Конгресс должен закончить войну на Украине выходом из НАТО

На модерации Отложенный

Это перевод статьи Брюса Фейна для газеты "The Hill". Ссылка на оригинал в поле "источник".

Позиция автора вызывает много вопросов и возражений, но она интересна, потому я решил перевести статью и обсудить её здесь с вами. 

Конгресс должен закончить войну на Украине выходом из НАТО

25.11.22, 15:00 по восточному времени

Брюс Фейнпомощник заместителя генерального прокурора при президенте Рейгане, является автором книги «Американская империя перед падением».

 

Конгресс может положить конец войне на Украине и получить Нобелевскую премию мира, приняв закон о выходе Соединенных Штатов из НАТО, превратив её (НАТО) из могучего наступательного дуба в крошечный желудь, не тревожащий Россию.

Прекращение Конгрессом участия Соединенных Штатов в НАТО не стало бы беспрецедентным событием. Так еще в 1798 году Конгресс законодательно аннулировал оборонительный союз с Францией

НАТО устарело самое позднее в 1991 году, когда смысл ее существования — советская империя распалась. Оставаясь в НАТО и возглавив ее расширение до границ России с 30 членами, Соединенные Штаты спровоцировали нападение президента Владимира Путина на Украину. Украина была готова вступить в НАТО, чтобы укрепить окружение уже ослабленной России, что представляло для последней бóльшую экзистенциальную угрозу, чем экзистенциальная угроза Карибского кризиса для Соединенных Штатов.

Выходом из НАТО, Конгресс устранит экзистенциальную угрозу, вызвавшую вторжение Путина в Украину, и погасит стремление исполнительной власти к смене режима или ослаблению России. Соединенные Штаты являются локомотивом НАТО, а остальные члены в совокупности — его вагоном. Выход Конгресса позволил бы Путину сохранить лицо, если бы он положил конец российскому военному и политическому фиаско на Украине, заявив, что его военная цель достигнута.

Ядерные и обычные вооруженные силы, которые Соединенные Штаты могут использовать для уничтожения России или защиты членов НАТО, ошеломляют. Ежегодные расходы США на национальную безопасность приближаются к 1,7 трлн долларов. Мы самая безопасная нация в истории мира. Европейские члены НАТО послали Соединенным Штатам сигнал SOS, чтобы успокоить конвульсии на их собственном заднем дворе, когда Югославия начала распадаться в 1991 году. Российские силы тогда воздержались от помощи своим сербским друзьям, поскольку постсоветская Россия стала членом объединённого мира.

Войска Соединенных Штатов остаются в Косово, которое настаивает на создании постоянной военной базы Соединенных Штатов. В общем, НАТО без США — это бумажный тигр и не представляет экзистенциальной угрозы России ни с Украиной, ни без нее.

Но Россия — тоже бумажный тигр. Его вооруженные силы плохо себя показали в Украине. Она была вынуждена полагаться на Иран в плане оружия. Военные расходы России составляют лишь малую часть коллективного оборонного бюджета европейских членов НАТО. ВВП Европейского союза более чем в восемь раз превышает российский, а ВВП на душу населения в ЕС более чем вдвое превышает аналогичный показатель России.

Кроме того, Россия стала свидетелем неисчислимой утечки мозгов из-за войны на Украине. Его 145-миллионное население сократилось почти на полмиллиона с начала года.

Таким образом, Россия не представляет военной угрозы европейским членам НАТО и даже не близка к этому. Выход США из НАТО не оставит Европу в беде.

Выход из НАТО в соответствии с законом Конгресса и последующее прекращение войны России на Украине сэкономит Соединенным Штатам сотни миллиардов долларов. Соединенные Штаты планируют потратить более 100 миллиардов долларов на поддержку Украины менее чем за год. Война не подает признаков окончания в обозримом будущем, пока Соединенные Штаты остаются в НАТО.

Дипломатия не работает. Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на возвращении всей территории, оккупированной Россией, включая Крым. Военные преступления России в промышленных масштабах закалили украинский народ против любых уступок. Путинская пропаганда и хвастовство делают немыслимым любое дипломатическое урегулирование, не дающее России территориальных приобретений за счет Украины.

Другими словами, война на Украине будет бесконечно тянуться и истощать Соединенные Штаты в размере 100 миллиардов долларов в год, если вместо выхода из НАТО, мы будем надеяться на дипломатию.

Конгресс до блеска отполирует свой собственный имидж и будет восхваляться во всём мире, как миротворец, если он инициирует прекращение войны на Украине посредством принятия закона о прекращении членства Соединенных Штатов в НАТО. Это также бросило бы мощный и отчаянно необходимый вызов «имперскому президентству».