Путин говорит о правильных целях
11 декабря Владимир Путин выступил с ежегодным посланием президента России Федеральному собранию. Какие проблемы Путин определил важнейшими для России? Предложил ли реальные пути решения? Почему президент России так мало говорил о внешней политике?
Что означает для Белоруссии тот факт, что Путин упомянул в качестве приоритета Евразийский союз? На эти и другие вопросы в программе «Экспертиза Свободы» отвечают: из Москвы - заведующий отделом политики журнала «Русский репортер» Виктор Дятликович, из Минска - руководитель аналитических проектов компании БелаПАН Александр Класковский. Ведущий - Виталий Цыганков.
Цыганков: В своем выступлении перед Федеральным собранием Владимир Путин пообещал, что Россия не придет к тоталитарному режиму: «У России нет иного пути, кроме демократии». Какое у вас в целом впечатление от этой речи нового-старого президента России? Адекватно ли он понимает проблемы, стоящие перед Россией, и предлагает ли, на ваш взгляд, реальные пути решения?»
Дятликович: Я думаю, что оценка Путиным ситуации в стране более-менее адекватна. Никто же не будет спорить с тем, что экономике России нужна модернизация, никто не будет спорить с тем, что нужно уменьшить уровень коррупции и улучшать качество образования. Путин в целом говорил о том, чего хочет слышать обычный российский избиратель. Кстати, именно поэтому очень мало в послании говорилось о различных международных темах. Единственное, что хотелось бы заметить, - президент России, как мне кажется, был слишком требователен в отношении к целям, которые нужно достичь в ближайшие годы, и слишком оптимистичен насчет возможностей. Это касается и идеи создать 25 миллионов новых мест, и задачи за 5 лет достичь независимости по всем видам продовольствия и начать его экспорт. Это фактически мало исполнимо. Таким образом, Путин говорит о правильных целях, но как их достичь, не раскрывает.
Цыганков: Александр, а каким вы увидели сегодня президента России? Тот ли это политик, который был президентом 4 года назад? Учел ли он изменения последнего времени в мире и в российском обществе?
Класковский: Конечно, Путин меняется, мотает на ус и какие-то неприятные уроки, в том числе и рост протестующей активности в России. В отличие от своего белорусского коллеги, Путин много и правильно говорит о демократии - мол, нет другого пути, нужно развивать плюрализм, всем партиям давать одинаковый доступ к СМИ и так далее. Тезисы вроде правильные, как, кстати, и другие - о модернизации, демографии, борьбе с коррупцией, но встает вопрос о колоссальном разрыве между словом и делом. И Лукашенко говорит о модернизации, но тут же издает декрет, который называют фактическим введением рабовладения. Так и в России - Путин говорит о демократии, а тандем перепасовывает власть, репрессивное законодательство усиливается, крепнет авторитаризм, коррупция.
Очевидно, что Россия не имеет политической воли, чтобы вырваться из этой трясины.
Цыганков: Путин в ходе послания очень мало говорил о внешней политике, и одна из немногих тем, которые он вспомнил, это образование Евразийского Союза. Означает ли это, что это действительно приоритет для России, и что тогда это означает для Белоруссии?
Дятликович: Я думаю, вполне логично Путин сосредоточился именно на внутренней политике, так как последние годы внимание российской общественности было сосредоточено фактически исключительно на внутрироссийских проблемах. Рядового гражданина гораздо больше интересует уровень пенсий, тарифов, инфляция, чем ситуация в Ливии, Сирии или даже Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана.
Действительно, как вы отметили, единственное, что Путин вспомнил - это Евразийский Союз. Я бы воспринимал это как обязательную дань интеграции, без которой не обходится ни одно послание российских президентов от Ельцина до настоящего Путина. Интеграция в постсоветских границах остается приоритетом во внешней политике любого российского президента, и в этом нет ничего удивительного. И пока такой приоритет сохраняется, белорусские власти могут рассчитывать на определенные преференции - экономические, финансовые.
Цыганков: Александр, что упоминание Путиным Евразийского союза означает для Белоруссии?
Класковский: Я думаю, это был просто ритуальный пассаж. Здесь не было энтузиазма, драйва. Мне вообще кажется, что Путин до президентских выборов и после них - очень разные люди, что касается риторики. Перед выборами Путин был очень агрессивным по отношению к Западу и очень сильно пропагандировал Евразийских союз. Но, возможно, пришло понимание, что в российском обществе великодержавные амбиции уже не имеют такого резонанса, и поэтому Путин сконцентрировался на том, говоря словами Солженицына, «как нам обустроить Россию». Возможно, Путин понял, что и Назарбаев и Лукашенко будут упираться рогом и противиться политической интеграции.
