Новая волна приватизации похоронит будущее страны
Откровенно говоря, я давно собирался написать о приватизации с ее анонсированной Д. Медведевым второй волной. И даже раз вроде бы собрался, но снова отложил. Когда со всех сторон и даже сверху говорят о том, что итоги приватизации пересматривать нецелесообразно, бесполезно (а кое-кто – что и вредно и даже опасно), поневоле задумаешься, а стоит ли ворошить прошлое? Тем более что «народный капитализм» и «всенародное общество акционеров» были детской сказочкой для оболваненного «перестройкой» народа и тихо без музыки оказались похоронены уже с первых шагов практической приватизации. Приватизационными чеками (так называемыми ваучерами) мало кто успел воспользоваться, многие попросту обменяли их, в том числе и на водку.
И я бы не стал в этой «недальновидности» упрекать людей – покататься на личной «Волге» (а было объявлено, что стоимость ваучера будет равна стоимости «Волги») едва ли кому удалось бы. А в условиях бешеной инфляции и искусственного товарного голода не всем даже выпить на похоронах советского народного хозяйства довелось. Мои друзья вложили свои ваучеры в Криворожский металлургический комбинат – гигант советской индустрии, и даже однажды получили приглашение приехать за дивидендами, которые равнялись стоимости одной поездки на такси до вокзала или двух бутылок той же водки. Потом этот комбинат переходил из рук в руки, совершенно не испрашивая на это дозволения моих друзей – «акционеров», пока не был продан индийскому стальному магнату Митталу. И если бы мои друзья даже захотели, то вряд ли они смогли бы доказать сегодня, что являются совладельцами комбината. Мои ваучеры пылятся где-то среди прочих нужных и ненужных бумаг и в конце концов попадут на свалку или через «энное» количество лет станут экспонатами какого-нибудь музея, где молоденькая сотрудница будет рассказывать детишкам, как с помощью этих бумажек были ограблены их предки.
Вот и вся история со сравнительно «честной» приватизацией в бывшем СССР. Лишь единицы смогли стать подлинными владельцами «заводов, газет, пароходов». Черноморское морское пароходство, самая крупная в мире судоходная компания , доставшаяся «незалежной» Украине, вообще была разворована дотла без всяких ваучеров и залоговых аукционов, на которых многомиллиардные основные фонды бывшего Союза фактически задаром уплывали в частные и «честные» руки. На них и была потом отстроена Рублевка, самолеты и яхты олигархов, куплены виллы на «лазурных берегах» и футбольные клубы на берегах туманных. На них и покоится нынешняя власть, выстроенная «приватизаторами» и для «приватизаторов».
Здесь нет места иллюзиям – власть в странах бывшего «нашего Союза» принадлежит именно им. И то, что среди олигархии есть репрессированные или отстраненные от «корыта», ничуть не реалибитирует эту власть. Есть же среди них и погибшие в ходе приватизации, но ведь это тоже всего лишь издержки процесса, процесса жестокого, бесчеловечного и антигосударственного в своей сущности.
Потому что построить что-либо долговечное и разумное на этой основе уже невозможно – порочна сама основа в стране, прошедшей школу социального равенства. И чтобы забыть уроки этой школы, страну нужно опустить до уровня ниже какого-нибудь Габона. Да, можно, пока высоки нефегазовые доходы, пытаться социализировать нужды населения и даже создать иллюзию социально ориентированного эмирата, как в Саудовской Аравии или Катаре. Но спросите русского – он хотел бы, чтобы его дети, внуки и правнуки жили в Катаре? А ведь там даже при баснословном богатстве сегодня неспокойно.
Теперь наша олигархия и ее правительство жаждет еще «пирогов» с общенародного стола, распевая мантры про «честную» приватизацию. Давайте зададимся вопросом – а кто будет участвовать во второй волне приватизации? Да ровно те же, кто уже однажды ограбил страну и людей – только у них и есть все необходимые рычаги и средства, чтобы прикупить к «нажитому непосильным трудом». Остальные «могут не беспокоиться», их это даже не коснется. Хотя нет, коснется и даже отзовется – но чуть позже.
