Украинка изобрела прибор, определяющий утечку газа

19-летняя девушка из Ивано-Франковска изобрела прибор, который не только отслеживает утечку газа, но ещё и может экстренно сообщать об этом на мобильный телефон.

Наталья Юрчак рассказала, что газосигнализатор изобрела из-за огромного количества трагических происшествий на Украине, которые связаны с утечкой газа.

При обнаружении сигнал передается на телефон не только хозяина помещения, но и в пожарную службу. Длина прибора составляет 20 сантиметров, ширина – 10 сантиметров, а высота – 15 сантиметров.

Кроме этого, прибор никуда не нужно крепить, поскольку он определяет наличие газа в воздухе, передает Sockraina.com.

Составляющими газосигнализатора стали трансформатор, транзистор, конденсатор, диоды, батарейка, динамика, реле. Кроме этого для функционирования прибора понадобился сам мобильный телефон, пробирки с электролитом и мини-компрессор.