Медведев призвал регионы создать списки домов для капремонта

Регионы должны создать списки домов для капремонта по годам. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по системе финансирования капремонта.

Он отметил, что субъекты РФ в рамках расширения их полномочий должны будут утверждать долгосрочные региональные программы, которые включать адресный перечень всех домов, которые подлежат ремонту, причем с определением годов проведения ремонта и соответствующих сил - подрядных организаций, которые к этому привлекаются.

По его словам, Жилищным кодексом РФ установлена обязанность собственников квартир в многоквартирных домах оплачивать расходы по капремонту.

Эту плату сейчас взимают около 60% субъектов РФ. При этом, по словам премьера, нет механизмов справедливого и эффективного использования этих средств.

Как отметил Медведев, "берут с тех, чей дом находится в отвратительном состоянии, а расходуют на капитальный ремонт дома, который в лучшем состоянии".

По его словам, улучшить ситуацию должен законопроект о финансировании капремонта многоквартирных домов, который Дума рассматривает во втором чтении, а также поправки в бюджет текущего года, которые увеличивают на 20 млрд рублей финансирование Фонда содействия реформированию ЖКХ.