Адвокаты новой приватизации возопят – но ведь в страну придут инвесторы, которые вложат деньги в Россию. Конечно, вложат. Именно для этого и запущены печатные станки в США, ЕС и Японии, печатающие триллионными тиражами портреты своих президентов и прочие картинки. Если когда-то покупали рабов за бусы и зеркальца, то с тех пор прогресс довел это дело до совершенства, оплачивая фантиками богатства России.
И первые фантики уже появились, причем этот «блин» – вовсе не комом, именно так и никоим образом иначе, пройдет вся вторая волна приватизации. Порт Ванино, имеющий стратегическое значение для развития нашего Дальнего Востока, уже продан и уплыл в оффшор при помощи российской подставной компании. И это не единственный и, может быть, даже не самый жульнический прием. Хотя назвать его нежульническим могут только наши «честные» чиновники.
Извечный русский вопрос: что же делать? Для начала, на мой взгляд, нужно собрать 100 тысяч подписей за мораторий на дальнейшую приватизацию – это наше конституционное право. Это программа-минимум. Потом можно и нужно вернуться к итогам приватизации, сделать анализ и выводы, на основе которых можно будет предпринять необходимые меры для исправления допущенных ошибок и последствий преступлений. Говорить о том, что это невозможно или неисправимо, могут только заведомо нечестные люди, руками которых нас и хотят ограбить во второй раз. Параллельно наш всенародно избранный президент должен разобраться с теми, кто снова толкает страну в тот же омут. Человеку, пришедшему в третий раз на пост президента, я надеюсь, нет необходимости объяснять все угрозы и последствия такой приватизации.
Если мы этого не сделаем, все благие намерения о реиндустриализации, модернизации и великой России, так же как и наш суверенитет, уплывут через порты Ванино.
Комментарии
http://www.youtube.com/watch?v=zrtcVd1LASc - О роли Медведева в сдаче Ливии и интересов России.
Сложившаяся в России ситуация создана путем применения технологии, известной под названием "крысиный король". Задача этой технологии — разрушить ключевые узлы, невидимые фундаменты и скрепы социальной конструкции. Создать атмосферу раздробленности, когда каждый сам за себя и нет понятия "свой". Чтобы достичь этого, нужно сломать нравственность. Показателем сломанной нравственности является поведение, когда свой предает своего.
«новая волна… похоронит…» и т. д.
Умиляет лишь апелляция к «всенародно избранному» –
«разобраться с теми, кто снова толкает страну в тот же омут».
Что равнозначно воззванию к крысиному королю вырвать
собственные зубы или призыву к клопу
отгрызть свое жало.
Может, хватит у них ума не доводить население до социального взрыва?
«Остается насильственный демонтаж власти».
В результате заговора
власть узурпирована и незаконно
удерживается бандой государственных
преступников.
Наша задача –
ВОССТАНОВЛЕНИЕ
Конституционного Строя!
«разобраться с теми, кто снова толкает страну в тот же омут».
________-
уже не умиляет, а заставляет думать о помешательстве. Когда у нас в конце-концов пойму, что нет "хорошего царя и плохих бояр", а есть одна шайка-лейка.
что «власть» держит народ за яйца,
и по-децки радуемся незначительным «послаблениям».
Вместо того чтобы,
крепко взяв их за то же место,
спросить: «А кто тут вообще кого соДЕРЖИТ
и КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?!»
- После окончания Лондонской школы бизнеса и финансов стажировался по вопросам хеджирования рисков с использованием современных финансовых инструментов: форвардов, фьючерсов, деривативов, спотов.
- Эх, мальчик, у нас тут другие финансовые инструменты: откат, наезд и кидалово.
Подпись: уже получившие собственность.
Можно подумать, что от них что-то зависит.
вернуться к итогам приватизации,
сделать анализ и выводы, на основе которых можно будет
предпринять необходимые меры для ИСПРАВЛЕНИЯ допущенных ошибок
и последствий ПРЕСТУПЛЕНИЙ. Говорить о том, что это невозможно или неисправимо,
могут только заведомо нечестные люди, руками которых
нас и хотят ограбить во второй раз".
Вряд ли вы справедливы к автору,
допускающему такую "крамолу" )
Невзирая на то, что источник
сомнительный.
О ельцинско-пиндосовской конституции?
Нет уж, наша задача - восстановление НАРОДНОГО государства.
Задолбали уже паникеры.
Международный трибунал, с наблюдателями и трансляцией по всему миру.
