РФ надо присвоить звание Героя ликвидаторам Бандеры и Коновальца
Виктор Ющенко под занавес своего правления присвоил звание Героя Украины Степану Бандеру. Ранее такого звания удостоился Роман Шухевич. По всей стране, в основном в западной ее части установлены памятники героям ОУН, бюсты, мемориальные доски, их именами названы улицы, школы и т.д.
Полагаю, что у всех них были определенные заслуги перед западной Украиной и части ее населения. Но эти заслуги перевешивает другая чаша с их преступлениями, пособничеством фашистам и пр. Фашизм и нацистские преступники были осуждены международным трибуналом в Нюрнберге и это ни у кого не вызывает сомнения.
Мне кажется, что Россия должна отвечать не пустыми дипломатическими возмущениями, нотами, а присвоить посмертно звание Героев России убийце Степана Бандеры Богдану Сташинского и простить его предательство. Он ведь потом из-за женщины сбежал в Западную Германию. Но он также грохнул идеолога ОУН Льва Ребета. Ведь были в стране лица из числа чекистов которых отправляли в лагеря, а потом реабилитировали, многих прощали. Так надо поступить и со Сташинским. Его выполненное задание перевешивает это бегство из страны советов.
Но более чем Богдан Сташинский заслуживает звания Героя, памятного бюста русский диверсант № 1 Павел Судоплатов. Если он уже Герой (не помню) присовить ему еще орден. Он отправил к праотцам главного лидера боевиков УНА-УНСО Евгена Коновальца, подарив ему в Бельгии коробку любимых конфет, где была мина.
Эта операция вошла в учебники всех разведок мира. В годы войны он руководил партизанским движением. Принимал участие в краже атомных секретов и т.д.
Я думаю, что в украинском русскоязычном городе Мелитополе (юг Украины) власти должны вынести на народное вече вопрос об установке если не памятника, то хотя бы мемориальной доски, или переименования улицы в честь Павла Судоплатова. Он родом из этого города. Его книги и книги его сына до сих пор являются бестселлерами. После публикации первой книги Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против советского разведчика, которому тогда уже было за 80 лет. Павел Анатольевич после войны был осужден, сидел, в итоге реабилитирован. Думаю его потомкам будет приятно если ему воздадут почести за убийств украинских националистических бандитов. Он еще после войны со своими отрядами отлавливал их в лесах и истребил немало пособников фашистов. Жалко, что могих из них отправили в лагеря а не шлепнули. Теперь их остатки маршируют со своими знаменами и им в некоторых областях Украины воздают почестей больше нежели ветеранам ВОВ.
PS. В статье я назвал Коновльца лидером УНА-УНСО, и некоторые эту ошибку заметили наградив меня идиотом и пр. Конечно, спасибо за то, что поправили. Выродок Коновалец был лидером УВО ОУН. Надо в Южной, Восточной Украине на какой-нибудь кодитерской фабрике выпустить конфеты с названием "Цукерки Судоплатова"
Комментарии
"Хвалу и похвалу приемли равнодушно
И не оспаривай глупца." А.С. Пушкин
Очень достойный человек!
Я не знал такого про него. Очень рад, если так.
Павлу Судоплатову я бы однозначно дал Героя России за его вклад в победу над фашистами и их прихвостнями. И не за тактические операции по ликвидации Бандеры и прочих приспешников Гитлера, а в первую очередь за реализацию таких стратегических операций как например Березино.
Мне все же кажется, что сперва НАРОД должен решить, что ему это надо. Путин не имел права делать такие заявления.
Б. Шоу
Если признавать колониальной империей, нужно денонсировать решение 1991 года о выходе из СССР, и все станет очень логичным. Нужно ставить памятники и Стешевскому, и Судоплатову, и Косиору, и Постышеву. Как в Лондоне стоят памятники генералам колониальных войн.
