Неправильные пчёлы, неправильный народ
Русский народ, основную его "крестьянскую массу", часто обвиняют в неправильности, в бесформенности, неуклюжести, инертности, наивности, безъязыкости и безликости... - список можно продолжать долго, вариантов обвинений масса. Сетуют, что он какой-то не такой, не современный, бестолковый, беззащитный, словно дитё малое. И так он неправильно делает, и то он не умеет, и здесь он совершенно не понимает. То христианство неверно интерпретирует, то социализм не тот построит (не по Марксу), то до либерализма никак не вырастет. Досадно за непутёвый народ столичным грамотеям, аж скулы сводит, даже шибко умные иностранные советники не помогают. Слушаешь их и прямо диву даёшься, как этот народишко ещё до сих пор не спился и не исчез с карты мира.
Причём зачастую особо рьяно обвиняют народ в непутёвости те, кто сам только-только вырвался из этой "крестьянской массы" в "передовые" (в левый и правый отряд бездельников) и в своём подсознательном желании отделиться от родного народа, встать над ним, пытаются представить сложнейший социальный организм с великой историей и многовековыми традициями в самом невыгодном свете. И всё учат народ, учат. Всё пытаются подстроить его богатую жизнь под свои примитивные фантазии и умствования, вписать его широченную душу в узкие коридоры очередного "-изма" - но всё без толку И когда в очередной раз убеждаются в безуспешности таких попыток, то страшно разочаровываются в "неблагодарной черни" и поливают её грязью. Иногда даже физически уничтожают. Не забывая при этом жить и разочаровываться за счёт всё той же "черни".
И в голову им не приходит, что народ на самом деле мудр и всё прекрасно понимает, видит их насквозь. Что его молчание не есть бесформенность или безъязычие, но только нежелание придавать формализацию своей мудрости. Народ, конечно, не однороден и состоит из очень разных людей и групп, порой конфликтующих друг с другом.
Его общее сознание за последние 150 лет порядком покорёжено и повреждено, замусорено разного рода условностями и ложью. Но при всём при этом в его глубинах живёт и бьётся то чувство, которое позволяет ему (вопреки сопротивлению, манипуляциям и собственным ошибкам) плыть по волнам истории, придерживаясь правильного пути и истинных ценностей. Та мудрость, которая пусть и не высказана буквально, не "отлита в граните", но имеет огромную невидимую силу, которая реально управляет страной и государством. Все мы, безусловно, нуждаемся в излечении сознания, но лечить его можно только с глубоким чувством уважения к народу, с признанием и пониманием народной мудрости, прислушиваясь к ней, к вековым традициям и ценностям, к молчаливому её гласу. Это должно быть не столько лечение со стороны, по примитивным и чуждым рецептам оторванных от "черни" умников, сколько самолечение народа, которому должна помогать самоотверженная деятельность истинной элиты (лучших людей, служащих народу).
Когда вы в очередной раз услышите от вроде бы неглупого и болеющего душой за народ эксперта фразы типа "надо помочь народу понять..." или тем паче "тяжело с таким народом...", "они сами не понимают, что хотят..." и т.д., задумайтесь о пользе дальнейших слов такого человека. Дело не в нём самом и не в том, какого цвета лагерь он представляет - белого, красного или голубого, в какой "-изм" он нас всех зовёт. Главное, что сам этот принцип мышления, ущербный и ложный по своему изначальному посылу, в котором народ уничижается до уровня несмышлёныша и зверёныша, сам этот подход способен привести только к одному - к тупику и досаде на глупый и неправильный народишко.
И уж тем паче надо оберегаться, чтобы самим не стать эдакими Винни Пухами, досадующими на неправильных пчёл и неправильный мёд. На неправильный народ. Чтобы потом не оказаться на его месте - покусанными и сброшенными с дерева
Комментарии
Пожили бы Вы рядом с этим коллективистом где-нибудь в Саргатском районе Омской области или еще где....
К сожалению,простой люд у нас ОЧЕНЬ разобщен и не организован ни по территориальному,ни по профессиональному принципу.
Иначе были бы крепкие органы власти на местах и настоящие профсоюзы.
Френ на недоверие народа шелкоперам - сами то люди пошто организоваться не могут? Власть в поселке нормальную избрать или в районе?
Профсоюз "водителей тракторов" собрать и выступить за свои права?
Кто не дает?
Шелкоперы и выскочки городские или толстопузые начальники с райцентра?
Кого боятся?
В них стреляют?
А палки боится СТАДО!
Евреюв?
Умммных в шляпах и Очках?
Телихентов?
Аааааа,так просто....
Ну,лады,а по-сучеству что скажите?
Где предел терпению моему и всех моих соотечественников. И если вы это понимаете, вы дожны донести это понимание до тех с кем соприкасаетесь.
Надо в кучи сбиваться,в стаи,в отряды - избирать нормальных людей внизу ( поселках и районах ),при фальсификациях и прочем выборном мошенничестве бастовать и перекрывать дороги.
На предприятиях образовывать независимые профсоюзы ( ни от кого независимые: ни от белых,ни от красных,только членов профсоюза).
И ДРАТЬСЯ за свои права.
Тогда и страну вытащим.
А богатые буратины в Москве только свое,персональное счастье построить могут.
Нет,батенька,так не пойдет.
Чтобы иметь смелость захватить власть многого не надо,надо не бояться умереть в борьбе,всего лишь,такая,блин,малость.
А вот чтобы взять на себя ответственность за устройство чужих жизней...тут надобно МУЖЕСТВО ОГРОМЕННОЕ и умение - эти качества воспитываются только в процессе обустройства собственного жизненного пространства.
И вообще - пока мы будем благодушно звездеть про способы улучшения жизни народной,народ-то и кончиться может.
Я тоже живу в таком подьезде.Я замучился убирать за ними мусор, а еще более я замучился с ними воевать ,угрожать им .
Вижу выход только -в их полном уничтожении или отправке на трудовые работы.
Винни и Пятачек сожрут весь мед и улетят на воздушном шарике!
А пчелы умрут с голоду.