В РФ разочарованы позицией США по теракту в Дамаске

Москва разочарована тем, что США заблокировали принятие инициированного Россией заявления СБ ООН с осуждением теракта в Сирии. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Китая Яном Цзечи в Москве.

"Это вызывает разочарование, поскольку до недавнего времени все члены Совета безопасности, без исключения, всегда были привержены позиции решительного осуждения любых терактов, независимо от того, кем, где, и по каким мотивам эти теракты совершались", — указал он.

Москва рассчитывает, что США разберутся с позицией своих представителей в СБ ООН, помешавших осудить теракт в Дамаске, и сделают выводы.

Сегодня стало известно, что число погибших в результате терактов, произошедших в Дамаске в четверг, возросло до 83 человек. Об этом сообщил базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека".

Ранее сирийские СМИ со ссылкой на данные властей сообщали о 53 погибших и около 200 раненых.

Как писал "Росбалт", взрыв в центре Дамаска прогремел на Площади Имама, на которой расположен Центральный комитет правящей в стране партии Баас, в 150 метрах от ограждения российского посольства. По оценке сотрудников спецслужб Сирии, во взорванной машине находилось около тонны взрывчатки.

Власти заявили, что взрывы осуществила связанная с "Аль-Каидой" террористическая группировка, финансируемая из-за рубежа. Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии выступила с осуждением терактов.

США заблокировали принятие подготовленного Россией проекта заявления Совета Безопасности ООН для прессы с осуждением теракта в Дамаске и выражением соболезнований пострадавшим и родственникам погибших.