Выставка вооружений пройдет в Омске осенью

На модерации Отложенный

Международная выставка военной техники, технологий и вооружений (ВТТВ), традиционно проходившая в Омской области в начале лета, состоится только осенью.

Традиционный форум, ставший уже брендом Омской области, откроется 2 октября. - Партнером выставки выступит госкорпорация "Ростех". Сдвиг привычных сроков ВТТВ произошел по ее рекомендации, - сообщили в региональном минпроме. Судя по всему, новая дата омичей вполне устраивает.

По словам гендиректора регионального агентства по рекламно-выставочной деятельности Валерия Ильюшенко, юбилейная выставка требует тщательной подготовки. Поэтому лишние месяцы пойдут ей только на пользу. "ВТТВ-Омск" в этом году пройдет уже в десятый раз. Предполагается, что экспозицию военного салона существенно потеснит гражданская продукция. Однако показательные выступления современной военной техники на полигоне в поселке Светлый состоятся как обычно. В рамках девятой "ВТТВ-Омск" свои разработки представили 120 российских и зарубежных компаний. Устроители международного форума намерены и теперь не уронить эту планку. Уже известно, что экспозиция познакомит гостей и участников форума с достижениями омских инженеров в выполнении государственного заказа - сборке ракеты-носителя нового поколения "Ангара", которую в настоящее время осваивает производственное объединение "Полет". Работы уже входят в завершающую стадию.

Диапазон грузов, которые она будет способна выводить на низкую околоземную космическую орбиту, составит от полутора до тридцати тонн. Еще один экспонат, которым по праву могут гордиться омичи, - вездеход на воздушной подушке "Арктика", который уже принят на вооружение в пограничных войсках. По словам специалистов, омская амфибия по дальности хода и проходимости пока не имеет аналогов в мире. - Это - усовершенствованная модель вездехода, - пояснил главный конструктор машины Василий Мамонтов. - Она рассчитана на 15 пассажиров, оснащена двигателем мощностью 450 лошадиных сил, способна преодолевать расстояния до 1100 километров при любой погоде.

В рамках программы "Сибирское машиностроение" омские инженеры разработали еще одну конструкцию на воздушной подушке - самоходную грузовую платформу. Техника способна перевозить по болоту и пересеченной местности 60 тонн груза и три десятка пассажиров. Эту модель также увидят участники ВТТВ.

Если два десятка лет назад омский салон был едва ли не единственным в регионах страны, то теперь у него появились серьезные конкуренты. Поэтому подготовка к форуму идет с особой тщательностью. Выступая на совещании совета МАСС при полномочном представителе президента в СФО, прошедшем в Абакане, омский губернатор Виктор Назаров сделал особый акцент на участии в "ВТТВ-Омск-2013" своих коллег из других регионов Сибири. Недавно его назначили председателем Координационного совета по промышленной и научно-технической политике МАСС. Пост непростой и ответственный: один из вероятных рисков вступления России в ВТО связан с машиностроением. На совещании ассоциации "Сибирское соглашение" МАСС шла речь об объединении политики развития регионов. - Пока руководители сибирских заводов слабо представляют, что производят у соседей. И нередко едут за сырьем и комплектующими за тридевять земель, хотя аналогичную недорогую и качественную продукцию штампуют буквально у них под боком.

Если консолидировать усилия всех представителей сибирского машиностроения, можно довольно эффективно развивать горизонтальные связи, выстаивать совместную кластерную политику, - сказал полпред президента в СФО Виктор Толоконский. Еще один большой плюс комплексной программы, составленной из стратегий регионов, - федеральная поддержка. На ее создание сибирякам отпущен год. Омская ВТТВ-2013 призвана внести в процесс объединения свою лепту. Уже известно, что в рамках салона под эгидой МАСС пройдет форум машиностроителей Сибири.