Личность смогли идентифицировать по анонимному геному
Впервые в истории учёным удалось произвести успешную идентификацию личности нескольких человек, не имея ничего, кроме образца ДНК, поданного анонимно, и доступа в интернет. Специалисты из Кембриджа провели научный эксперимент просто для того, чтобы доказать такую возможность.
Имея только геном человека, можно по генам определить его пол, расу, врождённые (генетические) болезни, а также извлечь некоторую другую информацию. В некоторых случаях этих сведений может быть достаточно, чтобы через открытые медицинские базы данных и справочники в интернете установить фамилию человека, то есть семью, которой принадлежат характерные фрагменты Y-хромосомы, ведь эти фрагменты передаются строго по отцовской линии.
Авторы эксперимента взяли несколько образцов из анонимной базы 1000 Genomes, где был указан только возраст и штат, в котором проживает владелец генома. Они воспользовались ресурсами из двух коммерческих генеалогических баз данных и другими открытыми источниками.
В результате, они смогли идентифицировать личности десяти человек. Впервые подобный результат получен из анонимной генетической информации.
По словам авторов исследования, имея на руках образец генетического материала мужчины белой расы (американца), у них имеется вероятность примерно 12% точно установить его фамилию. Поиск по открытым источникам позволяет сузить круг «подозреваемых» примерно до 12-ти человек.
Конечно, такой результат трудно называть точной идентификацией человека, но это уже ненулевая вероятность определения личности по анонимному генетическому образцу.
Авторы исследования говорят, что люди должны чётко осознавать: сдавая кровь или сперму они не могут рассчитывать на полную анонимность. Есть вероятность, что при необходимости их фамилию определят по генетическому материалу.
Комментарии
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
"... сдавая кровь или сперму они не могут рассчитывать на полную анонимность. Есть вероятность, что при необходимости их фамилию определят по генетическому материалу".
....
Так то, вот!
электронные пропуска уже действуют на многих солидных предприятиях,
сайты требуют номера вашей кредитки и мобильника,
так, что что ещё немного и фильм "Большой Брат" померкнет перед реальностью.