Что будет после эры доллара?

На модерации Отложенный

Ничто в мире не вечно, в том числе и господство американского доллара на валютном рынке. Разноцветные американские банкноты постепенно сдают позиции другим денежным знакам: евро, юаням и йенам и т. д.Проведение конференций  для финансистов во всем мире демонстрирует, что рынок готов к переориентации на новые валюты.

В последнее время доллар сохраняет свои позиции скорее за счет исторической привычки, нежели из-за экономической надежности. Долгое время коллекция американских президентов завоевывала позиции на рынке и в конце концов окончательно завладела первенством среди прочих валют. Но так было до момента создания Евросоюза и, соответственно, до появления евро. На данный момент доллар все еще могущественная валюта, однако перемены уже явственно ощущаются. Ослабление позиций доллара ознаменует и ослабление мирового превосходства США. На смену в первую очередь должны прийти Евросоюз, а затем, можно утверждать с большой долей уверенности, Китай. Именно эти мировые державы демонстрируют наибольшую успешность и потенциал в сфере экономики.

 Евро уже сейчас занял превалирующую позицию, многие расчеты между странами ЕС ведутся уже в признанной европейской валюте, постепенно переход совершают и страны соседки.

Юань же получил статус региональной валюты, чем является своего рода темной лошадкой. Тем не менее, очевидно, что китайская денежная единица с каждым днем все крепчает. Постепенно в Китае начинается процесс избавления от долларовых облигаций. Если бы это произошло единовременно, то экономика во всем мире могла бы встать с ног на голову. Тем не менее, это весьма длительный процесс, который, скорее всего, займет годы в связи с размерами вложений.

Но не стоит всерьез опасаться замены доллара юанем в ближайшее время. Дело в том, что для экономики Китая это пока не выгодно. Трансформация будет происходить постепенно и крайне размеренными темпами, поэтому запас времени у финансистов и бизнесменов еще вполне имеется.

Хорошему бизнесмену стоит продумывать не только действенный тимбилдинг или маркетинговую стратегию, но и то, в каких единицах хранить свой бюджет. Важно не совершать опрометчивых поступков, продумать четкий план того, как повлияют изменения на валютном рынке на ведение дел. Но главное – осмотрительность. Не пропустить момент, когда активы стоит перевести в другую валюту – важно не только для бизнесмена, но для любого держателя внушительных средств.