого стюарда Дениса Вафина. - Я сейчас самолет на воду посажу!
Эта фраза и стала для Кабалова роковой, не удар в лицо Вафину, не разбитый нос вступившегося за стюарда пассажира, за которые ему максимум грозил бы крупный штраф за побои. Но именно эту формулировку две недели спустя российские следователи квалифицировали как «попытку угона воздушного судна» и возбудили уголовное дело. А Кабалов пустился в бега. Отправил жену с дочкой домой, а сам остался в Египте и решил возвращаться на родину тайно. И зря. Отдайся он сразу в руки правосудия, может, удалось бы избежать статьи за угон самолета и не поменять египетские пляжи на белорусский «обезьянник».
Как бы то ни было, 18 февраля по решению российского суда Кабалова объявили в международный розыск. Только тогда оперативники получили доступ к закрытым базам авиакомпаний и узнали, что Кабалов уже в Минске. Буквально за несколько дней до этого он еще мог беспрепятственно перемещаться вне территории России, вот и улетел из Египта в Беларусь.
- С тех пор его задержание стало вопросом времени. Ориентировки были у всех местных полицейских. Машину, в которой в качестве пассажира ехал человек, похожий на Кабалова, заметили на одном из постов ГАИ. А спустя час уже задержали, - сообщил источник в транспортной полиции. - Кабалов не оказал сопротивления.
Белорусские силовики ждут документы от российских коллег. И как только бумаги придут в Беларусь, задержанного перевезут в Россию.
- В посольство пришло уведомление о задержании гражданина РФ, его получил дежурный дипломат. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции, - рассказал «КП» пресс-секретарь посольства России в Беларуси Владимир Марчуков.
Вероятнее всего, на родину его повезут на поезде в специально оборудованном вагоне. Здесь его ждут не только полицейские, но и родные.
- Сережа, пожалуйста, не делай больше глупостей. Я верю, что это не только твоя вина, но мне за тебя очень стыдно, - чуть не плачет, общаясь с журналистами, 77-летняя мать, Анна Кабалова. - Ты же всегда был примерным сыном...
А В ЭТО ВРЕМЯ Друзья авиадебошира Кабалова: «Сергей, признай вину. Из-за тебя нас атакуют полицейские и журналисты» Близкие бизнесмена не находят себе места. - Сергей, как только вернешься в Россию, признай вину. Это поможет тебе во время следствия. Ты отец пяти детей. Ты оступился. В суде должны понять, - обратилась к дебоширу от лица всех друзей соседка Кабалова Тамара Пономарева. - Мы устали оправдываться за тебя перед знакомыми
Комментарии
Хотя, сейчас устанавливать какие-то фильтры на отъезд - создавать коррупционные структуры. А это ещё хуже.
Только неотвратимость наказания и широкое освещение в СМИ, через какое-то время изменят ситуацию.
И, хотелось бы узнать, дебошир на самом деле имеет отношение к "спецназу ГРУ"?
Такой "спецназ" нам не нужен!
Ха-ха 2 раза.
Святая простота.
Можно подумать. партком смотрел на это.
"Расул Гамзатов [сов. поэт – К. А.] в качестве главы делегации в Канаду.
Беспробудно пьянствовал. Полный шок у хозяев, когда он на приеме в
Монреале придвинулся к жене зам. председателя Компартии Канады Уолша:
«Царица, королева, мол, выходи за меня замуж, брось его… я некрасивый, но
богатый. Будет хорошо тебе». Упал на колени и пополз целовать ей ноги.
То же он проделал со старушкой – женой корреспондента «Правды»
Брагина на приеме в Оттаве."
Черняев А. С. Совместный исход.Дневник двух эпох. 1972–1991. М., 2008
угрожать угнать Ту - кулаками
Первое - преступление, второе - шалость:)))))
:)))