С привлечением нравственных авторитетов мира.
Без раскрытия и осуждения использованных технологий, без наказания их идеологов и исполнителей Россия не восстановится, а в мире будут продолжаться подобные перестройки и демократизации-либерализации с ограблением народов.
А мы пока с непонятными латинскими никами повоюем. А то ненароком раскроют людям глаза на грабительскую приватизацию.
Автор не говорит об отмене приватизации, а говорит всего лишь об "исправлении допущенных ошибок".
Сама приватизация была ошибкой. Поэтому исправлять в ней особо-то и нечего.
В России в результате приватизации построена монстрообразная экономическая система, которая впитала худшие черты как социализма, так и капитализма, при этом отбросив всё хорошее, что в обеих системах имеется. Это система при которой крупные госмонополии сращены с коррумпированным госаппаратом.
Вместо государственного регулирования экономики в пользу граждан страны (социализм) и вместо рынка со свободной конкуренцией и равноправием доступа к нему (капитализм), мы имеем государственное регулирование рынка в пользу ограниченной группы лиц и в ущерб интересам большей части граждан страны.
Мало того, весь этот квази-рынок основан на украденной у народа собственности.
Так что: конфискация наворованного, лопата в руки. И в колхоз - грузить навоз.
А вымирание белых американцев?
Зависит, но для этого ему надо разогнать правительство и поручить Глазьеву формирование нового кабинета министров, работающего не на основе каких-то глупых "перспективных планов", а с жестоким выполнением АНТИКРИЗИСНОГО ПЛАНА.
Думаю, никто не будет возражать, что в политический и системный кризисы мы уже вошли, в экономический вползаем, а финансовый - на подходе
со мной не соглашаются.
Честное слово. Чем и хорошо
Н-Лендовское "фор-УМничанье":
вместе можно докопаться
до Самой Истины )
По Большому Счету Вы, конечно, "правее".
Осуществленные под «катастроечный» гвалт
«ваучеризация» с «приватизацией» всей страны –
ПРЕСТУПЛЕНИЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ против человечности,
Народа и Государства, не имеющее сроков давности!
Все воровские сделки в рамках этого беспредела –
НИЧТОЖНЫ, все награбленное подлежит
КОНФИСКАЦИИ и возврату с %
законному владельцу.
И нечего тут "мудрить"
без средней буквы.
Подпись: уже получившие собственность.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
это по вашему мнению те кто нахапал в первую приватизацию. должны возражать против второй волны. на самом деле с какой стати им возражать. пересмотра первой никто не собирается делать, а во вторую они ещё что-нибудь могут прихватить
Что такое современный российский госкапитализм? Это приватизация доходов и национализация расходов.
Приватизаторы первой волны давно перекроили рынок под себя. Их вполне устраивает ситуация, при которой они путём различных махинаций при участии коррумпированных госчиновников сытно кормятся с активов, которые принадлежат государству. Им совершенно не нужен свободный рынок и реальная конкуренция. Они извлекают сверхприбыль, распоряжаясь государственным имуществом в свою пользу.
При этом какая-то часть денег всё-таки перепадает гражданам страны, чтобы те не протянули ноги с голода. И этот хрупкий баланс очень легко нарушить.
Будет ли частный инвестор, к примеру, продавать нефть за гроши посреднику, если это можно сделать по рыночной цене напрямую? Не будет. Или строить дорогу в десятки раз дороже её реальной стоимости? Тоже не будет. Такие "чудеса" возможны только госкапитализме, когда посредник, раздав субподрядами работу по реальной цене, львиную долю средств положит себе в карман.
У этих паразитов волосы на голове шевелятся при мысли, что на российском рынке может быть...
Механизм его возникновения детально описал Карл Маркс.
Какое-то время капиталистической системе от этого кризиса удавалось уходить расширением рынка сбыта на бывший соцлагерь и развивающиеся страны.
Но страны для роста рынка закончились. Мы наблюдаем догрызание западным капиталом Ирака, Ливии, Сирии. Остались разве что Иран и Северная Корея. Теперь каждая новая волна кризиса будет всё более и более разрушительная.
Маркс все верно написал, но это было пригодно для 19 и первой половины 20 века.