Если же не признавать себя империей,то ставить памятники (вос)создателям империи просто нелогично: Россия первая освободилась от членства в СССР, и празднует эту дату. В таком подходе памятники Стешевскому или Судоплатову - абсолютный бред, и более логично ставить памятники борцам за независимость других народов СССР, включая Бандеру. Как во многих африканских странах чествуют Нкруму,Ганди, или Манделу.
Я лично не имею проблем с памятником Стешевскому в России, или Бандере в Украине, но имею с памятником Судоплатову в Украине. Это-мазохизм.
Стешевского, правда, завербовали на краже чемодана. Но это - внутреннее дело России, кому ставить у себя памятники.
Это для начала. Коллаборционисты были везде, включая и Россию (Власов, например), но Бандера к их числу не относился. По-моему в России просто не знают этих нюансов, путают "Нахтигаль", "Галичину", Мельника, Бандеру и т.д., и все скопом объявляют "бандеровщиной".
Это примерно как собрать Колчака, Махно, Деникина и тамбовских повстанцев, и всех объявить сторонниками Каменева и Зиновьева.
Вообще-то сам Бендера сидел в это время в немецком концлагере! Ну, а насчёт спасение Ковпака - не надо интерпретаций! Он сам кого хочешь спас бы. В архивах Германии нет сведений о гибели немецких солдат в боях с ОУН, а они (немцы) как известно бо-о-льшие педанты!
Кстати недавно Леонид Млечин на “Эхе Москвы”, говоря об ОУН и Ковпаке, рассказал такой факт: при вступлении Ковпака на территорию Западной Украины на небольшие группы его партизан начались нападения ОУНовцев, мелкие такие стычки, несколько ковпаковцев погибло. Во время одной из них было захвачено четверо ОУНовцев. Ковпак приказал прилюдно засунуть им в одно место толовые шашки и взорвать. После этого нападения прекратились.
местных руководителей, налаживающих жизнь.. Бандера был в сентябре или декабре 1944г выпущен гитлеровцами
, из концлагеря c cовершенно определенной задачей, поставленной ими ЕМУ. Естественый вопрос, впрочем не требующий ответа, поскольку это очевидно - на чьей же стороне воевала ОУН-УПА?
История национальной борьбы украинского народа действительно неоднозначна, Сложные были времена и эти времена
бросали людей в водоворот событий, когда трудно было разобраться что происходит. Ставить памятники Сташевскому или Судоплатову в отместку не очень умному г-ну Ющенко считаю тоже глупостью. Нужно закрыть вопрос,отдав его на откуп историкам, архивам, ведь вся трагедия заключается сейчас в том, что г-да типа Ющенко и Ко пытаются
на возбуждении и противостоянии общества заработать избирательные баллы. Не будет противостяния их баллы пропа-дут!
Об ответе из Германии я знаю. В этой истории имеет место некое лукавство. Конечно, бандеровцы с Вермахтом (как написано в ответе из Потсдама) не воевали, за исключением отдельных эпизодов. По одной простой причине - Вермахт - это вооруженные силы, которые к полицейским операциям на окупированной территории фактически никогда не привлекались, и находились во фронтовой полосе или в гарнизонах. Эти функции на окупированной территории выполняли местная полиция, фельджандармерия и, в основном, гестапо. О фельджандармерии и гестапо в ответе из Потсдама речи нет.
Пишу я не на основании чтения газет. Я сам беседовал с людьми, все это пережившими в Западной Украине, и меня мало заботит, что пишут через несколько границ и спустя 55 лет, особенно в ответ на запрос, направленный к Меркель. То же относится и к рейду Ковпака.
Кстати, с "Эха Москвы" - почти наверняка ложь. Ковпак, в общем, был приличным человеком, а не зверем-садистом. Даже в тех условиях.
Не нужно забывать и о том, что там еще было ОУН-м, и много всякого разного, кроме бандеровской УПА.
