Почему католики разводятся?

Католическая «Круа» посвящает одну из статей сегодняшнего номера церковному разводу между супругами.

Во Франции, пишет газета, количество обращений к церкви с просьбой аннулировать церковный брак неуклонно растет. Но при этом Франция остается страной, где такую просьбу направляют всего 0,1% от общего количества разводящиеся. То есть, всего 500 пар в год, что намного меньше, чем в других европейских странах.

Чем это объяснить? Для автора статьи причиной является слабость веры французов. Причем, эта слабость проявляется не столько в момент развода, сколько во время бракосочетания в церкви.

По мнению церкви, большинство французов рассматривают момент произнесения брачного обета перед священником, скорее как формальность или красивый обряд.

Поэтому вместо борьбы с ростом разводов многие церковные деятели Франции предлагают развернуть настоящую кампанию по объяснению смысла церковного брака для тех, кто в него еще не вступил, а только собирается.

А что касается разводов, то священникам, председательствующим в комиссии по церковному разводу, предлагается посмотреть, есть ли у его просящих истинное желание прощения и надежда на спасение души... а потом уже принимать свое решение.