Пакистан разрешит импорт индийской сельхозпродукции

Пакистан собирается предоставить Индии статус страны наибольшего благоприятствования в торговле. На подобные меры в отношении соседа официальный Исламабад готов пойти уже в декабре этого года. Об этом сообщает сегодня пакистанское издание "Трибьюн" со ссылкой на  источники в правительстве этой южноазиатской страны.

Помимо этого, власти Пакистана намереваются разрешить импорт в страну на льготных условиях некоторых видов сельскохозяйственной продукции. Сообщается, что министерством торговли уже согласован список из 16 индийских товаров, ввоз которых в страну будет разрешен и пошлины на которые будут существенно снижены.

"Мы собираемся разрешить ввоз в Пакистан сельхозпродукции, поскольку в таком случае и пакистанские фермеры также смогут свободно продавать свои товары в Индии", - подчеркнул в интервью газете первый заместитель министра продовольственной безопасности Пакистана Ахмад Лехри.

Между тем готовность пакистанского правительства пойти на подобные меры в отношении Индии вызвала бурные протесты среди местных фермеров и в бизнес-кругах. Последние не без оснований опасаются, что появление на пакистанском рынке более дешевой продукции из соседней Индии ослабит и без того подкошенные нынешним кризисом позиции пакистанских аграриев.

"Цены на удобрения, топливо и электричество для индийских фермеров в разы ниже, чем у нас в Пакистане, поэтому в случае открытия нашего рынка для индийских товаров интересы пакистанских фермеров и предпринимателей пострадают больше всего", - рассуждает президент Ассоциации фермеров Пакистана Тарик Буча. Фермеры уже пригрозили правительству, что в случае предоставления Индии статуса страны наибольшего благоприятствования они обратятся в суд, а также, если потребуется, пойдут на более радикальные меры вплоть до блокады транспортных маршрутов, по которым будут передвигаться от границы грузовики с товарами из Индии, передает ИА "Казах-Зерно".

Индия еще в 1996 году предоставила Пакистану статус страны наибольшего благоприятствования в торговле, правда, наложив некоторые ограничения на номенклатуру пакистанских товаров и сельхозпродукции. Однако власти Пакистана до сих пор не решались пойти на такие же меры в отношении своего соседа.