Что касается "стороны" - УПА воевала на своей стороне. И все тут. К этой мысли нужно немного привыкнуть, но это факт. Если Вы посмотрите на все происходившее глазами западно-украинца, то для них в их ситуации разницы между Гитлером и Сталиным не было. Оба были смертельно опасные звери-садисты. Потому и воевали против обоих. По крайней мере у УПА была чистота позиции.
Хорошо бы отдать все кабинетным историкам, но беда в том, что история очень политизирована. Даже в истории Древнего Рима существуют разночтения, продиктованные идеологией.
Я опять должен вернуться к исходному посылу: с точки зрения имперского подхода Бандера, конечно, враг. С точки зрения освободительной борьбы и обретения независимости - конечно герой. И те, и другие правы, каждые - в ихней системе представлений о мире. И это вполне нормально, так и должно быть.
Хотя некоторые переживают, плачут, и предъявляют счета. Индейцам в Канаде многое оплатили, кстати.
С правами русских тут такой нюанс: в Украине в паспорте пишется только гражданство. Так что ущемление по признаку национальности невозможно. Теоретически могут быть проблемы с языком, но я не встречал конкретных случаев. Т-е идиоты попадаются всегда, но в целом ущемления не ощущается. Проблема очень сильно преувеличена и раздута.
Ну и так против кого тогда воевали ОУН-УПА за освобождение Украины: против Вермахта-не воевали, фельджандармерии и гестапо – не воевали (служили в их составе), тогда может против абвера? Тоже нет, наоборот – активно сотрудничали (руководство националистов даже было кадровыми сотрудниками). Так против кого?
…Кстати, с "Эха Москвы" - почти наверняка ложь. Ковпак, в общем, был приличным человеком, а не зверем-садистом….
Про Ковпака согласен. Очень приличный был дядько. Не знаю, знаете ли ВЫ о Леониде Млечине (неоднозначный публицист), но он, как человек очень воспитанный, рассказывал об этом факте, через силу, очень стесняясь. Но если он это произнес, то знал о чём говорить.
какава идеология была принята в лозунги этой борьбы. А была принята идеология украинского интегрального национализма Д.Донцова, Н. Михновского, Сциборского и др. с их " декалогом", которыми обозначались круг врагов и применяемые при этом методы.Эта идеология в основе бессмысленных убийств, резни . Именно идеология настойчиво внедряла в мозги " борцов"- "твои враги- Москва, ляхи венгры и жидва- нищ их!" Борьба за независи-мость это хорошо, ,, но когда с этими идеологическими установками вырезают мирное население по национальности- женщин, стариков и детей - героев присваивать уже нельзя. Поэтому "чистота" позиции УПА в методах не была чистой, а освящена звериной идеологией.Вот и г-Тягнибок как-то пропагандировал "вешать на шею автоматы и снова начинать..." . , Если Гитлер боролся против коммунизма это не значит, что ему нужно присвоить Героя. давайте присваивать героев живодерам Берии, они тоже по своему...боролись. Признать героем Бандеру нельзя, тк за этим тянется признание ОУН УПА, а вслед и ее идеологии. Это все равно что признать МАЙН КАМПФ Это же ясно!
Ну и потом, Украина - демократическое государство. Поражения в правах по признаку национальности нет и быть не может, потому как в паспорте пишется только гражданство. Начнутся притеснения - проголосуют на следующих выборах так, что мало не покажется. И все дела.
Не мой вопрос, но честное слово, если русских защищать - то начинать нужно с Туркменистана и Казахстана. ИзучИте вопрос, и Вы увидите.
Закрывая тему:
http://www.youtube.com/watch?v=QdO0j2gbbJY
http://www.youtube.com/watch?v=IMSUnYzdTWk
Комментарий удален модератором
Но уж, простите - Дермани, Кортелисы, Бабий яр, Хотынь, волынскую резню возьмите на себя.
