Власти Ливии ввели в Бенгази комендантский час
Власти Ливии объявили сегодня о введении комендантского часа в Бенгази с целью нормализации ситуации в сфере безопасности во втором по величине городе на востоке страны. Как передает телеканал "Аль-Арабия", он будет действовать с полуночи до восьми часов утра.
Ранее на этой неделе премьер-министр Али Зейдан предупредил о готовности ввести режим комендантского часа в городе и развернуть на улицах дополнительные подразделения армии и полиции, "если не удастся положить конец кровавому кругу насилия в крупных городах восточной Ливии". Решение о введении ограничений на передвижения по Бенгази в ночное время было принято после консультаций со Всеобщим Национальным конгрессом /парламентом/.
В минувший вторник в Бенгази группа неизвестных обстреляла полицейский патруль, ранения получил офицер МВД. Этот инцидент стал еще одним эпизодом в серии атак на сотрудников силовых структур города, а также иностранных представительств и дипломатических миссий.
Буквально за день до этого была обстреляна машина итальянского консула. Никто не пострадал, но Рим объявил о временном выводе своего дипперсонала из города до тех пор, пока там не будет нормализована ситуация с обеспечением безопасности. После этого власти страны объявили о формировании спецподразделения при министерстве обороны, которое займется охраной зарубежных дипломатов и иностранных сотрудников работающих в стране компаний.
За минувший год в Бенгази были совершены десятки нападений на иностранные представительства и их персонал, госучреждения и сотрудников силовых структур. В мае из гранатомета была обстреляна миссия Международного комитета Красного Креста, в апреле неизвестный бросил самодельное взрывное устройство в ооновскую автоколонну. Наиболее серьезный инцидент произошел в Бенгази 11 сентября, когда в результате атаки на диппредставительство США погиб посол Кристофер Стивенс и еще трое американцев.
Комментарии
Племя "каддафа" будет в Ливии примерно той же силой, что и курды в Турции, баски в Испании или ИРА в Ирландии.
А ведь мирная, процветающая страна была...
Закончилось безделье обывателя находившегося в томительной восточной неге от подачек "тирана".
Нефть потекла в правильном направлении и Ливия оказывается всем должна за помощь в свержении
Каддафи. И кто ответит за базар и посулы счастливой жизни при "демократии" и без "тирании"? Пока те
кто рядом. Комендантский час не поможет. Голод не тётка, что тупо, но дошло до идиотов радостно
плясавших на площадях встречавших новую эру Ливии и бабу-"демократию". Получили публичные
дома и порносайты, но потеряли право кормится на доходы от собственной нефти. Победит не комендантский час, а тот у кого патронов больше и кто лучше стреляет.