На горизонте время большой войны?
Текущая операция Израиля в секторе Газа объясняется просто - Израиль обладает военным превосходством и знает, что серьезных последствий для него не будет, полагает обозреватель Independent Адриан Гамильтон.
Единственным реальным последствием для Израиля пока стала гибель трех израильтян при ракетном обстреле. "Но и это, возможно, на руку премьеру Нетаньяху. Чем больше обостряется конфликт, тем жестче будет реакция Израиля, и тем сильнее Израиль будет ощущать себя "осажденной крепостью" через два месяца, когда состоятся парламентские выборы", - говорится в статье. На взгляд автора, все это будет продолжаться еще очень долго. "Сравнительно небольшое число потерь терпимо и даже политически выгодно обеим сторонам", - поясняет он. "Хамас" в случае умиротворения может утратить популярность среди палестинцев. Израиль, который не желает появления жизнеспособного палестинского государства, устраивает непрекращающийся конфликт в Газе: он подогревает раскол среди палестинцев и отодвигает создание государства далеко в будущее. Сообщение прессы.
Британское издание «Independent» переводится как «независимое», однако как обычно бывает со многими сильно независимыми, издание стало убыточным и шли разговоры о покупке газеты россиянскими «олигархами». Купили или нет, нам не сообщили, но палестинцев в «Independent» последнее время определенно любят и главная фишка газеты - стенания про убитых арабов. Не меньшая половина международной прессы дудит в другую дуду, что мол, по заслугам вломили арабам и с энтузиазмом расписывает как израильское ПВО «Железный Купол» (Iron Dome) успешно отбивает залпы самодельных мин. И как обычно сальдо с бульдо никто не считает, хотя каждый пуск ракеты системы Iron Dome обходится в 30-40 тыс. долларов США что есть несколько дороже самодельной ракеты. Про россиянские новости мы даже молчим в виду их ещё большей убогости и ещё более далёкого стояния от истины. Хотя всё предельно очевидно, тем не менее, об этом никто не говорит и потому опять мы вынуждены писать об очевидном.
Как известно из официальных новостей операция Израиля в Газе началась с ликвидации некоего Ахмада Джабари - как бы главаря "Бригад Изаддина аль-Касама". Не знаем, настоящий это был главарь или очередной ряженый в Усаму Бен Ладена клоун, но как показывает практика, у современных спецслужб (а спецслужбы Израиля можно причислить к таковым) достаточно сил и средств чтобы ликвидировать того или иного полевого командира в сортире и по-тихому - без ударов тактической авиации и постановкой на уши всех арабов в округе. Но этого сделано не было.
Никак и ни чем не хотим обидеть чем-либо доблестных арабских, палестинских и прочих моджахедов, но как показывает практика моджахедить весь этот пипл может исключительно друг с другом или на Кавказе со спарринг-партнером вроде крепостной армии РФ. При столкновении с регулярной современной армией (а армию Израиля можно причислить к таковым) моджахеды старательно прячутся в складках местности и просят мира - в Ираке и других местах мы это уже видели. Поэтому чтобы зачистить окрестности от террористов и призвать остальных к спокойствию Израилю хватило бы 10% от его регулярных вооруженных сил и небольшой поддержкой пары тысяч народных дружинников. Самолёты, танки, корабли, резервисты и почти 180 000 человек - это прямо Курская дуга. Зачем такой переизбыток сил и средств? Что, деньги тратить некуда? На этот вопрос никто не отвечает, как и на предыдущий.
Вместе с тем вопрос очевидный. Операция в Газе - это такие большие военные маневры Израиля перед большой, очень большой войной.
Задача номер один - отмобилизовать и развернуть достаточное для большой войны количество сил и средств. Задача номер два - обкатать новую тактическую систему ПВО Iron Dome, подрессировать персонал, и пока арабы с энтузиазмом и совершенно бесплатно пускают мишени, отладить взаимодействие между штабами. Задача номер три - слегка привести в тонус своё население, оторвать от пива и освежить в памяти дорогу в ближайшее бомбоубежище (в Израиле с утра до вечера крутят ролики с рекомендациями что делать при воздушной атаке). Наконец, задача номер четыре, так сказать попутная - это умиротворение баскетболистов в Газе, чтоб в час «Ч» сидели на попе ровно и не отвлекали операторов РЛС своими фейерверками.
