Посетитель выставки разрушил экспонат с распятым медвежонком

В Петербурге завершилась выставка "Тедди"

Выставку плюшевых медведей TeddyFun, которая проходила в Петербурге до 10 марта, омрачил неприятный инцидент. Паре посетителей не понравилась инсталляция «Все продается», изображающая мишку на кресте с 13 монетками на постаменте.

– Двое мужчин, вовсе даже не маргинальной внешности, с бородками сразу были настроены на скандал. Они подошли с фразой «где автор», а увидев меня, стали требовать, чтобы я убрал инсталляцию, - рассказывает 57-летний художник Алексей Кирьянов. – Я отказался. Я мужчина крепкий, и объяснил, что могу за себя постоять.

В результате один из посетителей набросился на экспонат, а художник встал на защиту своего «детища».

Схватка была недолгой, и, к счастью, все обошлось без травм. Сейчас проверкой происшествия занимается полиция.

На вопрос, ожидалась ли подобная реакция, Кирьянов ответил:

- Да, экспонат в некоторый степени провокативный, но он призывает к дискусии, к обсуждению, а не к рукопашной. Повод задуматься, обсудить «последние веяния». Как мы дошли до того, что увидев игрушку, прикрепленную к скрещенным дощечкам, одни люди начинают бросаться на других. Я сам православный, и помню, что эта религия призывает совсем к другому - прощению, милосердию, любви. Мне никогда бы не пришло в голову сделать что-то подобное в храме, но и в мой монастырь я тоже попросил бы не лезть. Церковь у нас отделена от государства, и выставка - это не храм.