США призывают Иран помочь искать пропавшего агента ФБР

Белый дом в пятницу опубликовал заявление, в котором призвал иранское правительство оказать помощь в поисках бывшего агента Федерального бюро расследований /ФБР/ США Роберта Левинсона, пропавшего без вести в Иране 6 лет тому назад.

В заявлении отмечается, что американское правительство продолжает прилагать все возможные усилия к поискам Р. Левинсона. Хотя между США и Ираном существуют разногласия по ключевым вопросам, тем не менее Иран оказывал американской стороне помощь в поисках Р. Левинсона, и США надеются, что иранская сторона продолжит сотрудничать с ними в этом деле. 

После встречи с женой и сыном Р. Левинсона Госсекретарь США Джон Керри в тот день заявил, что США надеются на помощь со стороны международных партнеров в расследовании дела пропавшего без вести Р.

Левинсона, а также призвал иранское правительство и в дальнейшем оказывать США помощь в его поисках.

59-летний Р. Левинсон исчез в марте 2007 года на иранском острове Киш. По некоторой информации, на момент инцидента Р. Левинсон расследовал дело о контрабанде, однако по другим сообщениям, он расследовал убийство в США одного иранского диссидента.

Семья Р. Левинсона уверена, что он жив, поскольку в 2010 и 2011 гг. она получала видеозапись о его заключении. Р. Левинсон, страдающий сахарным диабетом, на этой видеозаписи обращается к семье с просьбой освободить его. В прошлом году ФБР предложило награду в миллион долларов за содействие поискам Р. Левинсона.