То, что это сделали сотрудники МВД не задокументировано нигде. Был один документ о превыше-нии данных полномочий в таком отряде со стороны бывшего бандеровца. Но об этом моментально сведения прошли навенрх и было категорически запрещено.. Я думаю, что в МГБ с точки зрения политической было бы просто идиотизмом делать это, ибо бессмысленно пугать население с которым еще надо жить и работать Советской властью то было бы преступлением перед Совесткой властью. Сочинения адвокатов ОУН сродни демонстрации на стенде про голодомор
фотографии совсем из другого времени и места.
Впрочем, дело Ваше. Можете верить печатным источникам в путинской России. Я беседовал с очевидцами, у меня вопросов нет.
Как-нибудь на досуге почитайте об НКВД во Львове в 1939-1941 годах, особенно - что они сделали при оставлении города, и Вам станет понятна реакция в Галичине.
Я думаю, продолжать спор смысла не имеет. У нас разные оценки одних и тех же явлений, значимости инезначительности фактов, и разный уровень информированности. Ни Вы меня, ни я Вас не переубежу, и давайте на этом поставим точку.
Да не могут определиться: 28 млн. погибших или 34 млн., а может "всего лишь" 25 млн.
По ОУН-УПА то же не могут- то ли 180 тыс. вырезанных ими поляков на Волыни, то ли 500 тыс.
Погибших от рук бандеровцев граждан СССР, отправленных на восстановление: то ли 44 тыс., то ли 120 тыс.
...почитайте об НКВД во Львове в 1939-1941 годах...
Да Вы правы - я не читал об этом. Поищу! Но вот о Львове 2 июля 1941 года читал и о Львовском гетто, то же.
...и давайте на этом поставим точку...
Давайте поставим!
К тому же - потомки того так называемого зверски вырезаемого населения помнят и чтут своих "уничтожителей"(?), называют их именами школы и улицы своих городов, героев посмертно им присваивают.
Что-то не сходится. Кто-то здесь идиот. Либо народ, либо Вы, любезный.
Рассизм это одна из составляющих нацизма.
Если кто-то займется этимологией, то за "окраину" будет снова отвечать Россия, к которой вполне можно предъявить иск за пиратское использование национального бренда Украины "Киевская Русь". Пусть наконец займутся этимологией, разберутся, что означает слово "Россия", которой придется придумывать себе другое самоназвание, такое как «пермь» «чудь» или др. .
Комментарий удален модератором
,
За такие штучки его и его начальство нужно было судить за терроризм т повесить на самом высоком суке Мелитополя.
Далее он не отсидел на хоне, а спрятался в психушке. И меня не удивляет. Все террористы помешаны и серьёзно. И, как хладнокровный убийца, он только сравним с Чикатило.
Но автор, эти "мелочи" пропускает.
И оправданием действий Судоплатова и начальства, автоматически, по агалогии оправдывает теракты чеченских и других мусульманских боевиков на территории РФ.
Уже давно пора израильтян выводить на чистую воду.
Встречаются, все грустные.
Дюймовочка говорит: ” Опередил меня мальчик-с пальчик. он самый маленький оказался”.
- А красивее меня, – говорит Золушка, есть какая-то Василиса Прекрасная, тоже меня обошла!
-А вы не знаете, кто такой Ющенко?- спросил Шрек.
(с)
Ідуть якось дорогою Дюймовочка, Білосніжка і Шрек. Бачать – велика печера і напис: „Хто сюди ввійде, узнає, чи є хтось на світі краще за нього”. Першою зайшла Дюймовочка. Виходить – уся в сльозах. „Хлопчик-мізинчик ще менший за мене!” Білосніжка теж плаче: „Золотоволоска ще гарніша за мене!” Виходить Шрек: „Я чогось не доберу: хто такий Ющенко?”
Я ведь не сказал, что бандеровцы считали ВСЕХ русских, евреев,поляков и т д врагами. ;)
Очень плохо, когда до самой верхней власти приходят люди, не обладающие государственным мышлением, а вместо него
амбициями не подкрепленными интеллектом, и дураковатьсью...