Сейчас мы видим не кризис перепроизводства, а кризис потребительского рынка:: у населения нет средств для поддержания достигнутого уровня производства (пр-во загружено на 50, макс. на 70%). Не помогает даже теория потреблятства, из-за поощрения которого трясёт все кредитные инструменты и 2008 год это показал в полном объёме - и что, упали потребительские кредиты?
Корневая проблема в системе распределения прибавочной стоимости и неокупаемости трудозатрат, отсюда и расслоение населения по доходам, т.е. несправедливость распределения материальных благ - родовой порок капитализма. И никакая война за рынки и сырьевые ресурсы этот перекос не сможет устранить (отсюда и людоедская теория "золотого миллиарда").
Хочешь-не хочешь, а общественно-экономическую формацию надо будет менять и тот, кто это первым сделает, будет на коне - снова станут в чести понятия "Родина", "патриотизм", "права человека" и т.д., но уже в новом прочтении
Вот так в середнячках и пытаемся жить.
Думаю, что Маркс не будет против, если Вы назовёте кризис перепроизводства кризисом потребительского рынка. :) Смысл один. Производится товаров больше, чем население способно купить.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кризис_перепроизводства
Понятие "Родина" и "патриотизм" в экономическом плане несостоятельны. Вы, как я понял, скучаете по "хорошему" капитализму конца XVIII века.
Вы считаете, что России необходим патриотический капитализм, при котором местные буржуа развивают экономику, создавая рабочие места для граждан России.
Ранний капитализм, когда мастерские на заре промышленной революции преобразовывались в фабрики, действительно, был именно таким.
Но В.И.Ленин в своей работе "Империализм, как высшая стадия капитализма" доказывает нам, что рано или поздно этот провинциальный капитализм либо трансформируется в транснациональные корпорации, либо будет этими самыми корпорациями уничтожен.
http://www.pkokprf.ru/data/37/Imperializm.htm
На НЛ уже 4 года как все знают мои "пристрастия":: это кооперативный социализм (но не народный капитализм).
Кроме того, я категорически против ссудного процента (а капитализм без этого финансового инструмента нежизнеспособен), мне больше нравится исламский банкинг (т.е. "соучастие в прибылях").
Так что я на старой рухляди не зацикливаюсь, она своё уже отжила
Основной смысл гос-ва:: социально-государственное равновесие на базе общественного договора, патерналистская функция гос-ва на финансовой основе от эксплуатации национализированных минерально-сырьевых ресурсов (в т.ч. водных и лесных).
Всё остальное - производное от этого
Просто спокойное течение здравой мысли, а то ещё скажете:: идеология, платформа ...
Делается это следующим образом. Берут крупную и сильную крысу, долго морят ее голодом, а потом бросают к ней в клетку только что убитую крысу. После некоторых раздумий она пожирает своего мертвого собрата. Рациональная логика подсказывает: это уже не собрат, это пища. Ему все равно, а мне выжить нужно. Значит, кушать надо.
Второй раз планка безнравственности поднимается выше. В клетку бросают еле живое животное. Новая "пища" хоть и почти мертвая, но все же живая. И снова рациональная логика подсказывает решение. Он все равно умрет, а мне нужно жить. И крыса опять ест себе подобного, теперь уже практически живого.
И эти единицы поставили своего наместника,который и хранит их неприкосновенность))
Попутно обещая наивным людям достижения и успехи в 2060 году)
Очень скоро он приходил к выводу, что самый оптимальный вариант — не открыто нападать и пожирать, а делать это втайне от общества. В следующий раз под тем или иным предлогом эта крыса заманивала свою жертву в укромное место и там пожирала.
Когда у крысиного сообщества не оставалось сомнений, что среди них завелся волк в овечьей шкуре, крысы уходили из этого места. Причем, уходили в ста случаях из ста. Животные словно боялись отравиться флюидами трансформированной крысы. Они боялись стать такими же. Инстинктивно чувствовали: если их сознание впитает новые установки, возникнет общество без тормозов, общество предателей, общество потребителей. Атмосфера безнравственности разрушит механизм социальной защиты и погибнут все.
Если вдуматься именно это и происходит.
Все не погибнут. Кто-то, да останется.
Если бы в 2060. Вспомните фразу: "Для того, чтобы построить настоящий рынок должно пройти не меньше двухста лет".
