Сейчас наша задача – создать богатую и благополучную Россию

Владимир Путин в своем послании определил векторы для направления усилий властей всех уровней по развитию гражданского общества, военной, экономической и культурной доминанты России в мире. Что услышали приглашенные в Георгиевский зал Большого Кремлёвского дворца.

"Впервые за долгие годы послание носило гуманистический характер. Президент сделал акцент на нравственности и духовности нашего общества", — такими словами описала свое впечатление от послания президента Валентина Матвиенко. В интервью каналу "Россия-24" председатель Совета Федерации заявила, что текст послания станет основой для законодательной работы верхней палаты парламента. Особенно важным, по мнению Матвиенко, является тот факт, что акцент в работе предлагается делать именно на субъектах Российской Федерации. Недаром в заседании принимали участие не только члены Федерального Собрания, но и председатели законодательных собраний регионов, — отметила глава Совета Федерации РФ.

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин обратил внимание на важность замечания президента "о роли истории и гуманитарного знания в воспитании патриотизма". Не остались без внимания и слова президента о возможности изменения принципов формирования избирательных списков при голосовании на выборах депутатов Государственной Думы и о совершенствовании работы с непарламентскими партиями. Финансирование инфраструктурных проектов из резервного фонда и фонда национального благосостояния уже начиная с 2013 года Сергей Нарышкин расценил не как предложение к обсуждению, а как прямое поручение президента. Таким образом, от Государственной Думы в ближайшее время стоит ожидать выработки нормативных документов, позволяющих совершить подобную бюджетную корректировку.

Претворение веры президента в успешное развитие России и доведение ее до осязаемого результата чиновниками всех уровней – таковым назвал главный посыл, содержащийся в послании и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев.

"Умная экономика и рабочие места, так необходимые во всех регионах России, являются стратегической задачей власти", — добавил Воробьев в интервью каналу "Россия-24". Говоря о Московской области, он обозначил один из ключевых проектов по строительству детских дошкольных учреждений на территории области, на реализацию которого из разных источников будет привлечено до 35 миллиардов рублей. Развитие сети автодорог, которое как отметил в своем послании президент, должно в ближайшие 10 лет вырасти в темпах вдвое, на сегодняшний день уже входит в тройку приоритетов руководства Московской области, отметил Андрей Воробьев.

Не обошлось и без критики послания, хотя в этот раз реакция политических оппонентов была не удивление сдержанной. Так Владимир Жириновский традиционно выделяющийся как активной поддержкой президентских инициатив, так и их всесторонней критикой, на этот раз остался недоволен лишь возвратом к смешанной системе выборов в Государственную Думу – по партийным спискам и по одномандатным округам. По мнению лидера ЛДПР возврат к подобной практике не позволит избавиться от присутствия в Государственной Думе людей, добившихся известности в обществе, но не являющихся политиками и не ведущих активной законотворческой работы. К таковым, по мнению Владимира Вольфовича, относятся видные спортсмены, музыканты, режиссеры. В качестве позитивного знака Жириновский обратил внимание и на то, что в послании президента впервые прозвучал тезис о потере морально-нравственных ориентиров после распада страны и о необходимости их скорейшего восстановления.

Лидер Коммунистов Геннадий Зюганов отметил, что президент в своем послании упомянул практически обо всех проблемах, существующих на сегодняшний день в стране, и предложил варианты их решения. Однако, по мнению Зюганова, регулярно критикующего работу финансового крыла правительства, и в этот раз не определены экономические резервы для осуществления необходимых преобразований.