Латвийцы о ценностях советской эпохи
30 декабря исполняется 90 лет основанию Союза Советских Социалистических Республик - СССР. Дата прямо скажем более чем значимая, особенно с учетом 20-ти летнего опыта жизни в условиях «демократических ценностей». Большинство из нас – родом из СССР, большинство из этого большинства стали настоящими людьми именно в Стране Советов. Настоящие в моем понимании – это те, у которых моральные принципы выше личной выгоды.
Что мы приобрели под видом «демократических ценностей» всем известно, а вот что мы потеряли из советской эпохи, не лишним будет вспомнить, особенно для молодого поколения. Ведь не секрет, что молодым людям сегодня часто приходится сталкиваться с откровенной ложью о жизни людей в советское время – мол, тяжелое время оккупации, с подавлением всяческой демократии и непрерывным народным страданием. Итак, о главных социалистических ценностях, которые, уверен, для многих и сегодня безусловные ценности.
Первой и, наверное, самой главной ценностью советской эпохи было образование. В то время государство создало настоящий культ образования и важно отметить, государство создало все необходимые гарантии для его получения каждым. Образование всех ступеней от детского сада до докторантуры было бесплатным, доступным и качественным. До начала 70-х годов, основное, а в начале 70-х годов среднее образование стало обязательным.
Страна стремительно развивалась, строились новые предприятия, создавались новые направления экономики, повсеместно требовались образованные кадры. Планирование подготовки кадров было привязано к планам экономического роста. Внедрялись новые технологии, заранее готовились кадры. Это сегодня Латвии специалисты не нужны, работать негде, в советское время были проблемы другого плана – работников, особенно квалифицированных не хватало.
Если молодой человек не имел среднего образования, то его никто не заставлял поступать, скажем, в вечернюю школу и учиться через силу. Создавались экономические условия, чтобы заинтересовать людей в получении среднего образования. Сохранение средней зарплаты на время учебы, дополнительные дни к отпуску, сокращенное рабочее время в школьные дни. Для людей имевших хотя бы год рабочего стажа поступление в техникумы и вузы было внеконкурсным – сдавай вступительные экзамены на тройки и ты студент.
Более того, предприятия платили своим студентам стипендии – от 80 до 120 рублей в месяц, при условии, что после окончания учебы человек останется работать на предприятии. Образование и образованные люди ценились, прежде всего, получением возможности работать по профессии с последующим карьерным ростом. Большие льготы были у молодых специалистов сельского хозяйства: бесплатное жилье, вне очереди детский сад для детей, бесплатные путевки в санатории и многое другое. Учись, становись профессионалом, государство поможет.
Вторая ценность советской эпохи – это, несомненно, социальная поддержка людей во всех случаях несчастий и жизненных неурядиц. Большое значение в этой поддержке имели профсоюзы. Советские профсоюзы были богатыми и авторитетными организациями. Во многих случаях люди обращались за материальной помощью в профсоюз и всегда получали поддержку.
Сегодня профсоюзы не имеют силы, о получении материальной помощи даже писать нечего, ее просто нет. В стране советской было свыше тридцати видов социальных пособий, и остаться голодному, на улице, без крыши над головой было невозможно. Да социальные пособия были небольшими, например, пособие матерям-одиночкам были всего 30 рублей в месяц. Но мать-одиночка работала и получала зарплату, да и на рублик советский в магазине можно было купить намного больше, чем на демократический латик.
То же относится и к пенсиям. Максимальная пенсия простого советского человека была 132 рубля. Но оплата трехкомнатной квартиры с телефоном в месяц – 25 рублей, что зимой, что летом. В стране советской были общественные фонды, из которых субсидировались, в том числе, и коммунальные платежи. В целом уровень жизни большинства был средним, были и малообеспеченные семьи, но повальной нищеты, как при демократических ценностях не было.
