"Живой щит" - это вообще нормально?

Екатеринбургские полицейские использовали ничего не подозревающих автомобилистов в качестве «живого щита», чтобы задержать нарушителя. Для того, чтобы принудить остановиться ВАЗ-2109, грубо нарушающий ПДД, инспекторы остановили движение по всем полосам впереди погони, передает «Четвертый канал».

Сотрудники ГИБДД рассчитывали, что лихач не пойдет на таран десятка машин, но вышло иначе – «девятка» на всем ходу врезалась в Honda. По счастливой случайности никто не пострадал. 25-летний выходец из Средней Азии Саидали Хасанов, управлявший Lada, попытался скрыться с места ДТП, но был задержан.

При этом о «живом щите» в сообщении нет ни слова. По мнению ГАИ, «нарушитель, не имея достаточного опыта вождения, не оценил интервал между транспортными средствами допустил касательное столкновение».

У меня два вопроса - в чем состояла "забота" о гражданах ГИБДД, если жизнь участников дорожного движения подвергли откровенному риску и второй - "живой щит" - это нормально, да? Т.е. тобой вот так запросто могут "на живца" отловить нарушителя?