Так что, это "обещание" будет работать примерно до 2200 года. А там вполне можно придумать ещё что-нибудь на следующие двести.
Даже крысы не хотят жить в гражданском обществе, построенном на постоянной войне друг с другом, раздирающей единое на множественное. Крысы умнее людей. Справедливо опасаясь, что рациональной логикой эгоизма заразится крысиная элита, они уходят в другое место.
Если пофантазировать и представить, что общество не покинуло безнравственного собрата, а осталось с ним жить, легко допустить, что он заразил бы своей рациональной логикой элиту. Тоже придумал бы как это сделать поэтапно и незаметно, в полном соответствии с логикой. Вместо одного "крысиного короля" появилась бы целая каста таких "мутантов". Не имея принципов, они быстро победили бы традиционную элиту. Далее нашли бы способ придать новому поря...
Потребительское общество учит: своих в природе нет. Все чужие, все — потенциальная пища. Самая оптимальная пища те, кто находится рядом и считает себя твоим близким. И не подозревает, что ты на самом деле "крысиный король". Он верит, а ты его жрешь.
Таких "крысиных королей" в современном обществе становится все больше. Это самые страшные хищники. Они объединяются в группировки, рассматривая соотечественников как быдло (пищу). Открыв "истину", что свое счастье можно построить на чужом несчастье, сначала они действовали в лоб — "пожирали" народ открыто. Потом сообразили, что самый оптимальный вариант — пожирать под завесой красивых высоких слов.
Вся мощь их ума и воли сосредоточена в узком эгоистичном секторе. Они разучились думать в категориях общества и государства. Они думают только о себе и своем выводке. Они питаются своими собратьями точно так же, как тот крысоед. Их много, они невероятно расплодились, и их количество продолжает расти. Они поделились на мелких и крупных, разбив страну на охотничьи угодья, места охоты и кормления.
В бизнесе логика сначала приводила к мысли, что человека можно уволить, выкинуть на улицу. Ход мысли понятен: если не выкину, разорюсь, и в итоге он все равно окажется на улице. И я вместе с ним. Раз он все равно там окажется, пусть уж лучше без меня. И увольнял.
Второй этап: пусть работает, но зарплату можно не платить. Иначе разорюсь, и все окажутся на улице. А так предприятие сохранится. И начинались сознательные задержки выплат.
Третий этап: например, предприниматель сознательно начинал делать вредную для здоровья продукцию. Если буду думать о судьбе незнакомых людей, разорюсь. Пусть сами о себе думают. Для него собратья б...
Как в анекдоте:
... вон до сих пор бегает и смеётся.
Вы берете стакан наполняете его на половину водой и говорите что стакан на половину пуст спрашиваете, что он видит... . Потом кладете на стол бутылку из водки в наполовину наполненной водой и снова спрашиваете. Что ответит он вам?
Аналог второго этапа слома нравственности, пожирание полуживого собрата, это торговля местами в своей партии. Логика тоже понятная, на выборы нужны деньги. Если строить из себя “гимназистку, деньги возьмут конкуренты. В итоге деньги все равно кто-то возьмет, и в любом случае будет выбран. Раз это неизбежно, то пусть лучше я возьму, чем кто-то.
Третий этап, пожирание живого и здорового собрата, — лоббирование законов, идущих во вред обществу. Логика та же самая. Если ты откажешься участвовать в прямом грабеже общества, его ограбят другие. Людоедский закон все равно протолкнут, а раз так, какая разница, через кого это будет сделано? Лучше пусть через меня.
Государственным чиновникам тоже с помощью рациональной логики постепенно сломали нравственность. Сначала многие стеснялись, когда им предлагали деньги. Советские установки, что это подло, еще работали. Потом взятку назвали другим словом, что сняло рефлекс на слово "взятка", и процесс пошел.
Взяток теперь не брал никто. Теперь "откатывали", "заносили" и "пилили". Это уже были не воры, а уважаемые члены общества, использующие “окно возможностей. Произошло самое страшное — по умолчанию и негласно в глазах общества это было легализовано. Человек мог торговать своей честью. Общество ему доверило общую кассу, а он за взятку раздавал ее хищникам. Порядочная женщина отвергнет предложение за деньги вступить в половые отношения. Чиновники потребительского общества, торгующие общественным благом, опустились ниже женщины, торгующей телом. Та хоть сво...