Хотя почему "сами"? Китайцы вам с удовольствием помогут..;)
Русским националистам от меня тоже достается, естественно, и мне от них.
Заблуждающиеся участники форума, те кто пытется "объективно" разобраться: был ли Бандера бандитом!
Неуважаемые участники форума, те что знают, что бандера бандит, но делают из него героя!
Основной тезис защитников Бандеры - он боролся коммунистами и москалями!
Скажите, те зверства, что были совершены бандеровцами в Словакии - это тоже борьба с москалями!
Сомневающиеся! Бросьте искать в звериных обликах бандитов личика невинных дамочек!
уничтожение инородцев по национальному признаку- стариков, детей и женщин. Т.е уничтожение мирного населения. Вот ведь в чем беда " Помни, твои враги- Москва, ляхи, венгры и жидва - нищ их!" И исполнители уничтожали за то, что ты поляк, еврей или москаль. И наполнялись колодцы. Интегральный национализм - это идеология фашизма украинского разлива. На вооружении
до сих пор, хотя ее носители, понимая, что в 21 веке как-то фашизм не в моде, пытаются доказать, что ОУН уже давно, чуть ли не с 43-го года демократическая организация. что конечно- абсурд. Присвоить Бандере Героя, и обосновать это борьбой за независимость, все равно что живодеров Берии начать награждать посмертно... тоже ведь можно красиво упаковать!
2)Если уж сравнивать, то лучше сравните количество жертв советского коммунизма и немецкого фашизма.Украинский национализм и рядом не стоял.
3)Никто и не доказывал, что ОУН-УПА - демократическая организация. Глупо это утверждать по отношению к воюющей структуре.Может быть, Вы назовете пример организации, которая ведет партизанскую и подпольную вооруженную борьбу и является при этом образцом демократии? :)
4)Ваши слова:" Бандера был убежденный борец за независимость Украины,"
Ваши слова: "Присвоить Бандере Героя, и обосновать это борьбой за независимость, все равно что живодеров Берии начать награждать посмертно."
Не кажется ли Вам, что Вы сами себе противоречите? ;)
продолжать для восстановления истины. Одно не подлежит сомнению - преступность идеологии Д.Донцова, Н. Михновского. Андрей, я отсылаю Вас к этим источникам, ибо сомнений в том, что именно эта идеолигия была взята во исполнение -неоспоримо. Почитайте внимательно и примените мысленно написанное там в практику - у Вас неизменно получится волынская резня
.2. Жертв сталинского и гитлеровского режима много и они несоизмеримы,.Но логика - если он убил бессмысленно 100 человек , а этот только 10 . ущербна.
3.Продолжают доказывать демократизм организации ссылаясь на третий собор по-моему декабря 1943г.и всякие другие документы зарубежной организации ОУН
4. Неудачно выразился. ТОЧНЕЕ БАНДЕРА БОРЕЦ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ, НО ЗА МЕТОДЫ И ИДЕОЛОГИЮ фашизма ПРИСВАИВАТЬ ЕМУ ЗВАНИЕ ГЕРОЯ, ВСЕ РАВНО ЧТО НАГРАЖДАТЬ ЖИВОДЕРОВ БЕРИИ ПОСМЕРТНО
Во-вторых,мне украинцу, смешно, когда от имени украинского народа вещает петербуржская мадам.
Так вот, если всё так и пойдёт, то будет торг, мы вам жизнь сохраним, а вы нам за это... И вот тут-то и надо припомнить украм этот факт, наряду со всеми остальными шалостями.
Памятник Бандере? Пожалуйста! Давайте сюда Крым и наслаждайтесь своим героем-фашистом сколь влезет.
Или так.
Бандера герой? Давай сюда трубопроводную систему, вместе с территорией и на остатках молись кому хош.
А что до меня, так я просто патологически доверчив. Сказали америкосы - кирдык Украине, я и верю...
