Клонировать людей начнут уже к середине века
Джон Гердон, Нобелевский лауреат по медицине 2012 года, выступая на радио BBC Four в передаче Scientific Life, выразил уверенность, что в течение пятидесяти лет мы увидим первого клонированного человека.
Когда в 1958 году Джон Гердон поставил первый удачный опыт по клонированию лягушки, он предсказал, что ученые научатся выращивать зародыши млекопитающих из клеток через 50 лет. Что произошло даже чуть раньше: овечка Долли появилась в 1996 году. По мнению биолога примерно столько же времени понадобится для получения здорового человеческого эмбриона вне материнской утробы. Пока что методы клонирования далеки от совершенства, большая часть получаемых сегодня в лаборатории эмбрионов животных неудачны и нежизнеспособны.
Сэр Джон считает, что, хотя идея клонирования и вызывает массу этических сомнений, общество сумеет переступить через них, если технологии найдется медицинское применение.
Так, например, зачатие в пробирке до сих пор не одобряется традиционными религиями. Однако, после того как в 1978 году на свет появилась Луиза Браун, первый «пробирочный» ребенок, медицинская версия непорочного зачатия стала совершенно нормальной практикой.
Создание клона врачом, по мнению Гердона, технически то же самое, что создание близнеца природой, то есть это просто воспроизведение естественного процесса.
«Все, что позволяет уменьшить страдания и улучшить здоровье, рано или поздно принимается обществом, так что если клонирование станет решением какой-то важной и широко распространенной проблемы, люди не станут от него отказываться».
Ученый рассказал, что во время публичных лекций в Кэмбридже он регулярно спрашивает у слушателей, мол, если у пары умер ребенок, а мать не может по медицинским показаниям больше ни зачать, ни выносить, стоит ли им разрешить клонировать себе сына или дочь из своих клеток при наличии проверенного метода? 60% аудитории отвечают положительно. Те, кто думают иначе, обычно мотивируют это тем, что такой клон будет чувствовать себя неполноценным, поскольку был создан для замены.
«Однако если отец и мать решатся на такую операцию, с какой стати нам их останавливать?»
А вы как думаете: этично ли будет клонировать человека в таком случае?
Комментарии
Вот и решили ускорить процесс начав их клонирование .
Просто я не вижу другой причины, по которой психически здоровый (предположим, что Вы - психически здоровый) человек будет ругать власть даже в теме про открытие в генетико-медицинской сфере, которое даже не в России сделали.
До этого я замечал Ваше обсирание текущей власти в чисто астрофизической теме про пульсары.
Мне тоже далеко не всё нравится в нынешнем обществе, но мне за посты, ругающие власть, никто не платит, потому я могу позволить себе придерживаться объявленной в статье тематики.
Огласите, заодно, расценки на постинг Может, пригодится..
И потому просто представить не можете чтоб кто то усыновил больного сироту просто из человечности ну или писал отклики здесь просто из сопереживания и активной жизненной позиции !
А чтобы "замечать" все мои посты это как раз такие как ты тут и сидят на этом форуме.
Я не так уж и много времени тут провожу. Максиум час в сутки. Кроме этого обсуждаю другие интересующие меня темы еще на трех, четырех форумах. Плюс что нибудь читаю литературного в инете или смотрю понравившийся фильм. И все это после работы !
А насчет "обсирания" власти - то это не ко мне . Власть сама все делает чтобы себя любимую "обосрать".
1) Если статья о клонировании и речь идёт и медицинских и этических проблемах - Ваше недовольство правительством здесь вообще не в тему. И ещё более не в тему Ваш пост о проклятой кремляди был в обсуждении статьи о пульсарах. Самоудовлетворяйтесь политически в специальных резервациях. Не засирайте эфир.
2) Из-за таких как Вы и Вам подобные, которые флудят где ни попадя, реальная оппозиция воспринимается как шуты гороховые. Да и само слово "оппозиция" вызывает раздражение. Вы больше вредите, раздражая слух, как мухи. И мешаете заметить действительно важные вещи. Ну хорошо, высрались Вы в теме про квазары насчёт Путина и правительства. Легче стало? А мне стало неприятно тему читать. И теперь к каждому, кто назовёт себя "оппозиционером" у меня будет именно такое отношение - жужжащая и гадящая муха.
3) Да, мне не нравится многое из того, что происходит вокруг. Но я не вижу ничего конструктивного в том, чтобы тупо срать в к...
Да ты мне вообще нафиг не сдался , общаюсь с тобой только чтоб ответить на твои тупые коменты (наверное это моя ошибка).
...Но я не вижу ничего конструктивного в том, чтобы тупо срать в комментах............
...Ну хорошо, высрались Вы в теме ...........
....жужжащая и гадящая муха........
...Не засирайте эфир.......
...государству и срачем не в тему..........
Вы прямо образец "просвещенного интелигента" современной России .
После таких откровений я прям годрится буду если и дальше мои посты будут мешать таким как ты "облагораживать" форум !
.
А Ваши комментрарии я тоже почитал. В Вашем же профиле. Если обычные личные оскорбления Вы считаете критикой государства - это глубокое заблуждение.
Может я и пишу слово интеллигенция с одним "л" .
Зато я не пишу вот такое :
...Но я не вижу ничего конструктивного в том, чтобы тупо срать в комментах............
...Ну хорошо, высрались Вы в теме ...........
....жужжащая и гадящая муха........
...Не засирайте эфир.......
...государству и срачем не в тему..........
Высокообразованный ты наш .
Во всяком случае без обоснованных причин !
Писшы есчщо "интелЛихент" !