Еще одна очень важная ценность социализма – коллективизм. Коллектив – это великая сила, понимая это, советская власть всячески формировала коллективы. Были и перегибы, когда товарищи вмешивались в семейную жизнь, но коллектив всегда приходил человеку на помощь и на работе, и вне работы. Отношения между людьми были по настоящему товарищескими, мыслили не только о себе, но и о своих товарищах по классу, бригаде, студенческой группе, цеху.
Это сегодня всячески насаждается индивидуализм и социальный эгоизм – думай о себе, не помогай никому. Моральное уродство, именуемое демократической ценностью. В советское время нам с ранних пионерских лет прививали простую, но очень правильную истину – один за всех и все за одного. В наших коллективах были очень разные люди, но все они жили по правилам общей морали.
Существенную роль в деле укрепления страны и воспитания подрастающего поколения играла такая ценность, как советский патриотизм. Надо сказать, что в стране была создана и успешно работала система патриотического воспитания молодежи. Прежде всего, речь идет об идеалах. В школьные годы нашими идеалами были дети-герои и ветераны Великой Отечественной войны. Уже с пятого класса мы принимали участие в патриотической работе: военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок», тимуровские акции помощи старым и больным, школьные уроки и вечера памяти, пионерские и военно-спортивные летние лагеря, спортивные нормы «Готов к труду и обороне», «Готов к защите Родины», походы по местам воинской славы, всеобщая воинская обязанность.
Мы были патриотами своей страны, мы гордились своей страной. Кто сегодня гордится полунищей и разрушенной Латвией? А если и гордится, то чем конкретно?
Еще одна советская ценность, полностью утраченная в демократическую эпоху – социальная перспектива. Можно сколько угодно иронизировать над коммунистической партией, ее съездами и коммунистами. Но надо вспомнить о том, что на съездах КПСС принимались конкретные решения по развитию страны, повышению благосостояния населения и эти решения в большинстве своем выполнялись. Люди видели социальную перспективу, люди понимали, что у их детей есть обеспеченное будущее – образование, работа, жилье, социальные гарантии.
Сегодня ничего этого нет. Какие социальные перспективы у населения Латвии? Никто не знает, будут ли они вообще лет через десять, если власть предержащие серьезно обсуждают проблему сокращения пенсий, в условиях массовой безработицы, а народ убегает за границу.
И, наконец, о главной ценности советской эпохи в моем понимании. Речь пойдет об уважении государства к простому человеку. Неважно, какая у тебя профессия, неважно, какой у тебя достаток или образование, в советское время любой человек был уважаемым человеком.
Уважаемым, это значит твои основные права на бесплатные образование, медицину, социальную помощь, работу, жилье гарантировались Конституцией страны. И если твои права нарушались, то были действенные механизмы защиты. Нет, правозащитных комитетов тогда не было, потому что сама власть защищала тебя от безработицы, бездомности, бедности. Критическая статья в газете всегда рассматривалась в госучреждениях, партийных, профсоюзных организациях. Принимались конкретные решения.
Кто сегодня защищает простых людей от нищеты? Почему сегодня люди должны униженно просить столатовую работу и отсрочку в оплате счетов за квартиру? Потому что сегодня нам навязали политическую тухлятину под названием «демократические ценности» и массовую бедность, как образ жизни. Справедливости ради нужно признать, что виноваты во многом мы сами. Уж очень хотелось жить красиво, как скажем в Британии. Вот только о том, что такая красивая жизнь создавалась веками, мы предпочитали не думать. Ну, а кто не дружит с головой, тот всегда остается, сами понимаете где.
Комментарии
Хоннекер, Чаушеску - они еще напомнят о себе мерзавцу горби. Молодец Фидель - он со своими перестройщиками быстро разобрался, и теперь жизнь на Кубе куда лучше чем в России.
-----
а для латышей СССР-страшный сон, а ЕС -добрая сказка.
При социализме на работу "с удовольствием"...Шутите или издеваетесь???
"Если Они думают,что они нам палатят,то пусть Они думают,что мы работаем..." Вот крылатая шутка,абсолютно точно описавшая отношения подавляющего большинства советских граждан к своему рабочему месту.