Они там цифры, кстати, приводят. Полюбопытствуйте, на иносмях.ру. В разделе СНГ - Украина.
Рассказывают, что, мол помощь МВФ выразилась в том, что он разрешил потратить остатние денежки из казны перед выборами, чтоб за газ расплатиться.
А вот чего они не говорят, но что я знаю, так это то, что в МВФ в прошлом годе перераспределение позиций было и позиция РФ и Китая усилились за счёт США. А эти страны нипочём навстречу украм не пойдут в деле прощения долгов.
учётом проамериканской политики Горбачёва.
Vladimir.
Бяда... Войной попахивать начинает...
Вы не делаете открытий!
Автор - идиот. УНА-УНСО возникла в 1991 году и существует до сих пор.
И прославлять наёмного убийцу Судоплатова может только (см. выше, не хочу повторяться).
Разные у нас герои. Как можно сравнивать наёмного убийцу с патриотом Украины, боровшимся за её освобождение от власти большевистских оккупантов.
(Если кто не знает - Украина в 1918-м была оккупирована бандами Муравьёва, направленными Лениным для грабежа продовольствия и присоединения к единой и неделимой).
Почему-то многие в России, почерпнув информацию из российских органов массовой дезинформации, берутся поучать соседей, которые эти события ощутили на собственной шкуре ...
Вы там у себя со своими героями разберитесь, а мы со своими как-нибудь, без поучений "старших братьев" обойдёмся. А полковник Коновалец не выродок, (как Герой России Кадыров, к примеру, замочивший кучу российских солдат), а командир дивизии сечевых стрельцов УНР, сражавшихся за независимость Украины в 1918-1920 гг. Опять автор в лужу ...
И восхвалять организатора политических убийств Судоплатова автору не делает чести.
Зато известно о приказе Сталина о взаимодействии партизанских соединений Ковпака и Медведева с повстанцами УПА и о многочисленных совместных операциях против немцев.
Это хороший пример тог, как коммуняцкая власть относилась даже к своим преданным холуям - попользовалась и выбросила, как презерватив.
А надо было присвоить ГЕРОЯ УКРАИНЫ всем там кто как мог боролся за свободу Украины за всю её тысячелетнюю историю. БАНДЕРА, ПЕТЛЮРА, МАХНО, КОТОВСКИЙ (У КОТОРОГО НА ЛБУ БЫЛА ТАТУ: БЕЙ КОМУНИСТОВ), МАЗЕПА, ПОПАНДОПУЛО, БАБА ПАРАСКА и по представлению каждого района Украины своего,районного, борца за свободу Украины. Тогда писаки побоялись бы возмущаться потому что вызвыли бы к себе гнев и ненависть земляков этого НАРОДНОГО ГЕРОЯ которого признали ГЕРОЕМ УКРАИНЫ.
людей страны.И вот этот уголовник полностью оправдан , мало того его портреты будут демонстрировать всему миру 9 мая 2010 года,как самого миролюбивого ,справедливого стратега-генералисимуса.Не пора ли обсуждать
те безобразия,которые у нас под носом,Не пора ли вытащить бревно из глаза. Когда мы кончим совать свой нос
в дела других государств? !00 лет наша страна строит то,о чём никто не знает что,Мы шагаем туда,а куда не знаем.
У нас Конституция РФ только лишь на бумаге,коррупция ,взяточнество,убийства правозащитников и журналистов
бьют рекорды,у нас суд -породие на правосудие. Страной правят олигархи.Число долларовых миллиардеров в стране в 2009г увеличилось в 1,5 раза и достигло 77,пишет журнал "Финанс".Годом ранее было 49.Совокупное
состояние 10-и богатейших людей России за 2009 г. выросло почти в 2 раза-с 75,9 милд.долл..до 139,3 млрд долл.
Страну грабят! Вникай в сложности своей страны,не лезь ,куда тебя не просит украинский народ. Завтра Дзержинского воссоздадут на Лубянке в порядке "восстановления исторической. справедливости".