"Эл уулдары" призвали демонтировать памятник Ленину в Оше
В Киргизии молодежное движение «Эл уулдары» («Сыновья народа») потребовало демонтировать памятник Ленину, установленный на центральной площади Оша (административного центра Ошской области, который считается «южной столицей» республики) и перенести его в какое-нибудь другое место. Об этом сообщает «Интерфакс».
Молодежные активисты заявляют, что памятник советскому вождю «полностью выполнил свою историческую миссию». Вместо него в центре города, по их мнению, следует установить монумент, имеющий отношение к независимости Киргизии или же посвященный кому-то из выдающихся деятелей страны.
С призывом убрать памятник Ленину из центра города, как сообщает АКИpress, представители «Эл уулдары» обратились к депутатам городского кенеша (парламента).
Как отреагировали на это депутаты, не уточняется.
В столице Киргизии памятник Ленину, установленный на центральной площади, был демонтирован еще в начале 2000-х годов. На его месте установили статую Свободы. Позднее, правда, ее тоже снесли. В парламенте Киргизии заявили, что эта статуя «не олицетворяет единство нации». На месте статуи в 2011 году был установлен памятник богатырю Манасу - герою национального эпоса. Президент Киргизии Алмаз Атамбаев расценил это событие как свидетельство того, что страну ждет светлое будущее.
Комментарии
Заберите памятник себе. Можете отдать "Эл Уулдары" Акаева вместо памятника.
Вам бы к психиатру, милейший.
Тыкать будете гаишнику либо папе. В приличном обществе за это в рыло схлопотать можно, дорогой соотечественник.
Доживу..!!
Я упорный. Пока. Привет Зюганову )) .