ГД рассмотрит проект закона о санкциях против граждан США

Государственная дума на этой неделе планирует рассмотреть законопроект, вводящий визовые и экономические санкции в отношении американцев, нарушивших права россиян, сообщил в понедельник источник в Госдуме.

По его словам, эти меры будут распространяться и на тех, кто нарушил права маленьких россиян, усыновленных американскими семьями, передает РИА «Новости».

Собеседник агентства отметил, что это будет «совершенно новый закон».Ранее в Госдуму всеми фракциями был внесен законопроект, предусматривающий введение экономических и визовых санкций, а также депортацию из РФ лиц, нарушивших права граждан РФ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, верхняя палата Конгресса США в четверг проголосовала за принятие закона об отмене поправки Джексона-Вэника и так называемый акт Магнитского.

Последний, в частности, предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, которых в Вашингтоне считают причастными к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

Закон уже направлен на подпись президенту Бараку Обаме.

Тем временем российский МИД официально прокомментировал решение сената США. В ведомстве подчеркнули, что голосование по закону о «списке Магнитского» является «спектаклем в театре абсурда», который лишь усугубит проблемы в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Российское руководство также пообещало адекватный ответ. При этом секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев заявил, что список не будет представлять угрозы для безопасности России.

В свою очередь российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия закроет въезд американцам, которые виновны в нарушениях прав человека. «Я подтвердил, что мы также закроем въезд американцам, которые действительно виновны в нарушениях прав человека», – сказал Лавров.