Организаторов незаконных парковок не будут наказывать

На модерации Отложенный

Депутаты Госдумы не станут рассматривать законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за организацию незаконных парковок в городах.

Такое решение принято профильным комитетом по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД.

Напомним, летом прошлого года депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов предложили парламентариям ввести в Уголовный кодекс РФ новую статью, предусматривающую наказание для организаторов незаконных парковок в виде штрафов в размере до 500 тысяч рублей.

В комитете решили, что в новой статье УК нет смысла, поскольку в действующем законодательстве уже предусмотрена возможность для привлечения к уголовной ответственности за такие деяния по статьям мошенничество, вымогательство и самоуправство.

Пока что депутаты не стали рассматривать и законопроект Ирины Яровой – самый строгий из всех «антиалкогольных документов». В нем нет ни слова о послаблениях для водителей, зато предусмотрено считать «пьяное ДТП» с жертвами как умышленное убийство со сроком заключения до 15-ти лет. Также в документе предусматривалось увеличение до 200 тысяч рублей штрафов за езду в состоянии опьянения.