Финляндия не против энергетической экспансии России в ЕС

Финляндия не имеет ничего против экономической интеграции России и Евросоюза, заявил премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен по итогам встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

"Энергетические маршруты являются ключевой центральной частью этой интеграции. С нашей точки зрения самое главное при рассмотрении таких вопросов — это экологическая составляющая, она играет самую главную роль", — сказал он, отвечая на вопрос, какова позиция Финляндии по строительству третьей и четвертой веток "Северного потока".

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что строительство первых двух веток газопровода не навредило экологии.



"После прокладки первых линий я могу сказать только одно: что по тем стандартам, которые были заданы, сейчас не только все соблюдается, но и общая экологическая ситуация в разы лучше, чем это предполагали эксперты", — сказал он.

Меморандум по двум новым ниткам газопровода "Северный поток", соединяющего Россию и Германию по дну Балтийского моря, планируется подписать до 31 января, одна из веток может пойти в Великобританию.