Дятликович: Я тут не соглашусь с одним тезисом. Я живы в Москве, и мне кажется, что великодержавные настроения в российском обществе лишь возрастают. Просто сейчас у Путина такой момент, когда борьба с внутренними врагами, оппозицией ему важнее, чем антиамериканизм, борьба с зарубежными врагами. Поэтому так и было построено его выступление.
Класковский: То, что великодержавные амбиции никуда не делись - в этом смысле была показательная фраза Путина о тысячелетней истории России. Понятно, что никакой России тысячу лет назад не было, но этот великодержавный комплекс присутствует. И это создает опасность того, что под приличными экономическими вывесками снова так или иначе из Москвы будут проводить «собирание земель», которое грозит белорусскому суверенитету»
Комментарии
_______________________________
Кстати истинное название статьи:
"Путин говорит о правильных целях, но как их достичь, не раскрывает"
Однако заголовок секвестировали, как и власть секвестирует со своими подельниками страну, грабя наследие наших предков одновременно оплёвывая историю страны.
Фактически Россию отрыто гонят в пропасть, прикрываясь лозунгами и красивой болтологией, тогда как правду даже не позволяют сказать, обвиняя недовольных этим беспределом в экстремизме.
Только сейчас у меня удалены статьи обо всё том, что послание его это пустопорожняя болтовня:
Ваша новость 'Послание Путина-2012: куда нас послали?' удалена.Публикация данного материала нарушает одно из положений нового Закона о СМИ
Ваша новость 'О чем умолчал президент в своем послании?' удалена.Публикация данного материала нарушает одно из положений нового Закона о СМИ
Статьи с ВИДЕО взяты с всем известного Форум.мск
- Вот такая вот деРЬмократия, понимашь ли.
Неужели думает, что мы все уже дебилами стали?
Как пример -в послании не говорил, что будет дальше выплачивать дань чечении. А 350 млрд уже приготовил.
Партийный билет
Перед решающей и важною атакой,
Командующий настаивал в партию вступать.
И простодушные охотно верят партии:
«Коль для Родины, то будем партию за батюшку считать!»
А, деревенские служаки знали Бога.
Со всякой партией нырнёшь на дно,
Зачем компартия, коль верующие,
С Богом жить нам до скончания суждено!
Вступали в партию, конечно по не знанию,
Хотелось стать участниками миссии очередной.
Многие не верили, что останутся живыми
И долг гражданственности принимали всей толпой.
И эта ночь была для многих тяжким бременем,
Наша техника перекорёжена, больна.
В живых остались смышлёные счастливчики
Да закоренелые и с ними горсточка молодняка.
Фриц уложил не опытных парнишек,
На месте ярого погрома, оставлены следы.
Противник знает о потере русских,
«Милосердные» голубчики дали малость передышки.
Решили ироды дождаться нового рассвета.
Мы, не спешили убирать не добитых молодцов.
А, верующие старич...
Старшой ответил добродушно; Бог спасает!
И только тех, кто верит ЧИСТОЮ душой,
И кто не осуждает Истинного Бога.
Спасается просящий Его невидимой рукой.
«Ты, видишь, верующие спокойны,
А, ЧУДУ завтрашнему убедишься сам,
Как промысел любви Его прекрасен.
А, секрет ЛЮБВИ Его, нам неподвластен»!
Свалилась ночка грозная, на подавленных,
И невозможно передать терзания души.
Каждый тайно прощается не признаваясь другу,
Без покаяния на вечность, Господи прости, не осуди!
Тьфу, кто - то пробирается к палатке,
Срочно требуя гарнизонное начальство.
В ночное время пожаловали партизаны и лесники
В недоумении партийцы, это явь, не сказка!
Милосердная молитва старичков, услышана,
И не теряя времени, ночью подошли к врагу.
Не стали дожидаться утра раскаленного,
По площади врага, вручали братцам отходную.
Ответа не последовало, стало быть, по цели,
Знать зацепили в нужную струю.
Молитвой Господа бойцы освободились,
Партийцы извинялись; «не судите за болтовню»!
Тогда - то и поверили, чт...
