Горбачев: с утра себя не похвалишь – целый день как дурак
Единственный президент СССР приехал в Москву, чтобы представить свою новую книгу «Наедине с собой».
Если кто-то из пришедших в книжный магазин «Москва», что на Воздвиженке (а там сегодня людей было - не протолкнуться), ожидал увидеть умиротворенного джентльмена, отошедшего от дел, этакого отставного пожилого политика, - тот просчитался. Михаил Сергеевич по-прежнему может срезать оппонента на счет раз, да и вообще рубануть с плеча. Хотя приехал он в отличном настроении – войдя, сразу же пошутил: «Меня тут посадить обещали!» - и сел за стол рядом с микрофоном. – Интересно получается, сначала напиши книгу, а потом еще и расскажи о ней!
Новая книга единственного Президента СССР уникальна тем, что она чрезвычайно личная, очень эмоциональная – надо иметь немалую человеческую смелость написать такую, будучи крупнейшей фигурой мировой политики и истории. По признанию тех, кто уже успел прочесть целиком «Наедине с собой», книга эта местами даже душераздирающая.
- Книга действительно очень личностная, – признался Михаил Сергеевич, - но я решил, что должен написать такую – когда видел как угасает Раиса, когда она умерла - в память о ней. Писать книги – это всегда большая ответственность перед временем, а тем более мемуары, где всегда видно чего стоит автор. А такую искреннюю книгу написать еще труднее – все время думаешь, выдержишь ли… я всегда был эмоциональный, а сейчас еще больше стал… - тут, как нарочно, Михаил Сергеевич, увлекшись, не уследил за микрофоном, его стало плохо слышно, он прихватил второй микрофон – вам меня из-за микрофонов-то этих видно? – спросил публику и продолжил рассказ:
- Я писал эту книгу пять лет, года два-три ходил с блокнотиками – чтобы сразу туда записывать что вспоминаю. Потом стал диктовать – свои рукописи я и сам не разбираю, а уж помощники меня вообще за них проклинают.
Потом я прочитал все, что надиктовал, – какая чепуха получилась, подумал. Как кучу дров накидал. Вместо того, чтобы сложить все хорошо. Пришлось засесть за работу – все править, мучиться – ну я же не писатель все-таки! Потом другой процесс пошел. Я стал сомневаться: а зачем я это написал? Может, не надо было об этом?..
Ну как не надо, Михаил Сергеевич? Кто еще знает так много, как вы, о времени вашего правления. Вот и журналисты задают вопрос привычный – о принятии сухого закона, а ответ получают для многих неожиданный:
- А вы почитайте документы! Программой этой все генсеки занимались. А повесили все на меня – «лучше это все Горбачеву пришить одному, за то что продолжил, да и все…».
Кстати, Михаил Сергеевич обещал, что будет еще одна книга – в продолжение «Наедине с собой». «О нашей с Раисой жизни после империи» - сказал Горбачев.
Рассказал президент СССР и о самочувствии.
- Лучше сам скажу: за полтора года мне сделали четыре операции, но сколько бог даст, я все возьму. У меня дел много.
После общения с собравшимися Горбачев стал подписывать всем желающим (а желающие тут были почти все!) книги.
Автограф-сессия напоминала киношную давку - наверное, как в войну за пайком. Экспрессию, с которой собравшиеся ринулись с книгами наперевес к Горбачеву, понять легко – не каждый день у нас президенты свои книжки читателям подписывают. Секьюрити, сцепив руки на манер живой изгороди и багровея лицами, изнемогали под напором людей.
А на улице возле входа скучно мерзли на ветру два демонстранта демократичной наружности и с крохотным транспарантиком, призывавшим Горбачева побыть наедине с совестью или что-то вроде того.
Комментарии
А кто же ещё может его похвалить и не назвать дураком, кроме как него самого?!
А где сотни тысяч возмущенных??? Как всегда на кухнях посудачат о плохом горбатом?...
И все искали тайный - скрытый смысл в его абракадабре.
А сейчас, став старше и мудрее, я понимаю - просто дурак.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сначала Ельцин развёл коррупцию, разворовывание назвал бизнесом, затем Путин "стабилизировал" воровство и бардак везде и всюду, узаконил и легализовал.
А правота Горбачёва подтверждается успехами Китая. Китай провёл перестройку. А Россия так и не перестроилась. Всё свелось к ликвидации русской нации и заселению России мусульманами.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А книге его - самое место в сортире, и название подходит.
С удоволствием бы,только на кол!
======================
почему как? дурак и есть.
Не напишу....
Уже все написали....
- Когда ж ты сдохнешь, сука меченая? Вперёд - Гайдар зовёт!
Другой бы бросил давно, а он все не унимается.
Да коли правду сказать, так Миша очень справедливо рассуждает: «Ведь мне, говорит, убытку нет, что я брешу, а прибыль может быть большая; следовательно, я должен брехать.
Брехать понапрасну, говорит, скучно, а бедность-то еще скучней».
По Островскому Н.А
Книжки он сочиняет, мерзавец !
Комментарий удален модератором
Видеть его на земле не могу...
Не надо было спать до обеда.
Такова история, но она не про этого подлеца и предателя и мы - народ виновны в том, что он продолжает калечить человеческие души своими пасквилями.