МЧС готово снизить барьеры в сфере пожарной безопасности

Основным приоритетом работы МЧС в области пожарной безопасности станет снижение административных барьеров и повышение прозрачности. Об этом заявил сегодня глава МЧС Владимир Пучков, передает пресс-служба ведомства.

"Процедуры лицензирования в области пожарной безопасности должны быть прозрачными. Цель проверки – профилактика и предупреждение опасностей и угроз", — сообщил он.

По словам министра, сейчас осуществляется оптимизация контрольно-надзорных функций в области надзорной деятельности. Работа касается снятия излишних административных барьеров, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства, а также предупреждения коррупционных проявлений.

Пучков напомнил, что МЧС России стало одним из инициаторов изменения законодательства в области технического регулирования вопросов пожарной безопасности, разработав "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". В 2012 году, по его словам, в документ были внесены изменения, направленные на устранение избыточных административных и технических барьеров.