Коррупционеры не дают работать, их миллионы и им Путин как кость в горле. Перекрывает им ходы. И от всего сердца выпускают ложь, чтобы простонародье кричало и переключилось на Путина, а в это время всё уплывает за рубеж. А, нам только дай почву, будем горланить. Это же легче, чем работать на страну. Да ещё и запад даст подработку. Нет, людей которые могли бы защищать свою Родины. Просто горлопаны
Строят государство много лет и если народ помогает госурарю, то и страна становится Великой. а вы захотели за 12 лет построить идеальную страну, где каждый второй ненавистник своей страны. Всё им не нравится. так, что пока не подключимся к строению страны не ждите ФОКУСНИКА, так не бывает. Берите пример каждой семьи, нет там лада и строения.
Есть хорошая программа "Православие. ру, Союз" Ты хоть раз послушай, что вещают. Там не поднося зла и ад. Там наши души очищают.
При Путине стране не УМЕРЛА и это главное, а вы все хотели ей погибели. Что, вы не тогда не возмущались, а сейчас, когда всё восстанавливается, вы опять не довольны. А, понять вас можно, у вас есть что оберегать ивам конечно не хочется, чтобы у вас, что то забрали. Вот отсюда весь ваш вопль.
Раз не выбирали не Путина, не Медведева какие могут у вас быть претензии. ЭТО, мы - НАРОД выбрали его. так, что спите спокойно, никто у вас ничего не возьмёт. перед БОГОМ будете отвечать. Вы же не своё брали, а БОЖЬЕ. Здесь на земле нет НИЧЕГО своего,ЭТО ВСЁ БОЖЬЕ, так, что вам предстоит ответит Самому БОГУ,
А, лидеров вы выбирали, хотя они вешали 20 лет вам лапшу. Это же надо быть такими дебильными, чтобы выбирать ЖИР, ЗЮ, НЕМ, ЛИМОН, и всю...
Что, мы не видим, что в правительстве ПОЛОУМНЫЕ. Вон как Жириновский спрашивает своих подопечных: "Кто хочет занять моё место, орёт, Там не только место у них поджилки трясутся".
Что эти лидеры сделали для страны. ОТРИЦАЛИ все лидеры ПРОГРЕССИВНЫЕ ЗАКОНЫ. Вот и работай с этой волчьей стаей. Они подрывали подъём страны. им надо было добить страну и это они делали чётко помогая Америке и западу. Так, что надо смотреть трезво и ЧЕСТНО, хотя бы для себя. Не нравится Путин, но не вешайте, то в чём не виноват. ВЕДЬ, вы осознано это делаете, чтобы посеять конфликт народа с властью. Но, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЗА ВСЁ ОТВЕТИМ перед БОГОМ. Храни вас Господь
О правильных целях продуманное и долгожданное заявление.
Это уже несколько лет в воздухе носится.
Теперь озвучено официально, с соблюдением правил дипломатии.
Посвящается посланию Путина.
Представьте ситуацию. Два глиста решили сделать человека счастливым и успешным.
Это как?
Во-первых, глисты счастью не способствуют. У них программа жизни другая.
Во-вторых, глисты по двое не живут. Если они завелись в человеке, то их много. И если двое из них решили перестать быть глистами и жить во благо человека, то, как быть с остальными. Чтобы изменить их физиологию, нужны другие законы их жизни.
А таких законов в среде, где живут два глиста - человеколюбца просто нет.
Путин с подельниками говорят, жить в России стало лучше, растет рождаемость, сокращается смертность.
А у меня сразу возникает по поводу этого заявления вопрос.
Это как? Благодаря тому, что Россию возглавляют два подонка Путин и Медведев, или вопреки их деятельности?
Я думаю, вопреки.
Регулярные грабежи населения, вымогательство с него средств в бюджет РФ, превращенный этими двумя подонками в бандитский «общак», прочий чиновничий произвол, благополучию в государстве не способствуют.
Путин ведет себя как пахан, у которог...
Так, вы чью сторону защищаете, своих подельников, которые вам заказываю материалы. О Родине у вас здесь не просматривается ничего. Вы, как то Родину обошли стороной.
Своих врагов надо душить на месте, чтобы им не повадно было здесь.
И вы, за Путина не думайте, у него ОТЛИЧНАЯ голова в отличии вашей. Запад, его не волнует, а вас очень, так как вы работаете на него, вот вас и волнует этот вопрос. Для России, запад НИЧТО, пустое место. И правильно Путин делает ИГНОРИРУЯ ЗАПАД. А, вы лежите ему зад, он ведь вам платит.