Россия может лишить Украину газового транзита
Транзит российского газа может пойти в обход Украины. Это станет возможным в случае, если страны не сумеют договориться о сотрудничестве по вопросу газотранспортной системы. Такой прогноз событий дал глава Фонда национальной энергетической безопасности России Константин Симонов.
Он также заметил, что от сокращения поставок российского газа, к которым хочет прибегнуть украинское правительство, пострадает как экономика Украины, так и "Газпром".
"Никто не скрывает, что рынок Украины крайне важен для "Газпрома" и по объему сопоставим с немецким рынком. Мы никогда не говорили, что Украина для нас неинтересна. И "Газпром", конечно, пострадает от сокращения закупок, однако принесет ли это счастье Украине?", - сказал Симонов.
Самой эффективной альтернативой российскому газу на Украине мог бы стать шахтный метан, однако его добыче не уделяется достаточно внимания, уверен эксперт. Он также отметил, что чаще говорят о сланцевом газе и СПГ, но газа из этих источников в ближайшие годы не предвидится, сообщает УНИАН.
"Никто не спорит, что Украина сокращает закупки российского газа. Было бы здорово, чтобы своя добыча росла, но этого не происходит", - сказал он, добавив, что другого газа на Украине нет.
При этом Симонов напомнил, что в действующем газовом контракте предусмотрены штрафы за недобор газа. В данный момент "Газпром" не требует их уплаты, но это не значит, что этого не произойдет в дальнейшем.
Симонов отметил, что Украина уже сегодня платит "достаточно комфортную" для "Газпрома" цену, но она не является самой высокой в Европе, как заявляют украинские власти. Он подчеркнул, что позиция "Газпрома" неизменна, и компания хочет стать акционером ГТС Украины, что повлечет за собой снижение цен более, чем в два раза: "Мы вокруг этого ходим уже много лет, но ничего не решается", - сказал он.
"Не хотите договариваться по трубе, тогда платите по контракту до 2019 года, дальше будет "Южный поток" и расширение "Северного потока", что позволит полностью лишить Украину транзита", - заметил глава фонда.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил о планах сократить в 2012 году импорт газа до 27 миллиардов кубометров с 40 миллиардов в 2011 году и по сравнению с 52 миллиардами, которые Украина обязана импортировать по условиям контракта. В ответ "Газпром" призвал Украину соблюдать действующий газовый контракт.
По данным НАК "Нафтогаз Украины", в первом квартале 2012 года цена газа составляла $416 за тысячу кубометров, во втором - выросла на 2,1% - до $425. В третьем - выросла на 0,23% - до $426. Цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2012 года составит $432 за тысячу кубометров.
Комментарии
Ставрополь и кубань уже была обещана
1.Каказскому эмирату.
2.Армении от моря до моря.
3.Тюркскому халифату народов кавказа.
4.Великой Грузии, объединенных штатов кавказа.
5.Свидомые вы лишь на пятом месте.
Небось, придумали американцы? А Украину немцы и пилсудчики придумали. А вот скажите, кто придумал Чечню?
А через 15 лет Индия, через 25 лет Китай. Ух даже дух захватило от перспектив!
А может и уже допроверялись.Украина из-за непомерных цен на газ сворачивыает свои бюджетно-наполняющие отрасли.На них уже нацелились российские олигархи.Т.Е.процесс проникновения и перераспределения уже идет.То же происходит и в Белоруссии.Вот это настоящее проявление дружбы народов...Так что проще нам выпить за здоровье друг друга,чем наши власти когда нибудь придут к некоему согласию...
Интересно, а кому принадлежит Москва?
Зависть - плохое чувство! )))
Кстати, для особо знающих, в кавычках! 2000 лет назад было племя карпов, но это фракийское племя. Тогда тюрков и рядом не было. Учи историю.
P.S. Поэтому не русские отатарились, а татары обрусели в результате угона русских в плен.
Государство устранилось от решения проблем граждан, назвав откровенное мошенничество рыночными отношениями и объяснив пострадавшим, что они сами виноваты и что не надо быть такими доверчивыми.
А следом пустили байку о том, что люди сами продавали ваучеры в переходе за бутылку водки.
Похищенные же ваучеры никуда не исчезли. Именно на эти ваучеры олигархи, приближенные к семье Ельцина приватизировали самые лакомые куски национального достояния.
А то, что не успели приватизировать за ваучеры, добрали на залоговых аукционах с заранее известными результатами.
Я Вам ещё много чего могу рассказать про Авена, Чубайса, Коха, про "трудолюбивых" олигархов, которые "разумно" распорядились своим единственным ваучером. Спрашивайте, если интересно.
Если на футбольное поле вывести играть против профессионального клуба обычных граждан, даже не объяснив им правила игры, то обычные граждане гарантированно проиграют. Называть это честным футболом ни у кого не повернётся язык. Приватизацию же, как Вы правильно заметили, провели вообще без какой-либо подготовки граждан и разъяснения рисков, связанных с инвестициями.
Вот что писал Ходорковский в статье «Кризис либерализма в России»
"Они обманули 90 % народа, щедро пообещав, что за ваучер можно будет купить две «Волги». Да, предприимчивый финансовый игрок, имеющий доступ к закрытой информации и не лишенный способности эту информацию анализировать, мог сделать из приватизационного чека и 10 «Волг». Но обещали-то всем."
Ограничение на доступ к информации для большинства граждан привело к тому, что "В результате ваучер Кахи Бендукидзе был равен «Уралмашу», а ваучер дяди Васи — б...
Дошло?
А сейчас он премьером
Лечь под страну, у которой не существует выборов?
