Башмет и Гергиев: история с примеркой костюма
А вот мне почему-то вспоминается история не про Башмета совершенно. А про Гергиева. Чисто по аналогии. Или по ассоциации, точнее.
Однажды, довольно давно, в году, кажется, 1995-м, что ли, я был в городе Нью-Йорке. И меня пригласили выступить на "Радио Свобода" (это было, получается, за 17 лет до Маши Гессен, и ничего такого они в то время себе даже в страшных снах вообразить не могли). Ну так вот. Мне за выступление на радио немедленно - прямо на выходе из студии - заплатили гонорар. И я решил сию же минуту отправиться в хороший универмаг "Сакс, 5 авеню" и купить себе там пиджак. Мне очень хотелось себе хороший пиджак, понимаете? Например, такой, твидовый, с замшевыми локтями. Как в кино про отважных политических журналистов, свергающих своими бескомпромиссными текстами президентов великих держав... Да.
Но мы отвлеклись.
Я пришел в "Сакс, 5 авеню". Отыскал отдел мужского платья. И вижу там: возле примерочной перед зеркалом стоит великий музыкант Гергиев и примеряет костюм. Причем, Гергиев ужасно недоволен. Потому что костюм ему страшно длинен: рукава болтаются ниже колена, а штанины волочатся на полметра.
Тогда он зовет приказчика и просит принести другой экземпляр. Приказчик приносит. Гергиев смотрит на этикетку и говорит, что этот костюм - с пометкой "short", а надо - "long". Приказчик вежливо поясняет, что вот он уже однажды принес "long" - и оказалось страшно длинно, и что "short" - будет в самый раз. Гергиев настаивает. Приказчик повинуется. Гергиев примеряет костюм, убеждается, что опять на полметра длиннее, чем нужно, подзывает приказчика, и диалог между ними повторяется.
Так на моих глазах (я затаился за вешалкой и не мог оторваться от зрелища) Гергиев перемерил костюмов, наверное, шесть или семь. И каждый раз он заставлял приказчика принести "long". И каждый раз в глазах его светилоась надежда, что вот этот как раз будет по размеру. И каждый раз оказывалось слишком длинно.
Так маэстро Гергиев и ушел, не купив себе костюма. Так и оказалось, что ни один "long" ему все-таки не подходит.
Я кое-что понял в тот вечер про Гергиева. И с тех пор не удивляюсь, слыша некоторые его слова и видя некоторые поступки.
Ну, а Башмет-то при чем? Да так, знаете ли...
Комментарии