"Нафтогаз" проиграл суд итальянскому трейдеру на $3,9 млрд
Стокгольмский арбитражный суд обязал украинскую компанию "Нафтогаз" выполнить контракт с итальянским трейдером Italia Ukraina Gas и поставить ему 13,1 млрд кубометров газа по ценам 2003 года - $110 за тыс. кубометров при нынешней его стоимости в $416. Об этом пишут украинские СМИ.
В НАК заявляют, что не будут выполнять решение, и готовят встречный иск к трейдеру, но юристы констатируют, что шансы выиграть крайне малы.
Для сравнения: у России "Нафтогаз" сейчас покупает топливо по $416 за тысячу кубометров, то есть выполнение решения суда грозит монополии потерями на сумму $3,9 млрд. Суд также обязал НАК заплатить газотрейдеру штраф в размере $12,7 млн за задержку поставок. Стоит подчеркнуть, что в 2010 году НАК проиграла еще один такой процесс, но тогда решение было гораздо мягче - компания должна была возместить около $200 млн ущерба.
Как сообщается, контракт между IUGAS и "Нафтогазом" был подписан в Киеве зампредом правления НАК Игорем Ворониным и уполномоченным итальянской компании Андреа Миеле. Поставки газа планировалось осуществить в период с 1 января 2004 по 31 декабря 2013 года в объеме 1,3 млрд кубометров в год на условиях доставки в пункт приема Великие Капушаны на украинско-словацкой границе.
В то время НАК получала туркменский газ по $50 за тысячу кубометров, и монополия должна была заработать на этих поставках порядка $780 млн в год, сообщает "Коммерсант-Украина".
Согласно материалам суда, в 2004-2005 годах поставки газа по контракту не проводились. Причем в НАК это связывают с тем, что IUGAS не располагала договором со словацкой газотранспортной компанией SPP на его транспортировку. Такой договор появился лишь в 2006 году, когда российский "Газпром" перекупил весь объем туркменского газа, что исключило возможность его покупки Украиной. Весь газ в страну стала импортировать компания RosUkrEnergo (на тот момент 50% принадлежало Газпрому, 45% - Дмитрию Фирташу, 5% - Ивану Фурсину), а продавали его через УкрГаз-Энерго, что сделало невозможным выполнение соглашения.
Напомним, российский "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз" счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году, исходя из предусмотренного контрактами требования "take or pay". По мнению некоторых экспертов, Россия в случае отказа Киева платить штраф может прекратить поставки газа на Украину.
Комментарии
Это вам ответ на " жирную утку" от "Ъ".
НАК “Нафтогаз Украины” опроверг информацию СМИ относительно обязательств поставить 13,1 млрд. кубометров природного газа итальянской компании IUGAS, пишет “Корреспондент”.
В частности, как пояснили в компании, по результатам рассмотрения Стокгольмским арбитражным судом спора между итальянской компанией IUGAS и Нафтогазом 19 октября 2010 года и 19 декабря 2012 года были приняты решения, согласно которым решение о взыскании с НАК 13,1 млрд. куб. м природного газа в пользу итальянской компании IUGAS не принималось.
НАК “Нафтогаз Украины” потребовала от газеты “Коммерсант-Украина” опубликовать опровержение недостоверной информации, распространенной по этому делу.
На данный момент статья “Удушающий газ" удалена с сайта “Коммерсант-Украина.
Журналист "попал". Теперь этот "писатель" наверное останется без работы.
Національна акціонерна компанія «Нафтогаз України» вимагатиме від видання «Коммерсантъ-Украина» опублікувати спростування недостовірної інформації, поширеної у цій справі.
"Українська енергетика"
Это "информационная жирная утка".
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" также будет требовать от издания "Коммерсантъ-Украина" опубликовать опровержение недостоверной информации, распространенной по этому делу, сообщается в пресс-релизе компании. from-ua.com >> сегодня, 17:17"