Пачка сигарет будет стоить 150 рублей?
Повышение предлагается провести постепенно. За три года. По расчетам Минздрава, если каждый год удваивать акцизы на табак, четверть населения вскоре бросит курить. А доходы бюджета вырастут в разы - до 1 трлн. рублей. Такое предложение чиновники Минздрава направили вице-премьеру Ольге Голодец. Но получится ли убить двух зайцев: и россиян здоровенькими сделать, и казну наполнить?
Вот исходные цифры. Сейчас средняя цена пачки сигарет в России - 35 рублей. Бюджет получает от акцизов чуть менее 200 млрд. рублей. В среднем россияне выкуривают за год 19 млрд. пачек сигарет. Если повысить акцизы на порядок, то к 2015 году средняя пачка будет стоить 150 рублей.
Но некоторые эксперты не уверены, что меры подействуют. Главное опасение - в России могут появиться контрафактные сигареты. И даже приводят данные исследования. Если человек тратит на сигареты больше 10% своего дохода, то в случае их подорожания он начинает искать альтернативу. Но, как говорят их оппоненты, подделывать сигареты гораздо сложнее, чем алкоголь. А экономические стимулы нашим гражданам нужны. Доля потребителей табака одна из самых высоких в мире.
В нынешнем бюджете пока заложен более скромный рост акцизов - на 40% в год. Даже если радикальные предложения Минздрава сейчас не пройдут, пачка сигарет все равно подорожает впятеро. Пусть не к 2015, так к 2018 году. Поэтому у курильщиков, похоже, остается один выбор: либо закупаться табачком впрок, либо переходить на другую сторону дыма.
ВОПРОС ДНЯ
Министр здравоохранения Скворцова предложила повысить цену за пачку сигарет до 150 рублей.
А Вас какая цена заставит бросить курить?
Борис ГРОМОВ, сенатор:
- Я бросил курить, когда сигареты стоили еще 40 копеек. Это было осознанное решение. Всем курильщикам того же желаю и не только в целях экономии денег - здоровье дороже.
Никита КРИЧЕВСКИЙ, профессор, доктор экономических наук:
- Если вы видели меня курящим - то это был не я. А если серьезно, то одними ценовыми мерами курильщиков не победить - предлагать можно хоть миллион за пачку. Но я надеюсь, что в правительстве сидят люди не глупые и они понимают, что любое резкое повышение цен ничего кроме социальной напряженности не вызовет.
Виктор БЕЛЯЕВ, президент Международной ассоциации кулинаров:
- Я считаю, что всем надо уходить от повседневного курения. Чтобы получить удовольствие, достаточно выкурить хорошую сигарету или сигару, и здесь цена не имеет значения. Это все равно как отведать изысканное блюдо с копченой рыбой или съесть ложку черной икры.
Дмитрий САБЛИН, зампред комитета Госдумы:
- От трубки с хорошим табаком я не могу отказаться - это позволяет расслабиться в конце рабочего дня. Если бы курил сигареты, то скорее всего отказался бы в случае такого повышения цен.
Анатолий КУЧЕРЕНА, адвокат, член Общественной палаты:
- Дело не в цене. Есть привычка, от которой трудно отказаться, я уже пять лет курю одни и те же сигареты, но крайне редко, поэтому повышение цены не повлияет на это пристрастие.
Дмитрий МЕХАНЦЕВ, начальник штаба казачьего округа (Волгоград):
- 20 лет курю и курить не брошу, несмотря на цену. Мне дымить нравится, и отказываться от удовольствия не собираюсь. Даже Минздрав предупреждает, что бросать заядлым курильщикам - опасно для их здоровья. Организм привык к никотину.
Семен АЛЬТОВ, писатель-сатирик:
- Никакая цена настоящего курильщика не испугает. Только если очень захотеть или очень испугаться. Врач может напугать, сказав: «Либо вы курите, либо...» Дальше многоточие. А я уже шесть лет не курю.
Владимир БЕГУНОВ, гитарист группы "Чайф":
- Курил я много, но бросил уже давно, потому что, как и министр здравоохранения хочу жить. Предложение министра меня вполне устраивает, хотя не думаю что оно правильное. Упертые курильщики будут все равно курить всякую дрянь. На самом деле надо более жестко требовать не курить там, где нельзя курить.
