Стали известны причина смерти и последние слова Уго Чав

Причиной смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса стал сердечный приступ, сообщил в четверг генерал Хосе Орнелло, который возглавлял охрану государственного лидера.

Генерал сообщил агентству Associated Press, что находился рядом с Чавесом перед тем, как президент скончался. «Я не хочу умирать. Пожалуйста, не дайте мне умереть», – прошептал президент в последние минуты жизни, передает РИА «Новости». 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг в столице Венесуэлы Каракасе в Военной академии началось прощание с Чавесом. Гроб с телом президента был доставлен в академию через весь город, кортеж проехал около 8 км в сопровождении десятков тысяч сторонников Чавеса. Сейчас гроб с телом венесуэльского лидера помещен в один из залов академии, сама церемония прощания продлится до пятницы.

Траурная церемония началась с национального гимна Венесуэлы. Вокруг гроба собрались самые близкие Чавесу люди, в том числе вице-президент Николас Мадуро, и иностранные высокопоставленные гости. Президенты Аргентины, Боливии и Уругвая встали в траурный почетный караул у гроба команданте. Затем в почетный караул встал сам Мадуро, а также другие представители венесуэльских властей. Когда в караул встали родственники Чавеса, их встретили продолжительными аплодисментами.

После этого к гробу будет открыт доступ и для простых граждан.

В среду в Каракасе начались приготовления к трехдневной церемонии прощания с президентом.

Напомним, Уго Чавес скончался после длительной болезни во вторник в 16.25 по местному времени (среда в 00.55 мск). Об этом объявил в прямом эфире по всем национальным телеканалам вице-президент республики Николас Мадуро. Он же возглавит страну после смерти президента до тех пор, пока не выберут нового лидера. Досрочные выборы главы государства пройдут в Венесуэле через месяц. 

Правительство объявило семидневный траур в связи со смертью главы государства. Траур также был объявлен в Эквадоре и на Кубе. Вечером в среду стало известно, что к траурным мероприятиям присоединится и Белоруссия, президент страны Александр Лукашенко подписал указ о трехдневном трауре.

Книга памяти в связи с кончиной Уго Чавеса открыта в Москве.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и всему венесуэльскому народу, назвав Чавеса выдающимся лидером и руководителем, близким другом России.

От России на похороны президента Венесуэлы поедут президент НК «Роснефть» и председатель совета директоров Роснефтегаза Игорь Сечин как спецпредставитель президента России, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.