В которой народ проглатывает все, что ей власть скармливает:
и миллионные штрафы за критику
и за участие в митингах
и развал экономики
и развал армии
и смотри параллельную тему, в которой русские лишены права образующего народаи много чего еще
Менталитет проститутки и сюда термины "лечь под".
Слабые умственные способности привели к выводам которые он изложил
Проанализируем его глупости
1) миллионное штрафы в России не за критику а за оскорбления как в большинстве стран
2) за участие в митингах никого не штрафовали титрах уют за нарушение закона. В Швеции за такое садят.
3) разваленная по его мнению экономика произвела в прошлом году товаров и услуг на 2,4 триллиона долларов ППС что дает шестое место. Отстала Великобритания и Франции. Члены Большой Восьмерки
4) разваленная армия заняла часть территории Грузии и никто не посмел воздействовать на Россию у которой якобы разваленная армия.
Офицер российской разваленной армии получает по три тысячи долларов ППС зарплаты что примерно на уровне США В разваленной армии каждый квартал встает на боевое дежурство новейший ракетный дивизион типа Ярс.
Россия создает новые международные организации - ШОС , БРИКС Недавно успешно прошел саммит АТЭС Россия создает новые военные базы за рубежом. Создала свою геопозиционную систему ГЛОНАСС Это не смогла сделать Европа и только начинает Китай. А настоящие и современные вооруженные силы слепы без своего геопозиционирования.
Что мы видим на Украине. То что видели при распаде СССР : тогда советы отдельных республик объявляли нелействующими некоторые советские законы на их территориях. Тоже и сейчас на Украине. Ивано-хвранковский совет объявил закон Украины о языках НЕДЕЙСТВУЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ. Тоже повторил Львовский. Многие фракции в областных парламентах объявляют Януковича незаконным президентом и призывают начать вооруженную борьбу. Это точная копия последних месяцев СССР.
Разница в том что на СССР. Нельзя было напасть и присоединить а Украину вполне реально при поддержке Запада присоединить к России. Только зачем России эта обуз...
Надо же! Как же я теперь жить-то буду?! ))
Но перейдем к делу. Прочитали информацию про Тешинскую область ? Давайте лучше обсудим это Чтобы вы понимали как Россия может без проблем присоединить Украины и получить поддержку запада Прочитали ? Только не спешите Подумайте о судьбе Тешинской области. Вам она не наводит на грустные мысли ?
Чей самолёт турки приземлили? Так тебе хотелось чтобы это российский самолёт был, ну так хотелось... А он не российский, вот блин с галушкою. Абыдна, да?
Польша еще помнит украинского патриота пана Петлюру подписавшего договор о границе Польши по Днепру. Конец твоего постинга еще слабее чем начало то пишешь что Россия оттяпала часть Грузии то потом пишел что время другое и руки коротки так ты определить можно или нельзя сейчас оттяпывать территории других государств.
Резюме. Слабый у тебя ответ и не по теме. Польшу перепутал с германиейм
Польша и прочие западные соседи Украины сейчас являются членами ЕС и НАТО, а значит ихняя политика находится под контролем Вашингтона. А Америке не выгодно, чтобы внутри НАТО - военно-политической организации, являющейся инструментом американской же политики - происходили передряги. Поэтому единственной угрозой для Украины в территориальном плане является РФ, пока ещё осуществляющая попытки не поддаваться полному американскому контролю и позволяющая себе вылазки, с которыми, впрочем, успешно справляются лидеры рангом пониже, как тот Саркози.
И серьезный вопрос : вы серьезно полагаете что Польша откажется от 5 трех областей ? В случае положительного ответа могу помочь вам с обращением к высоко квалифицированного психиатру. А уж про отказ нынешний Венгрии от Закарпатья в случае признания её суверенитета Россией может верить только уж полный сумашедший. А Румыния ?
США заинтересованы в расширении своих самых верных холуев : Польши и Румынии.
Если вы внимательно наблюдаете за американской политикой то несомненно заметили что США уже два века создают нестабильность в сам...
И о вас я вам привел пример Тешинской области и вы ничего не поняли. Перепутали Германию с Польшей. Я вам про польскую оккупацию Чехословакии а вы перескочили на Германию. Ваше мышление шизофренично. В одном предложение постинга вы пишете что Россия оттяпала часть Грузии и через предложение вы пишете что сейчас другие времена
Так же необходимо полностью отказать газпрому в украинских подземных газохранилищах.
В случае присоединения с помощью Запада перед Россию встанут гигантские экономические трудности. Требуются сотни миллиардов долларов для подтягивания Украины до уровня России Поэтому присоединение Украины это крайний вариант.
Эт точно. А Запад всё загнивает, там скоро случится пролетарская революция. И США вот-вот развалятся, ещё чуть-чуть осталось. И только Россия жутко процветает. Правда, Китай процветает ещё быстрее, и от этого на фоне российских успехов во всём и вся действительно становится жутко.
В стране власть принадлежит КОЛОНИЗАТОРАМ сырьевым ворам-предателям !
Эту власть обслуживает оккупационный КОЛОНИАЛЬНЫЙ фашистский режим
во главе с фашистской партией, возглавляемой гражданином Путиным,
на основе фашистской конституции навязанной народу в 1993 году
под дулами снайперских винтовок и стволами танковых пушек !
Прекратить это, навести порядок в стране и прекратить наскоки на страну из-за
рубежа можно только в одном случае !
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОНФИСКАЦИОННОЙ НАЦИОНАЛИЗАЦИИ в ДОБЫВАЮЩИХ, ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ, ТРАНСПОРТНЫХ ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ !
ПРИ ПРИСУТСТВИИ ЧАСТНОГО КАПИТАЛА ТОЛЬКО В ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ЭКОНОМИКЕ !
И не за счёт приватизации, а за счёт инвестиций !!!