Ольга СМИРНОВА, слушатель Радио "КП" (97,2 FM):
- 150 рублей умножить на 30 дней - получается 4 500 в месяц. Эту сумму я могу себе позволить тратить на удовольствие. Когда сигареты станут накладны для моего кармана, тогда, пожалуй, я призадумаюсь и, наверное, брошу курить.
Detka, читательница сайта KP.RU:
- Никакая цена меня не смутит! Напрягает дискриминация в отношении курильщиков, когда вводят запреты повсеместно. С нашей привычкой тоже надо считаться.
Комментарии
А нужно бы им почитать про табачные бунты.
А уж как таможня с погранцами озолотятся.... фантазии просто не хватает! Давайте скорее, думцы! Хули тут думать?! Таможне и погранцам кредиты отдавать надо! А с таким вашим подарком - и брать не будем (в смысле - кредиты брать не будем!)... Зачем? Десять смен - и машина за пол-лимона в кармане...
В школе где мои учатся у директора совсем крышу сорвало. Говорит учителям, чтобы они за руку выводили курильщиков-детей за школу. Я бы исключал из школы за курение. Пусть курит в школах для курящих, пьющих и кнаркоманов.
Взрослым пофиг. Они скорее семью бросят, чем курение ибо наркомания вещь сильная.
Есть много курильщиков, живущих до глубокой старости, равно как и некурящих, умерших молодыми.
Так что ваши "бланманжетные" знакомые - это не показатель.
- Папа, теперь ты будешь меньше пить?
- Нет сынок, ты будешь меньше есть.
Идиоты. Хоть бы разобрались в природе зависимостей - http://ideo.ru/decycle.html
в жопу я имел такую министершу!!!
уж чего чего а на курево я всегда наиду тем более что я редко курю сигареты
отечественные все дерьмо
вот капитан блек ещё куда не шло
а востальном либо трубочный табак либо беломор канал
ну не супер конечо зато накуриваешся и дыма много!
а могу и на фазенде табак выращивать вот это мне уже не кто не запретит
он говорят ядрёние промышленного в тыщу раз
а для трубки самое то
А доходы бюджета вырастут в разы - до 1 трлн. рублей.
На водку поднимут акцизы, будут самогон пить, одеколон, всякие очищающие жидкости и т.п. Господа/Дамы (медвепутки) Вы в России живёте или за бугром?!? Русский менталитет, русские традиции, русская душа... Что бы вы, твиксы, не придумали, а русские всё равно найдут обходной путь и ХРЕН Вашему бюджету, а не налоги!
а полиция крышует. Но это утопия...
четверть населения вскоре бросит курить - табак и перейдет на мохорку-самосад
проходили уже это в начале перестройки, курить нечего было - воровали на фабриках и на рынках продавали метровые сигареты
их цель не здоровье населения, а "доходы бюджета вырастут в разы - до 1 трлн. рублей"
видать в этой стране власть никогда не научиться "зарабатывать", грабить народ много ума не надо...
"хватит воровать с убытков, давайте воровать с прибылей" /классик/
Продукты любых видов ,на порядок ниже чем в России.
Минимальная пенсия в Бельгии сегодня, 940 евро.
При этом самая низкая цена водки 200 руб....сигарет 160-180 руб.
Средняя зарплата в 2700 евро.
"...подделывать сигареты гораздо сложнее, чем алкоголь..." - возможно, но завести их из того же Китая, гораздо проще. На крайний случай - самосад никто не отменял.
отучил себя от механической привычки вертения в руках, затем отучился курить в затяг, а затем и вовсе отошел о табака и теперь если покурю табачок, то в соответствующей обстановке вечерком, с хорошей трубочкой с 9мм фильтром раз в полгода, а то и реже.
сначала долго отходила мокрота, откашливалось.
но на сигареты больше не тянуло, дыхалка заметно улучшилась.
а теперь и на табак не тянет.
кстати, табак всегда покупал через сайт ТАБАК.РУСЕНТЕР.БИЗ - там всегда табак свежий, настоящий датский исамое главное дешевый практически по оптовым ценам, но в розницу
пачка олсбо, например, стоит не больше 180 р