Какая и с кем может быть война у Израиля? Если посмотреть на контурную карту, то таких противников рядом нет. Те, что были евреям по силам - с теми давно разобрались. Остаётся только Иран, но поход на Иран Израилю не по зубам. Даже авиаудары не спасут, ибо в ответ будет поход Ирана на Израиль и тут не хватит уже даже призыва на фронт всех резервистов. Но читаем прессу самого последнего времени:
Издание The Sunday Telegraph утверждает, что в настоящее время происходит беспрецедентная концентрация военно-морских сил 25 государств в Ормузском проливе: линкоров, авианосцев, минных тральщиков и подлодок. The Sunday Telegraph уточняет, что концентрация сил в Ормузском проливе вызвана ежегодными 12-дневными учениями, в которых принимают участие флоты США, Великобритании, Франции, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и т.д. На этих учениях присутствуют три американских авианосца "класса Nimitz", каждый из которых несет около 90 самолётов. Ещё там есть амфибийно-десантная группа с вертолётоносцем и кораблями-амфибиями. И это только основные корабли флота США. А ещё есть Индийский Океан, в котором тоже болтаются ещё 2 авианосные группы. А авианосная группа - это не только 90 самолётов, но и эскадра кораблей поменьше, до отказа набитых ракетами. И как-то так совпало что ещё и в Ормузском проливе затянувшиеся учения, после которых корабли никак не могут не рассосаться.
Толковые военные аналитики давно ждут удара США по Ирану. Ждали перед выборами в Белом Доме. Ждали сразу после выборов. Все сроки ожиданий как бы прошли, но флот не уходит. Да и проблема иранской ядерной бомбы не решается. А решать её нужно будет США по любому, ибо лет через десять Пентагон уже не сможет без разрешения Тегерана подогнать к Ирану не то что три авианосных группы, а большую моторную лодку, ибо на мнение страны с ядерным оружием насрать уже нельзя будет. Скорее всего, что-то из атомного арсенала у Ирана таки есть - при распаде СССР подогнали по случаю и за смешные деньги. Отсюда такие смелые заявления иранских лидеров и отсюда же такая нерешительность США. Но, судя по всему вопрос уже решен.
Даже если на Иран нападут не США, а инопланетяне - в ответ он шарахнет, чем сможет по Израилю, ибо до США не достанет. Поэтому, если предположить, что США примут решение нанести удар по Ирану, в качестве одного из элементов этой подготовки следует провести в Израиле мобилизацию резервистов, развернуть войска, потренировать ПВО и немного почистить Газу, чтобы оттуда не было неожиданностей. И всё это было, как можно понять, сделано. Официально - для борьбы с палестинскими минометчиками. Реально - реально как элемент подготовки к очень вероятному нападению Ирана, который достать США никак не сможет, но укусить за задницу кого-то очень захочет. Поэтому начало операции США в Иране, скорее всего вопрос очень небольшого времени.
Комментарии
С народом воевать нельзя.
и у них на то больше прав - там и стоял ХРАМ, и там был ковчег завета
אתה קוף מכוער ו טיפש.
Мне-то собственно, атеисту, без разницы (от меня далеко) что там за сооружение будет- мечеть, гундяевка, или синагога.)))
Хотя, интереснее - синагога (или Храм, не знаю точно как вы его называете). Почему интереснее? - уж очень все там закручено и прикручено... уже десятки миллионов людей вовлечены в эту интригу - прийдет Машиах или нет?))) А может ВВП это и есть "ОН"?!))))) (есть ведь и такие мнения).
Ну, т.е. для коммунистов (атеистов) интересное действо. Мы предполагаем, что это очередной кидок, который подтвердит правоту Марксистско-Ленинского учения.)))
Чины в России, не российские, а скорее - анти российские.
Судя, по череде коррупционных скандалов, связанных с чинами.
Алчность империализма-сионизма может ввергнуть Бл. Восток, мир в апокалипсис.
Иран, не уйдёт с карты Бл. Востока тихо, мирно, ежли что, утащит сионистов за собой.
Тогда может случится конец света в дек 12г, или около той даты, как было предсказано.
Если регион рванёт, полыхнёт неподецки.
Редактор самой распространенной в арабском мире газеты «Аш-Шарк аль-Аусат» Тарек Хамид попытался привлечь внимание читателей к корням и причинам того, что по его мнению, привело к эскалации на юге Израиля: политике Тегерана и Асада.
В своей статье, озаглавленной «Решение для Газы — возвращение к Сирии», он пишет, что войны в нашем регионе стали прикрытием. То, что происходит в Газе — попытка отвлечь внимание от Асада, а манипуляторы этого маневра — иранцы. Они стоят за провокациями на Синае, по мнению автора статьи, они совершили открытую провокацию, направили в воздушное пространство Израиля беспилотник. Причем беспилотник летел со стороны сектора Газа.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/1076605/
11 Совершил Господь гнев Свой, излил ярость гнева Своего и зажег на Сионе огонь, который пожрал основания его.
12 Не верили цари земли и все живущие во вселенной, чтобы враг и неприятель вошел во врата Иерусалима.
13 Все это - за грехи лжепророков его, за беззакония священников его, которые среди него проливали кровь праведников;
Россия под иудо-игом, по тому ослаблена страна, армия.
Возрождению, освобождению России, русских от ига- быть!
Тогда баланс сил, влияния РФ в евразии, мире изменится, в более лучшую сторону.
Написал генерал, что то или нет, планы империалистов от этого, в отношение Ирана, не изменились.