Геннадий Онищенко собирается посетить Грузию

Руководитель Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко планирует посетить Грузию после возвращения оттуда инспекции его ведомства. "Конечно, я поеду в Грузию. Пока этот вопрос предметно не рассматривался, но такие планы есть", - заявил он. По словам Онищенко, инспекция Роспотребнадзора на грузинских предприятиях проходит в штатном режиме, специалисты уже посетили их основную часть.

Как сообщалось специалисты Роспотребнадзора находятся в Грузии для инспекции предприятий, которые намерены возобновить поставки вина и минеральной воды на российский рынок. В пятницу, 1 марта, эксперты планируют вернуться в Москву.

Говоря о том, довольны ли инспекторы Роспотребнадзора увиденным в Грузии, Геннадий Онищенко сказал: "Будем разбираться в Москве". По его словам, в среду российских экспертов принял католикос-патриарх всея Грузии Илия II.

Накануне глава Роспотребнадзора заявил, что инспекцию могут отозвать из Грузии из-за заявленийМихаила Саакашвили о нежелательности пребывания в стране российских экспертов. "Если ситуация не будет нормализована, то мы будем ставить вопрос вплоть до отзыва экспертов, прекращения их работы на территории Грузии, - сказал Онищнко. - Если оскорбления российских специалистов и другие действия, препятствующие нормальной работе, не прекратятся, то вопрос о досрочном возвращении наших специалистов останется открытым".

В минувший вторник президент Грузии заявил, что не видит смысла в том, что российским экспертам позволили на месте проверять качество грузинского вина.

"Онищенко сам не пожаловал, но прибыла их делегация, и наши чиновники на задних лапках, представители винных заводов с трясущимися руками наливали им вино, смотрели на реакцию - нравится ли им или нет", - сказал он.

В начале февраля этого года на переговорах в Москве эксперты России и Грузии согласовали механизм допуска грузинского вина и минеральной воды на российский рынок, который предполагает документальную проверку, а также выезд российских экспертов в Грузию непосредственно на предприятия, напоминает агентство "Интерфакс. По итогам инспекции будет принято решение о допуске грузинских предприятий на российский рынок. По мнению главы Роспотребнадзора, грузинские предприятия могут начать поставки уже весной.

Глава Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили после переговоров с Генадием Онищенко, которые прошли 4 февраля в Москве, рассказал, чито, в первую очередь, на российских прилавках могут появиться "Киндзмараули", "Хванчкара", "Цинандали" и "Мукузани" - вина, которые потребители в России любят и помнят. Из известных марок минеральной воды Грузия рассчитывает, в первую очередь, возобновить поставки "Боржоми" и "Набеглави".

В 2006 году Росси ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии. Официальной причиной этого были претензии к качеству продукции.