Чавес решил выправить отношения с США

 Глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа заявил, что президент Уго Чавес распорядился принять меры для улучшения отношений с США.

По словам министра, Чавес попросил представителя Венесуэлы в Организации американских государств Роя Чадертона активизировать в Вашингтоне переговоры о возможности возвращения посла США в Каракас, а Венесуэлы — в Вашингтон. Однако Хауа подчеркнул, что в Венесуэле "хотят иметь хорошие отношения с США", но не "испытывают в этом острую нужду". "Мы уже научились жить без американского посла", — отметил он, передает Lenta.ru.

В Каракасе нет посла США с июля 2010 года. Тогда Чавес отказался утвердить американскую кандидатуру на этот пост, потому что этот дипломат якобы позволял себе неуважительные замечания в адрес правительства Венесуэлы. Соединенные Штаты вскоре аннулировали визу венесуэльского посла.

С того момента, как Чавес возглавил Венесуэлу в 1999 году, он придерживался антиамериканской риторики. Несмотря на это, США, покупая венесуэльскую нефть, остаются одними из главных торговых партнеров страны.

Сегодня президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в Twitter о своем возвращении в страну после лечения от рака на Кубе. Он отметил, что продолжит курс терапии на родине. Кроме того, Чавес в отдельном "твите" поблагодарил нынешнего кубинского лидера Рауля Кастро и бывшего главу страны Фиделя Кастро за поддержку, а также упомянул врачей и медсестер, которые заботились о нем во время лечения.

Чавес не появлялся на публике с тех пор, как в декабре отправился на Кубу для лечения от рака. 11 декабря президент Венесуэлы перенес четвертую онкологическую операцию, после чего в СМИ начали появляться сообщения об ухудшении его состояния.