Помню частые походы нас,молодых сотрудников Госплана УССР, в ЦСУ Украины и ряд ведущих НИИ Киева...
Стоят теннисные столы и сотрудники абсолютно открыто с 9-30 до 17-30 шпилят в теннис.
А в Совмине абсолютно официально убивали время игрой в шахматы(преферанс открыто не приветствовался руководством...наверное потому,что оно не умело)
Где взяли статистику по нищим??!!
Я абсолютно точно,по долгу службы знаю,что сия статистика была засекречена строже,чем российская резедентура в США или Великобритании.
Да и собиралась она,как и всякая иная "статистика" в СССР,т.е. "корова-плюс/минус-километр"
,
Опять в истерике казенной
Блюет фанфарами эфир,
И все мерзей воняет зоной
Всегосударственный сортир.
Непогребенные останки
Вновь скрыты сорною травой,
Но черно-рыжие портянки
Растянуты над мостовой.
Пир на крови, веселье в склепе,
От пафоса дрожащий гимн
Рабов, что отстояли цепи
И навязали их другим.
Флаг победившего насилья
Сжимает потная рука,
И зассанная блядь Россия(*)
Стоит у винного ларька.
Косая, грязная, бухая,
Стоит с портретом палача,
И сталинские вертухаи
Ползут, медальками бренча.
Герои СМЕРШа и ГУЛАГа,
Кровавым ставшие бичом,
Все так же славят вурдалака
И не раскаются ни в чем.
Лжи семиведерная клизма,
Тупого зла чертополох...
Вы - оправдание фашизма:
Любой ваш враг - не так уж плох!
Вам не отмыться, ветераны,
Не только СМЕРШа - всем подряд,
Кто снова чествует тирана:
Вы все - один заградотряд!
Кто сгинул вовремя в окопе -
Спас честь и совесть от беды,
А вы - катились по Европе
Страшней аттиловой орды!
Насильн...
Не поумнели ни на грош,
И в вас кипит все та же злоба,
Когда развенчивают ложь,
И вы в угаре реваншизма
Вопите, требуя расправ...
Вы - оправдание фашизма:
Хотя бы в чем-то был он прав!
Как жаль, что пули промахнулись
В звездой помеченную грудь,
Как жаль, что вы тогда вернулись
И нас пытаетесь вернуть.
Это я расстрелял Че Гевару
Это я расстрелял Че Гевару,
Это я штурмовал "Ла Монеду",
Я читал приговор комиссару
И подкладывал бомбу комбеду.
Это мой самолет на рассвете
Прикрывал наступление Франко,
И по окнам в Верховном Совете
Это я в октябре бил из танка.
Рабы, чья дурна наследственность -
В истерике бьетесь напрасно вы!
Беру на себя ответственность
За каждого мертвого красного.
И да не дрогнет рука,
Разившая политрука
На этой столетней войне:
Ответственность ваша - на мне!
Ради всех, кто замучен в ГУЛАГе,
Ради душ, опоганеных зоной,
Там, где реют кровавые флаги,
Я всегда буду пятой колонной.
Буду в натовском каждом приказе,
В пуле, в бомбе, в крылатой ракете,
До тех пор, пока красные мрази
Не исчезнут на этой планете.
Пусть ломится в хлев посредственность
В угаре холуйства заразного -
Беру на себя ответственность
За каждого дохлого красного!
И да не дрогнет рука,
Разящая политрука
На эт...
Да вы коммуняки уже с головой не дружите из-за вашей пиздежи!!!
Статистика ООН....
Так, что СССР тут ничего нового не открыл.
И еще - то, что статистика БЫЛА "засекречена" несколько не исключает, того, что она может быть и "рассекречена".
Видите, как плохо влияет на умственную способность регулярное чтение псих. больного Ю. Нестеренко.
Чего ж не ходить на работу "с удовольствием", если там можно целый день играть в теннис или в шахматы, при том, что и работать вроде никто не запрещал, как и вообще ничего не делать?
А ведь вы, говорите, когда-то работали в Госплане!