__________________________
Нестыковочка, однако! Ваучеры при Ельцине г-н Чубайс придумал для приватизации российских заводов, а Кривой Рог - на Украине всегда был:)
Практика свидетельствует: возникшее явление, если оно имеет корни в обществе и ему ничто не может противостоять, однажды будет узаконено. В обозримой перспективе, если ничего не помешает идущим процессам, мы увидим то, что сегодня представить не можем. Все будет продаваться и покупаться. Что не может продаваться, то исчезнет. Например, совесть, потому что она в момент продажи испаряется.
Первый этап слома нравственности госслужащих — предлагали взятку в виде благодарности за легальную, но, например, ускоренную работу
Третий этап — "поедание живых и здоровых". Под благовидным предлогом предлагается украсть, например, деньги для больных. Схема внешне, как правило, очень благочестивая, комар носа не подточит. Но знающие люди все понимали. И снова та же логика — не ты возьмешь, другой подсуетится. Лучше ты никому не сделаешь, бюджет попилят, а ты останешься в дураках.
"Крысиные короли", прошедшие все круги логики, выпущены в общество. Они понимают свой народ как питание. Питание им понравилось, и они уже сами проявляют инициативу. Аппетиты растут, техника совершенствуется, "крысы" сбиваются в группировки, между которыми начинается конкуренция.
Новые условия порождают новую логику. Партнерство сводится к пожиранию слабого, кем бы этот слабый ни был, хоть брат родной. "Крысы" оставались пожизненными партнерами, до самой смерти. Если ослабевший партнер, которым собрались полакомиться собратья, изрядно покусанный успевал убежать, он начинал обличать "крысиных королей", выносил сор из избы. Так он надеялся восстановиться на прежнем месте. Кому-то это удавалось, и его опять принимали "в обойму", словно ничего и не было. Ну, подумаешь, хотел сожрать меня, а я не дался. Теперь вместе сидим и думаем, как кого сожрать, и друг за другом смотрим, не ослабел ли партнер, не приступить ли к питанию.
Людоедство по технологии «Крысиный король»
Страну давно уже "отменили", а о похоронах (возможных) заговорили только сейчас...
успокоили хозяев: "Мы используем ваше добро эффективнее и
возместим ваши потери!". 20 лет хозяева с покорным терпением
ждут от бандитов обещанных подачек. Теперь бандиты идут в
разоренное хозяйство, чтобы присвоить все, что там еще не
захвачено, а бывшие хозяева чешут затылки и сокрушаются:
"Ничего не поделаешь, против законов не попрешь". И не приходит
им в голову, что законы-то писаны бандитами для самих себя.
http://www.youtube.com/watch?v=NlXtTnjHSMM
(Владимир Квачков - ЭТО НАШИ ВРАГИ!)
http://www.youtube.com/watch?v=1NMJE3nMqow&feature=g-all-u
(Владимир Квачков - Всполохи Русской революции!)
http://dymovskiy.name/archives/20636
(ПРАВДА про ПУТИНА, МЕДВЕДЕВА, ЧУБАЙСА, ЕЛЬЦИНА…)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=JdcATpXxnDU
(СпецИстория. Обыкновенный чубайс)
--------------------
Да людей никто и не спрашивал, как они хотят жить. Их просто изнасиловали либералы-реформаторы, результатами деятельности которых воспользовались приближенные к власти мошенники (теперь эти либералы, оставшись "с носом" изображают из себя оппозицию). Поэтому говорить о том, что людей оболванили не совсем корректно. Ибо если бы меня, например, спросили, то я бы ответил, что нам нужно делать (см. http://alextyabin.narod.ru/).
Не зря наши заклятые друзья так зашебуршались и озаботились правами человека в России - тоже хочется поучаствовать, новые Браудеры тоже хотят подзаработать на новой приватизации.
А вот остановить грядущую, нодо любыми способами.
Надо менять систему.
Замена одного человека во власти, к сожалению ничего не даст.
P.S. Добровольно от власти отказался один Ельцин.
п.с. думается революции не будет, будет бунт. не будет бунта, стране (её остаткам) конец! ждём до последнего? до большой крови?
Где сайт или подписные листы для сбора подписей?
http://democrator.ru/problem/8377
Lexeih.