Вот, что "стихи" Нестеренко с людьми делают. Ужас!!!
При добром ЕС латыши не только перестали размножаться в своей латышской Латвии, несмотря на созданные ими самими для себя тепличными условиями во всем, но и активно спасаются бегством из этого созданного для себя латышского рая. Латыши бегут целыми семьями. Почему? Что не так?
Единственно, что у латышей хорошо получается приумножить, так это миллиардные долги МВФ. Сейчас основная деятельность латышского правительства заключается в перекредитовании долгов под ещё большие проценты. Отдавать все равно нечем. И сельское хозяйство и промышленность давно уничтожены. А похоже очень скоро и некому будет.
В народе ходит горькая шутка - деньги от оккупации кончились и жить стало не на что.
А вы тут муру про страшный сон в СССР несете. Страшный сон для латыша только сейчас и наступает!
И он может оказаться для него последним. Уже сейчас поголовье латышей в Латвии уменьшилось ниже психологического порога в 1 миллион и продолжает стремительно падать. Молодежь стремительно покидает абсолютно бесперспективную страну.
Нищета и запустение ж...
Так, 88,2% опрошенных считают, что нужно исправить ошибки прошлого и присоединить Латвию к России, 2,9% телезрителей признали вступление в ЕС ошибкой, и заявили, что из Европейского союза нужно выйти.
В том, что Латвия приняла правильное решение, присоединившись к Европейскому сообществу, уверено лишь 8,9% респондентов.=
Так что, не нужно политической истерики и лживого пафоса, с вашей стороны.
А если честно говорить,не Нестеренку надо лечить,а всех,кто по социализму тоскует..
Воровство-оно и в Африке -воровство...
Неужели латы до того обнищали, что и сотовых у них нет.
Попутно надо проголосовать в Росии, хотим ли мы Латвию в состав -нам хватает своих русофобов, у нас хачи захватили все юридически, налоговые, экономически вузы.
Мне нах она тут не нужна, пусть живут за кордоном.
А что касается русскоязычных Латвии, так вы от них успешно избавились, проведя деиндустриализацию.
Ведь не секрет, что вся промышленность на русских в основном и держалась.
Вы любите черных -вы их получите.
Евросоюз собирается заселять пустуюцие земли Латвии, Литвы переселенцами из Африки и арабского Востока.
Я со своей стороны НИКОГДА не покупаю продукцию ваших стран в магазинах, чего и другим желаю.
=Или вы не понимаете разницы между латышом и ''латвийцем'' ?= Ну так поясните, раз взялись за лингвистику.
=латышы правильно поступили отказав в гражданстве сим негражданам=
Значит международное право для ЕС и их прихвостней - не писано?
Все черные в прибалтике-либо беженцы из Россий, либо нелегалы третьих стран, прибывшие из Россий. Других нет.Так что в топку Ваши рассуждения, что там собирается делать ЕС.Прибалтам нужно огородится от Росиий забором из тройной колючей проволоки, хотя бы ради этого.
Хаста ла виста, амиго.
Сему процессу подверглась даже ''сохраненная социалистическая промышленность'' Беларуси -каждый третий житель которой трудоспособного возраста вынужден зарабатывать в Россий и Европе. Всеобщая занятость в СССР поддерживалась за счет низкой (ниже в несколько раз ) производительности труда, по сравнению со странами Запада. Основная тенденция в мире: при все возрастающей производительности труда и автоматизаций производства :все большее количество людей оказываются не нужны для экономики. Богатые страны создают для этих лишних людей рабочие места вне производственной сферы, в бедных они предоставленны либо жить на случайные доходы -как в Африке, либо уезжать в другие страны на заработки , как в промежуточных по уровню развития экономиках типа Латвий или Испаний, или работать за мизерные зарплаты для богатых экономик дома -как в Китае.
Я вам разжеваю основной вывод из сказанного:если коротко -страны постСССР при переходе от закрытой самообеспечивающей экономики к открытой мировой ,столкнулись с разными трудностями обьективно ОТ НИХ НЕЗАВИСЯЩИМИ ,МИРОВЫМИ. Одни из них справились c трудностями более успешн...
как-то так...
"Известия" от 16 апреля 1990 года: "По некоторым подсчетам за период с 1918-го по 1941 год погибли 37 миллионов человек" (статья доктора наук А. Кивы).
"Литературная Россия" от 5 апреля 1991 года: "...Конечно, навредила нам послевоенная самолюбивая тяжба с Америкой. Там к тем годам 100 лет не было войны на их территории, а у нас? Там в XX веке насильственной смертью погибло не более 500 тысяч человек, а у нас? По новым данным около 110 миллионов. Да что за людей: самых цветущих, самых жизнеспособных, генофонд нации" (статья писателя Вл. Гусева).Из статьи некоего 0. Лебедева "Перечеркнутая Россия", опубликованной в журнале "Век XX и мир" (1990, № 2).
"Как видно, Гитлер воевал хуже Вильгельма в 2 раза, а Сталин — хуже Николая в 24 раза. Отсюда счет Сталину за 40-е — 33 миллиона человек .В целом за 1918—1949 годы погибли около 74 миллионов человек".
А кто мешал правительству СССР купить еще два ,три автозавода подобных как в Тольяти , да хоть бы у японцев или у немцев/шведов !?
Десять, двадцать обувных фабрик подобных Ленвесту !?
Десять , двадцать по пошиву джинсов !?
........................................................................
На те же самые миллиарды которое ваше любимое правительство СССРа раздавало всем "обиженным" британскими и американским империалистами ! неким "друзьям" социализма !
То есть кто мешал РЕАЛЬНО заботится повышением уровня благосостояния , а не заниматься откровенным пропогандистким пизди....ом !
Обычно считают, что русские задним умом крепки, а тут конкуренция намечается... :)
аха....повеселил))))
я бы добавила : ТЕНДЕНЦИЯ )
скоро будет очередь "конкурентов"...
Есть чем похвастаться за 20 лет?
Поддерживаю, и успехов в борьбе!
"Что имеем - не храним, потерявши - плачем."
молодым и деформировать память старшим поколениям???
Что касается третьего десятка лет - ну что ж. после совка остался такой бардак ( в виде тех же неэффективных предприятий и хваленых заводов ), что до сих пор страна расхлебывается.
и что вы создали кроме гулага и килотонн чугуна?
это время было самым лучим за всю историю.
Было всё по настоящему, конечно, дерьма то же хватало,
но это была капля в море.А сейчас всё наоборот.Блин и не в деньгах
счастье как оказалось.
Чего не хватало для полного счастья?
Джинсов, квартир и свободы слова? Свободы предпринимательства?
Ну вот они, не дорого и обошлись - всего в несколько триллионов выведенных из страны денежных знаков.
Как оказалось, свобода болтовни ничего не дает, а предпринимательство не страшно ни для кого, кроме самих предпринимателей.
Можно было на эти выведенные деньги построить каждому по коттеджу.
Можно было разрешить предпринимательство в области сельского хозяйства, производства товаров народного потреблеиния и т.д., оставив инфраструктуру, нефтянку и крупную промышленность государственной, для финансирования за их счет образования, науки и здравоохранения.
И мы жили бы в лучшей стране мира. Не пора ли откатить систему к последней работающей версии, и проапгрейдить ее с умом?
"И сказало корыто: увы, я разбито...
И ответило блюдце: не лучше ль вернуться?"
(Маршак - "Федорино горе")
1) Национализировать весь крупняк и всё, что приносит экспортную прибыль.
2) Оставить малый и средний бизнес в покое, чтобы не плодить возмущение.
за то в данное время хватает на дешовые джинсы но не хватает на действительно хорошие , качественные брюки. а видики уже на помойки (где и оказались и те кто готов был за них кровь проливать и поносить всё отечеств) все, не в них счастье то оказалось
а чего же нам сейчас не хватает.
Еще бы хватило политической воли сделать.
Ощущения, что страна идет общими усилиями туда, куда надо, вор сидит в тюрьме, а паразит - в колонии.
Что хорошего в том, что нельзя открыть свое дело? Свободы предпринимательства у нас как не было, так и нет. Не будьте таким наивным.
Сельское хозяйство. промыслы...человеческая деятельност этим не ограничивается. Вы не даете ему возможности развиваться и по полной использовать то, что дало ему, как вы говорите, качественное советское образование
это наззывается "закон един для всех" а в сталинские времене называлось - пуля дура" а в современной россии - прав тот у кого бабло больше."
даа. куда идем зачем идём.
ощущение страха, страха за детей. в каком мире они будут жить.
Открывайте, Вас в едином окне примут и зарегистрируют тут же.
Налогоплательщики сейчас ох как нужны.
В чем проблема?
Насчет последствий за слово - нужно учитывать: за какое, когда и в каких обстоятельствах.
Вам никто не запрещает спички зажигать в обыденной обстановке - а если будете зажигать на складе фейерверков или пороховом заводе - можно и в тюрьму попасть, и в бубен тут же получить от ближнего.
На самом деле в предвоенной России сначала красные стреляли белых и наоборот, потом тоцкисты зачищали страну от людей, вредных для мировой революции (священники, старая интеллигенция), а потом Сталин зачищал страну от троцкистов. Ну а после войны в лагерях трудились те, кто себя проявил в этой войне неподобающим образом.
Причем к высшей мере приговорено было за всё время менее миллиона, а не 70, как некоторые насчитали.
Если начинать страну чистить сейчас, то репрессировать придется миллионов 10 ворья и неисправимых паразитов.
Так что всё закономерно.
В России те виды деятельности, где можно срубить большие деньги без особого напряга, давно поделены, и там действительно делиться не любят.
И мелкота предпринимательская им не конкуренты, они их не замечают даже, как воробьев на асфальте.
Их зато налоговая крепко держит, бюджет наполнять крохами, и каждому новому рада.
а на счёт сколько было растреляно или зачищино. я не знаю. знаю только что историю пишут победители. да при сталине был гулаг, были зачистки.
а сейчас, кто когда вспомнит что при ельцине появилось понятие : живой товар, что пацаны будут умирать за то чтобы ктото обогатился, что люди будут пропадать вообще без следов. а пенсионеры, построившие сов. союз будут лазить по мусорным бакам.
а сейчас да , вы правы. надо репресировать много предателей родины и вредных элементов. среди который и мы с вами можем оказаться, пусть даже по ошибке :) ну зато будет порядок. наверно и надолго ли?
Но именно они и оказались в результате теми самыми "совками", не в силах выдавить из себя свои комплексы.
а собственно говоря это что такое. демократия. вы можете ответить.
Вот к примеру из средней феодальной азии русскоязычные сами поуезжали. а в злобной и "нищей" прибалтике сидят и не торопятся.
Я сам являюсь жителем Латвии - отвечу Вам на этот "щекотливый" вопрос.
Первый аспект: русский никогда не признает отсутствия своего приоритетного положения в стране - бывшей колонии СССР.
Второй аспект: русскому за границей нужен русский язык, русский быт, всё русское ( включая берёзки). Мат. Возможность вести себя так, "как в России". Но. Чтобы была европейская обстановка. То есть. Чистые улицы. Вежливый сервис. Отличный общественный транспорт. Приятные кафе. За это они и борятся.
И напоследок: территорию Эстляндской губернии царь Петр Первый КУПИЛ! у шведской короны, вернее выкупил. Счастья всем и всех с Новым Годом!!!!
Сейчас в Латвии да и всей Прибалтике в бешенных объёмах влияется Скандинавский капитал. Покупают местные фирмы, создают новые и всё по простой причине - уже нет смысла держать производство в Китае, если рядом сравнительно дешёвая рабочая сила, хорошая логистика и нет языковых барьер. При таких условиях вряд ли много будет скорбящих по советской эпохе. За исключением конечно тех, кому социальные гарантии важнее возможности работать и зарабатывать.